» » Шкатулка из бисера: мастер класс

Шкатулка из бисера: мастер класс для начинающих со схемами, описанием и фото

Шкатулки в технике бисероплетения отлично подходят для хранения небольших украшений и могут стать хорошим подарком для любой девушки. Современные рукодельницы плетут изделия любой формы – круглые, квадратные, треугольные, в виде животных, например, ёжика, и другие. Со шкатулкой из бисера поможет разобраться мастер-класс с плетением начинающим и подойдет всем, у кого есть хотя бы небольшой опыт работы с бисером.

Плетем своими руками круглую шкатулку из бисера в мастер-классе

Для работы понадобятся кольца  примерно 7 см в диаметре - 4 штуки, одно из них – для крышки, 3 – для каркаса самой шкатулки, бисер нескольких оттенков и бусины. Можно сделать их из проволоки. Каркасные колечки нужно оплести квадратными жгутами. Обязательно, чтобы размер и форма всех жгутов были одинаковыми, иначе у шкатулки будет неопрятный вид. Расцветку жгутов можно менять.

Рассмотрим плетение жгута квадратной формы для шкатулки более подробно.

Сначала нужно сплести пояс из трех рядов, он должен быть слегка короче, чем требуется на обхват кольца. Затем замкнуть жгут прямо на кольце.

Все колечки оплетаем аналогично, абсолютно одинаковыми квадратными жгутами, это очень важно. После этого кольца соединяем вместе. Схема соединения двух колечек видна на фото:

Плетем тем же способом по кругу, по всему кольцу, оставляя промежутки в три крестика. К полученной детали из двух колечек добавляем третье, присоединяя его тем же способом. Промежутки заполняем при помощи бусин (например, «кошачий глаз»).

После этого можно приступать к плетению крышки и дна шкатулки. Круглые детали нужно сплести по схеме, которая представлена ниже. Она довольно популярна в сети, но для этой шкатулки её нужно будет немного расширить, добавив несколько рядков, иначе диаметр будет мал.

Получившиеся круглые детали со «снежинками» пришиваем к нижнему колечку каркаса шкатулки и крышки.

После этого нужно пришить ножки из бусин или бисера к кольцу дна шкатулки. Это не обязательная деталь, так что, по желанию, её можно опустить. Плести их очень просто, по аналогии с перемычками между кольцами основы (один крестик в высоту).

Заканчиваем плетение крышки. Для этого к кольцу приплетаем ещё один дополнительный рядок квадратного жгута. Затем доплетаем ещё 1 плоский ряд (без жгута) бусин к крышке, чтобы она надевалась на шкатулку. Шкатулка готова! Этот вариант плетется сравнительно быстро и подойдет для начинающих рукодельниц.

Треугольная шкатулка из бисера.

Оригинальный вариант этой шкатулки выполняется из японского бисера в один слой. Однако те, кто работает с недорогим китайским бисером, могут столкнуться небольшой проблемой – шкатулка не очень хорошо держит форму. Решить эту проблему можно, выполняя детали в 2 слоя. Смотрится такая вещь прекрасно. Внутреннюю и внешнюю части можно плести разными цветами и узорами на ваш вкус, но работать придется дольше. Так что решение за вами.

Схема плетения треугольника для шкатулки выглядит так:

Вначале нужно сплести дно шкатулки. Эта деталь выполняется по кругу в техники мозаики. Таки образом нужно сделать 4 ряда из бисера красного цвета.

Далее все последующие ряды плетем другим бисером по схеме. Тем, кто решил сделать работу в 2 слоя, нужно сплести вторую аналогичную половину плюс один соединительный ряд.

Переходим к плетению внутренней стенки. Треугольник состоит из 15 рядов бисера, включая первые 3, набранные вначале. Отступая от края 2 ряда, к 13му ряду набираем бисерины в техники мозаики для внутренней стенки.

В этом мастер классе набрано всего 28 рядов, можно выбрать любое другое четное количество, в зависимости от желаемой высоты шкатулки.

Плетение мозаикой по кругу отличается тем, что каждый новый ряд будет «сдвигаться» вправо на одну бусину. В конце второго рядка иголка проходит угловую бусину первого ряда и первую бисерину второго. В третьем сдвиг будет уже 2 бисерины от уголка. Плести нужно по кругу, но не спирально.

Конструкция шкатулки между стенками. Обычно небольшие треугольные шкатулки хорошо держат форму. Однако, для большей надежности стоит сделать белую перемычку жесткости. После 26 ряда стенки набираем бисеринки по периметру, и по две на уголках. Это нужно для того, чтобы при соединении стенок не возникло перекоса на углах. Так как от края мы отступаем на 2 ряда, белые бисеринки будут над 14 рядом от дна, а на 15 начинается внешняя стенка.

После этого набираем бисер для 27го и 28го рядов. Это нужно делать осторожно, чтобы нить не лопнула. 27й рядок будет с внутренней части, а белая перемычка снаружи.

По окончанию работы перемычка будет закрыта двумя последними рядами, так же будет соединительная перемычка по краю бортики шкатулки (фиолетовая).

Приступаем к плетению внешней стенки шкатулки. Набираем бисер по 15му ряду донышка (боковой соединительный не участвует).

Соединяем стенку с перемычкой, проплетая белые бисеринки из 26го ряда внешней стенки. На уголках последовательность такая же, как при плетении треугольника: иголка проходит в белую бусину, захватывает ещё две и снова выходит в угловую белую.

Теперь нужно соединить между собой внешнюю и внутреннюю стенки, набираем для этого прежним узором последние 2 ряда.

Приступаем к изготовлению половинок крышки. Их размер должен быть на 2 ряда больше донышка. Для этого набираем 16й и 17 рядки и соединительный ряд по краю.

Чтобы крышка входила устойчиво, набираем бортик по той же схеме, что и стенки. Плетем его от 9го ряда. Выполняем 4 ряда  ещё 1 соединительный. Второй слой бортика начинаем от 11го ряда. Соединяем слои между собой. На крышку нужно пришить бусинку, а так же присоединяем бусинки для ножек. Шкатулка готова!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать плетение шкатулок более наглядно, и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий