» » Подснежники своими руками

Подснежники своими руками: идеи аппликаций

Наверняка, каждой мамочке приходилось помогать своим детям в создании аппликаций на весеннюю тему в детский сад или, даже, школу. Но каким образом сделать эти самодельные картинки особенными? А главное, как помочь малышу развить фантазию и не стандартное мышление? В нашей статье мы не только ответим на эти вопросы, но и подадим некоторые идеи, о том, как создать своими руками весенние цветы – подснежники, не затрачивая при этом особых финансов и сил.

Сделать весеннюю картинку с подснежниками можно практически из любых материалом, которые Вы найдете под рукой. Это может быть полимерная глина, нитки, ткани, бисер, пластилин, природные ресурсы и многое другое. Самым распространенным способом является создание цветов из гофрированной бумаги. Конечно, за неимением последней, вполне подойдет и обычная, но в этом случае, аппликация будет менее объемной.

Сейчас мы предлагаем Вам подробный мастер класс по созданию весеннего горшочка с подснежниками из пластиковых ложек.

Как сделать в пошаговом мастер-классе подснежники своими руками

Для этого Вам понадобится:

  • небольшая баночка из-под любого женского крема;
  • двухсторонний скотч;
  • пластиковые ложки (21 штука);
  • пластилин белого, желтого, зеленого и любого другого цветов;
  • шерстяные нитки коричневого, белого и голубого цветов;
  • трубочки для напитков зеленого цвета по количеству задуманных цветов;
  • ножницы;
  • зеленый картон;
  • бумага зеленого цвета.

Берем баночку из-под крема и тщательно обклеиваем ее, а также крышку двухсторонним скотчем. Это и будет нашим горшочком для подснежников.

Теперь приступим к декорированию нашей баночки. Для этого снимаем со скотча верхний слой и начинаем наматывать вокруг баночки, переплетенные между собой шерстяные нитки белого и голубого цветов, а на верхнюю ее часть и крышку – белого и коричневого (она послужит подставкой).

Из пластилина необходимо слепить основу, которую мы поместим на дно баночки для того, чтобы подснежники сидели более прочно и не выпадали.

Теперь приступим непосредственно к изготовлению самих цветов. Для этого отрезаем у ложек ручки так, чтобы получились «лепестки», а из зеленого пластилина лепим цветоложе.

Из белого и желтого пластилина лепим пестик будущего цветка и крепим его сверху на цветоложе.

После этого, аккуратно вставляем в цветоложе три получившихся лепестка, а с другой стороны – трубочки для коктейля, таким образом, как показано на фото.

Устанавливаем цветочки в пластилин, который находится внутри вазы, и в разных местах перегибаем трубочки. Из зеленого картона вырезаем длинные листочки и клеим их на стебли цветов. Работа сделана!

Еще одним очень легким и мало затратным способом является создание аппликации с подснежниками из тыквенных семечек. Зачастую, такие работы делают детки младшего возраста в детском саду на праздник матери, 8 марта или просто по случаю прихода весны.

При этом воспитателям необходимо подготовить специальные заготовки в виде открыток с уже нарисованными стеблями и листьями будущего цветка, а также тыквенные семечки и клей (лучше все ПВА). Деткам же остается только обмакнуть семечки в клей и сформировать из них бутон цветка.

Хотя на первый взгляд может показаться, что работа эта совсем не трудная, это не так - она развивает мелкую моторику рук и рациональное мышление у малышей.

Конечно, подснежники можно также сделать из фетра, бисера, полимерной глины, кружев и других материалов, но такой вид работы обязательно требует присутствия у посильного участия взрослых, поскольку вспомогательными инструментами при этом, являются иглы, зажигалки и прочие опасные для детей вещи.

Мы же предлагаем, прямо сейчас ознакомится с подробными рекомендациями по созданию подснежника из ниток и обязательно попробовать его сделать вместе с ребенком.

Для этого понадобится:

  • пряжа для вязания белого и темно-синего цветов;
  • синельная проволока зеленого цвета;
  • ножницы;
  • пластилин.

Плотно сжимаем пальцы левой ладони (если ребенок левша, тогда ладонь должна быть правой) и осторожно наматываем на них белую нить.

 

После этого, между пальцами рук и нитками протягиваем проволоку и закручиваем ее в плотную петлю вокруг нитей.

Снимаем нитки с руки. Отступив от проволоки пол сантиметра, охватываем белую пряжу синей и плотно завязываем.

Обрезаем белые нитки так, чтобы с одной стороны получилась кисточка. Сгибаем проволоку таким образом, чтобы ее форма напоминала стебель с листочками цветка.

Далее фиксируем наш цветочек с помощью небольшого кусочка пластилина. И все, цветочек готов!

Видео-подборка по теме статьи

Для рукодельниц, которым не сидится без дела, а также для мам с маленькими детками, мы приготовили небольшую подборку с интересными видео уроками, которые помогут раскрыть у Вас и ваших деток новые грани таланта.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KUWfaDTiXWU]

Комментарии:
Оставить комментарий