» » Павлин из бисера

Павлин из бисера: мастер-класс для новичков с фото-подборкой

Павлин – это поистине королевская птица. Выполнив из бисера такое изделие, в комнате во царит очарование и чарующая сила. Поэтому очень важно подобрать схему, бисер из 10 цветов, проволоку у которой диаметр должен быть такой, чтобы в отверстие бисера она могла пройти свободно шесть раз. Сегодня мы сделаем павлина из бисера!

Плетем яркого павлина из бисера в пошаговом мастер-классе

Сперва необходимо подготовить следующие материалы:

  • Бисер различных цветов.
  • Бусины, диаметр 6мм.
  • Проволока, диаметр 0,2мм.
  • Леска.
  • Медь.

Подготовив все необходимые материалы, приступаем к работе:

Начинаем с клюва. Возьмите красный бисер и две проволоки длиной 5 сантиметров, разрежьте на две части и проденьте сквозь бисер обе заготовки. На одной заготовке будет верхняя часть клюва, на второй – нижняя часть клюва. На один конец проволоки наденьте два бисера, второй конец проденьте с другой стороны и повторите действия ещё три ряда.Добавляем по одному бисеру, должно получится 5 штук и таким же способом делаем нижнюю часть клюва. Возьмите новую проволоку чтобы приступить к выполнению глаз павлина. Наденьте на проволоку 2-4 бисера голубого цвета и бусину, бусина должна оказаться посередине. Зафиксируйте с помощью петельки, вот и получился зрачок. Наберите чёрный бисер, сделайте дугу и зафиксируйте. Далее наберите чёрный материал, сделайте с той же стороны дугу что и с первой, зафиксируйте. Затем наберите последовательно  белый, голубой, белый бисер, сделайте дугу с другой стороны и закрепите. После наберите 10 синих и белый бисер, сделайте дугу в верхней части глаза павлина. Сделайте по одной чёрной окантовке с каждой стороны. Теперь сделайте зеркально второй глаз павлина, соедините глаза с клювом. Проденьте кусок проволоки в последний ряд клюва и в один конец ободка правого глаза и также повторите с левым глазом. Синий бисер наденьте с двух сторон проволокой. Проденьте через бисер ободка глаза. Нанизывайте и соединяйте с глазами павлина. Соблюдайте пропорции и плетите всю голову павлина.

Переходим к шее:

Сделайте точно так, как и клюв. К низу увеличивайте количество бисера на 3-4 штуки. Не делайте шею слишком короткой или длинной.

Приступаем к телу:

Плетите синим бисером аналогично шее. В первой половине туловища увеличивайте количество бисера каждый ряд на две штуки. Во второй половине туловища постепенно убирайте по одной штучке. Низ туловища больше чем верх.

Сделайте крылья. Возьмите 10 штук синего бисера, и пять разных цветов. Наберите 10 штук синего бисера и следом разноцветные дуги и аккуратно соедините к телу.

Сплетите игольчатой техникой лапки. Возьмите оранжевый бисер, наберите две штучки в первом ряду , формируя второй, третий и четвёртый ряд лапки, пятый ряд – верхний ярус, наберите три штучки и стяните проволоку.

И наконец, самое радужное – это хвост:

Сплетите французским методом, кончик пера павлина. Основной ряд из бусины и двух бисерин, затем сплетите пять разноцветных рядов.

Дальше сплетите пёрышки павлина игольчатой техникой создавая жёсткий каркас из меди, проходящий через центр пера. Длина хвоста 15 сантиметров. Соедините хвост с лапками и наслаждайтесь прекрасной работой. 

Изучаем основные схемы плетения павлина из мелкого бисера

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку видео мастер класс павлин из бисера своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий