» » Новогодние игрушки из бисера

Новогодние игрушки из бисера: делаем по фото с описаниями

Сделать новогоднюю игрушку очень просто из бисера. Для этого даже необязательно уметь плести. Достаточно только иметь под рукой бисер и проволоку, как, например, для первой игрушки своими руками.

Мастерим своими руками различные новогодние игрушки из бисера 

Необходимые материалы:
  • Бисер и бусины
  • Надувной шарик
  • Тонкая проволока (подойдет цветочная проволока)
  • Кусачки

Итак, на длинную проволоку нужно нанизать бисер. Он может быть самых разных размеров и цветов, тут главное фантазия. После этого нужно надуть шарик такого размера, какого должна быть будущая игрушка и обернуть проволоку несколько раз вокруг шарика.

В конце работы можно оставить крючок из проволоки, чтобы повесить шарик на елку, также в течение работы можно постепенно нанизывать бусины.

Чтобы после удаления шарика проволока не потеряла форму, ее нужно скручивать в одном и том же месте, как на фото выше, поэтому крючок станет очень удачным решением.

Как только шарик стал обернутым бисером достаточно плотно, из оставшейся проволоки нужно сделать крючок, а шарик проколоть и вытащить через свободное отверстие. Красочная игрушка готова!

Снежинка.

Снежинки из бисера смотрятся очень нежно и красиво, а значит, непременно нужно попробовать сделать подобное чудо.

Что понадобится:
  • Бисер светлого цвета.
  • Леска или проволока.
  • Ножницы и спички для оплавки лески.

Снежинка делается в технике простейшего кругового плетения с цепочками. Каждая новая цепочка плетется новой нитью с двумя свободными концами. Цепочку нужно сплести в крестик из 17-21 звеньев, а затем замкнуть ее в кольцо, которое должно лежать на плоскости рабочего стола. После того, как цепочка сплетена, нужно завязать узел и оплавить его. При плетении второй цепочки нужно увеличить количество боковых бисерин. Теперь их будет две. Далее цепочка замыкается в кольцо, а узел прижигается. Весь процесс подробно отражают схемы ниже.

На рисунке 48 изображена схема присоединения последующей цепочки и видно, что увеличивается не только количество боковых бисерин, но и число соединительных. Как и всегда, при завязывании узла, его концы оплавляются.

Можно продолжать плести по схеме, но при этом число соединительных бисеринок больше не следует увеличивать, трех вполне достаточно, а для боковых линий наоборот нужно прибавлять по одной бусинке.  Плетение заканчивается украшенной зубчиками цепочкой. Снежинка готова!

Пробуем пошагово сплести кружевную елочку из бисера

Кружевная елочка смотрится очень объемной и пушистой, ее можно украсить,  как и настоящую ель, мишурой, бусами или ватой, имитируя снег. Если сделать такую ель из бисера крупной, то она вполне может стать достойной заменой натурального новогоднего деревца.

Чтобы сделать елочку, понадобится:

  • Проволока.
  • Зеленый бисер.
  • Устойчивая ось-подставка.

Принцип плетения такой елочки заключается в том, чтобы сначала набрать на проволоку бусины, а затем начинать плести из них узоры.

Итак, сначала нужно набрать на проволоку большое количество бисерин, а затем найти середину получившейся нити бусин и сделать первую петельку, перекрутив проволоку 2-3 раза.

Теперь, когда первая петля готова, от нее следует с обеих сторон отступить 5-6 бусин и снова перекрутить проволоку. С этого места обозначен ствол. Дальнейшие действия аналогичны. Верхним веточкам достаточно быть размером в 3 петли, а для серединных и нижних понадобится сделать 5-6 длинных веток с 10-11 петельками.

Если бисер на проволоке закончился, то нужно просто набрать еще бусинок и тогда работу можно будет продолжить. Возможна любая схема плетения, главное – повторять одни и те же размеры, чтобы елочка была пропорциональной.

Сделав веточки разных размеров, можно приступить к их креплению на установочную ось. Крепить веточки следует с помощью той же проволоки по возрастающей длине. То есть, сначала крепится верхушка, а затем ветки все длиннее и длиннее до самого конца. В завершении работы елочка выглядит очень натурально, к тому же она может украшать дом несколько лет при аккуратном хранении. Ее можно украсить легкими маленькими шариками, новогодним дождиком. Маленькая же елочка займет свое место на рабочем столе  или станет удачным подарком для близких людей.

А несколько видео по данной теме помогут созданию прекрасных игрушек и возникновению новых идей!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://youtu.be/dnshHd2X-d0]

Комментарии:
Оставить комментарий