» » Идеи для декора одежды своими руками

Идеи для декора одежды своими руками: для того, кто хочет быть особенным

В наше время одеваться модно – не проблема. Многочисленные бутики, торгующие одеждой трендовых торговых марок, вещевые рынки, специализированные магазины и отделы в супермаркетах способны удовлетворить любую барышню с любым «размером» кошелька. Но пусть вы и покупаете все предметы своего гардероба исключительно в очень дорогих торговых заведениях, никогда нет гарантии, что навстречу не попадется дама точно в таком же наряде, как надет в эту минуту на вас. И даже ее кислое выражение лица будет зеркальным отражением вашего. Впрочем, есть замечательный способ не попадать в такую ситуацию и всегда выглядеть неповторимой – воплощать в жизнь многообразнейшие идеи для декора старой и поношенной одежды в пошаговом уроке своими руками. И вы будете не просто модной, а экстрамодной и очень стильной.

Рассмотрим оригинальные идеи для декора одежды своими руками

Сразу скажем: чтобы украсить свитерок, брюки, куртку, блузку – да что угодно! – совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером и модельером или искусной швеей. С этим справится кто угодно, если не боится смелых экспериментов, необычных творческих идей и новых задумок. Главное, определить, какого результат ждешь – и дерзать.

Для тургеневских барышень.

Утонченным девушкам, предпочитающим неброские на первый взгляд одежды сиянию новогодней елки, можно воспользоваться таким прекрасным вариантом, как банты жабо. Они невероятно женственны, производят эффект аристократичной воздушности. Ими можно украсить деловой костюм и нежную блузочку, вечернее платье и коктейльный наряд и выглядеть сногсшибательно. А сделать такое великолепие собственными руками очень легко. Устроим небольшой мастер-класс, и вы сами в этом убедитесь.

Например, жабо под пальто, для прохладной погоды. Оно всегда останется модным, прослужит долго и будет оригинальным и удобным аксессуаром, когда придет пора холодов.

Для его создания понадобятся:

  • метровый отрез шерсти или фетра;
  • бумажная выкройка в виде спирали (ширина – по вашему усмотрению);
  • брошка или другое украшение;
  • кнопки;
  • шпильки;
  • ножницы;
  • острый мелок.

Теперь шаг за шагом движемся к цели.


    1. Складываем ткань вдвое.
    2. Шпильками закрепляем на ней выкройку.
    3. Обводим выкройку мелом и аккуратно вырезаем по полученному контуру.
    4. Концы ткани все время подтягиваем на себя. Тогда готовое жабо будет ложиться волнами.
    5. Полученные детали сметываем по внутренней (прямой) стороне будущего изделия.
    6. Сострачиваем по шву на швейной машинке.
    7. Разворачиваем, разравниваем и как следует отутюживаем, стараясь раздвигать половинки в стороны.

Пристегиваем вверху брошку или пришиваем большую красивую декоративную пуговицу и становимся неотразимыми.

Всегда востребована и отделка цветами из ткани. Выполненная из шифона или атласных лент, она до неузнаваемости преобразит даже простую футболку. А уж на воздушной блузке или легком платье тем более смотрится легко и очень гармонично. Причем такое украшение подходит для дам любого возраста – от крохотули-девчушки до женщин почтенного возраста.

Придать одежке нежности, свежести и неповторимости может и вязка крючком. Стоит добавить такой элемент, и стопроцентная уникальность гарантирована. Такой способ превратить повседневную вещь в нарядный праздничный туалет передали нам наши бабушки. И сегодня они бы удивились, как широко современные модницы им пользуются. Связанные крючком и вставленные в летние майки, футболки, платья, юбки, шорты элементы выглядят хрупко и экзотично.

Придаем одежде блеск.                                               

Очень популярная и нетрудная техника декора - украшение бисером или/и стразами. Тут уж, как душа развернется: нашивать их можно и в произвольном порядке, и узором или рисунком. Только в последнем случае предварительно нанесите контуры или сплетение узора на ткань, чтобы не сбиться с курса. А уж потом аккуратно прикрепляйте детальки.

Не забудьте, что иногда бисер может блекнуть, особенно если вещь придется часто стирать. Так что сначала протестируйте его - потрите в руках. И если что, лучше воспользуйтесь другим.

Но примените маленькую хитрость, и для работы подойдет любой облюбованный вами бисер. Можно вышить нечто вроде съемной бисерной аппликации, и даже сделать ее объемной. Перед стиркой красоту просто снять, а потом опять прикрепить на место.

Интересная идея – декорировать вещи псевдомолниями. Их можно пришить на спине, на рукавах, по боковым швам брюк или шорт, сделать оригинальный контур для воротничка. Никакой задачи, кроме украшения, они не выполняют, зато придают вещи индивидуальность.

Часто применяют вышивку пайетками. Если соблюдать аккуратность, любой элемент гардероба приобретет дополнительный шик. Правда, работа довольно трудоемкая и длительная, но результат того стоит.

Дополнительный способ придать внешности блеска – оформить одежду металлической фурнитурой – шипами или заклепками, а то и одновременно и тем, и другим. Обычно таким образом декорируют джинсовые и кожаные вещи. Но даже связанный спицами свитерок вполне можно отделать в этой технике.

Подборка видео по теме

Несколько видео покажут, как декорировать одежду самим, а может, и натолкнут на новые идеи.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HAhm8a_xLgM]

Комментарии:
Оставить комментарий