» » Основа для браслетов

Основа для браслетов своими руками: как её изготовить из разных материалов

Аксессуары – важная часть гардероба каждой модницы, ведь именно они позволяют создать оригинальный законченный образ, расставить акценты, подчеркнуть индивидуальность. А если украшение еще и создано своими руками, оно будет обладать особой уникальностью и подчеркивать характер обладательницы. В наши дни на полках магазинов несложно найти самую разнообразную фурнитуру для изготовления аксессуаров, однако она достаточно дорогостоящая, да и не всегда позволяет воплотить в реальность задуманное украшение. В этой статье мы рассмотрим, как своими руками сделать такой элемент для создания бижутерии как основа для браслета.

Мастерим красивую и элегантную основу для браслета «Пандора»

Последние несколько лет особой популярностью среди девушек и женщин пользуются браслеты фирмы из Дании «Пандора». Это интересное украшение представляет собой тонкую цепочку или ремешок, украшенный разнообразными бусинами-шармами. Таким образом, обладательница аксессуара может постепенно добавлять новые шармы, комбинировать их на свое усмотрение. Приобрести подлинную «Пандору», к сожалению, может себе позволить далеко не каждая представительница прекрасного пола, но основу для такого браслета вполне можно сделать своими руками, к ней только останется добавить шармы. Для этого потребуются следующие материалы:

  • для основы кожаный, текстильный или прорезиненный шнурок, либо металлическая цепочка;
  • застежки «бочонки»;
  • плоскогубцы;
  • кусачки.
  1. В первую очередь, нужно измерить обхват запястья, прибавляем пару сантиметров, получаем длину основы. Из имеющегося материала отрезаем кусок такой длины.
  2. На концы шнурка крепим застежку с помощью плоскогубцев. Можно выбрать другой вариант застежки, способ крепления будет зависеть от их типа.
  3. Готовую основу можно украсить покупными или самодельными бусинами.

Другой вариант изготовления основы для браслета в стиле «Пандора» - это завязать использовать длинный шнур, завязанный специальным узлом.

Из пластика.

Пластик – один из самых доступных во всех отношениях материалов. Каждый день мы используем продукты и другие средства из пластиковых тар и порой даже не представляем о том, что им можно дать вторую жизнь. Из обычной пластиковой бутылки можно сделать интересные основы для браслетов разных размеров. Подготовим материалы:

  • прозрачная пластиковая бутылка;
  • утюг;
  • ножницы;
  • бумага.

Разрезаем чистую пластиковую бутылку на кольца, ширина может быть любой, по желанию.

С помощью утюга прижигаем края основы с обеих сторон. Следим за тем, чтобы края были обработаны равномерно.

Если основа для браслета должна быть тонкой, то пластиковое кольцо кладем на лист бумаги, сверху прижигаем утюгом.

Декорировать такие основы можно самыми разными способами, например, обтянуть тканью, лентой, обклеить бусинами.

Создаем интересные металлические основы для браслетов

Основу для браслетов разных размеров и форм можно самостоятельно изготовить из металла. Для этого потребуются:

  • лист металла, например, алюминий;
  • ножницы по металлу;
  • напильник;
  • стальная пряжа;
  • линейка.

Обмеряем руку для определения размера браслета, ширина и форма могут быть любыми.

Вырезаем полоску нужной длины, обрабатываем края с помощью напильника, затем стальной пряжей.

Придаем нужную форму основе для браслета.

Декорирование такой основы также может быть абсолютно любым, например, его можно обклеить бусинами или бисером, как на фото.

Как известно, рукодельницы отличаются особой фантазией, поэтому они часто находят необычное применение обыденным вещам. В качестве основы для браслетов тоже могут быть использованы оригинальные идеи, приведем несколько примеров.

Браслет из молний.

Браслет из застежек-молний: молнии для изготовления аксессуара можно купить или отпороть от старых вещей, при этом они могут быть однотонные, либо в разных цветах. Их нужно обрезать с двух сторон и заплести из них косичку. Приделываем застежки по краям, получается оригинальное украшение.

Браслет из ручки сумки.

Основа для браслета из ручки от сумки: отрезаем кусок ручки нужной длины, обшиваем тканью, фиксируем застежки с двух сторон. Декорировать изделие можно бусинами, стразами и т.д.

Основа из шнурков.

Основа для браслета из шнурков: шнурки можно связать крючком или купить готовые нужного цвета. Плетем цепочку из шнурка нужной длины по принципу вязки крючком, с обеих сторон крепим застежки.

Как видно, основой для браслета порой становятся самые неожиданные вещи, которые позволяют создать чуть ли не самые оригинальные украшения.

Видео-подборка по теме статьи

Предлагаем к просмотру видеоматериал об изготовлении основ для браслетов разными способами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=2wkeYOw41mw&t=117s]

Комментарии:
Оставить комментарий