» » Рушник для каравая на свадьбу

Рушник для каравая на свадьбу: создаем важный традиционный элемент веселого праздника

Использование рушника на свадьбе уходит своей историей в далекие древние годы. Однако и на современных свадебных торжествах не обходится без этого традиционного аксессуара. К выбору такого элемента как рушник для каравая, который обязателен на свадьбу, будущие молодожены и их родственники подходят с особой тщательностью и внимательностью. Самые ответственные хозяйки предпочитают сделать этот главный символ каравая своими руками. Предлагаем в своей статье подробную информацию о истории и техниках создания свадебного рушника своими руками.

Как самостоятельно сделать рушник для каравая на свадьбу?

Сам рушник представляет собой отрез длинной, но неширокой ткани с вышитыми символическими узорами и вензелями. Еще в древности будущая невеста должна была самостоятельно вышивать себе на свадебное торжество рушник. Такой обряд, как считалось, обеспечивал семье крепкие узы и долгую счастливую жизнь. Также вышивание рушника крестиком или гладью показывало будущим родственникам жениха хозяйственность и мастерство будущей жены.

Традиционный вышитый рушник служил для того, чтобы на нем сватам преподнесли теплый свежий хлеб. Сватов потчевали хлебом и солью.

Для традиционного рушника необходимо использовать качественную и натуральную тканевую материю. Очень хорошо и правильно использовать ткань из льняных волокон. Однако если вы не можете найти именно такой материал, остановите свой выбор на хлопковом полотне.

Размер рушника для каравая также должен иметь определенные величины и мерки. При пошиве традиционного рушника своими руками придерживайтесь ширины полотна в пятьдесят сантиметров, а длины должна быть не менее трех метров. В таком случае вы сможете красиво и равномерно расположить рисунки вашей вышивки на полотнище рушника для каравая.

Прокладывать строчки в рушнике необходимо только вручную. Подгиб краев ткани не должен быть больше, чем один сантиметр в ширину. Подшивать подгибы также необходимо очень аккуратно и осторожно, чтобы не испортить внешний вид вашего свадебного рушника.

Для пошива традиционного рушника на свадьбу вам понадобятся швейные нитки и обыкновенная иголка с ножницами.

Применяем вышивки на полотне рушника: значение и символы

Очень важно правильно расположить и подобрать символы и рисунки для вышивки бисером или нитками на полотне свадебного рушника. Необходимо помнить о том, что вышитые рисунки с двух сторон вашего полотна должны быть разными. С одного края свадебного полотенца должна находиться вышивка для будущего мужа, а на втором краю материи располагается вышивка для будущей жены. Общими остаются только оформление и размеры оформленной части свадебного рушника для каравая.

Сам процесс вышивания рисунка состоит из трех этапов работы. На первом и начальном этапе необходимо начать оформление родового дерева. В дополнение к нему необходимо нитками вышить несколько деревьев с парой птичек.

На втором этапе вышивания оформляется пожелание для пары будущих молодых супругов.

На третьем и завершающем этапе оформления вышивки для рушника необходимо сделать символы берегини. И завершает эти действия вышивка с инициалами молодоженов.

Вышивка должна соответствовать следующим правилам: самой первой изготавливают каемку рушника для каравая. Вид ее может быть разнообразным – имитация кисточек или оформление кружева.

Далее можно приступать к оформлению родового дерева и чередования с деревьями, на которых размещены парные птички. Деревья могут быть самые разнообразные – с ласточками, голубями, неизведанными зверями, схожими с оленями, но обязательно под деревом. Наибольшей популярностью сейчас пользуются красивые павлины.

Далее должна размещаться прошва с пожеланиями новоиспеченной паре молодоженов. Для девушки оформляют розу, символизирующую изящество; лилию, символизирующую целомудрие; гвоздику, обозначающую преданность; мак, символизирующий появление потомства. Для мужчины – виноград – зажиточность; дуб – мощь; калина - непрерывность супружеской жизни. Главный мотив обшивают прошвами из незначительных узоров соответствующей тематики. Линии стоит в процессе работы совмещать с принтом, включающим в себе крест.

Подборка видео к статье

В представленных материалах с видео вы найдете подробное и наглядное описание и демонстрацию изготовления рушников своими руками. надеемся, что они будут интересными для вас. Приятного просмотра.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9yMHP9OF_gg]

Комментарии:
Оставить комментарий