» » Круглая коробка своими руками

Круглая коробка своими руками – оригинальная упаковка

В периоды праздников, после непосредственного изготовления и приобретения подарков и сувениров, приходит «головная боль»: как же это все упаковать и красиво оформить. Времени уже мало, средств тоже, и кроме того покупать магазинные пакетики не хочется… Выход есть! Имея под рукой только бумагу, картон, ножницы и клей, и узнав, как делается круглая коробка быстро и просто своими руками, можно за полчаса сотворить чудесную упаковку для подарка любого размера. Это будет не только интересно, но и очень неожиданно для  получателя подарка, ведь согласитесь, как приятно в наше время получить подарок в оригинальной, самодельной коробочке.

Как можно сделать круглую коробочку своими руками из бумаги и картона?

Вариантов изготовления и оформления круглых коробочек бесконечное множество. В данной статье мы научимся делать коробочки с крышкой из картона и бумаги, так как это самое простое  и быстрое изготовление поделок, подобного типа.

Для коробочки нам понадобится:

  • клей
  • белый картон
  • красивая бумага для декорирования – чтобы обклеивать изделие
  • циркуль, линейка, ножницы

 1) Размечаем и вырезаем шаблоны коробки. На фото представлены все детали.

Рассчитываем размеры так, чтобы подарок свободно влезал. А диаметр крышки лучше сделать на 1 мм больше, чем диаметр коробочки, чтобы она свободно закрывалась и открывалась.

2)Полоски с зубчиками нужны для склейки верха (низа) с боковыми частями коробки, поэтому в идеале их можно вырезать из той бумаги, которой мы будем обклеивать наше изделие. То есть, когда мы берём лист нашей декоративной бумаги и размечаем её так, чтобы полностью обернуть прямоугольные части, сразу оставляем ещё лишнюю полоску размером в пару сантиметров, чтобы нарезать из неё зубчики. Кроме того, из той же бумаги вырезаем ещё 2 круга для донышка и крышки.

3)Приступаем к сборке. Обклеиваем обе прямоугольные части декоративной бумагой, но с одной стороны оставляем несколько сантиметров без клея. И следующим этапом просовываем хвостик для склейки под бумагу, соединяем и уже окончательно приклеиваем бумагу. Шов, таким образом,  получается совсем незаметным.

4)Теперь склеиваем получившееся кольцо-стенку будущей коробочки с днищем. Для этого клей наносим по диаметру картонного кружка, вставляем его в кольцо и прижимаем каждый зубчик к дну. С внешней стороны приклеиваем кружок из красивой бумаги

5) Все те же операции повторяем с крышкой коробочки.

6) Если есть необходимость, дополнительно  украшаем коробку.

Мастерим круглую коробку, сплетенную из газетных трубочек

Нетрудно сделать круглую коробку из бумаги (газет), но в другой технике. Накрутив несколько десятков трубочек из газет, и изучив представленный мастер-класс, можно приступать к плетению. Дно и крышка плетутся по одной схеме: плетение  идет из центра, основанием являются 4 пары газетных трубочек, расположенных крест-накрест.

Дальнейшее плетение производится одной трубочкой, которая постоянно удлиняется, за счет вставления в неё новых трубочек. Так постепенно плетем одинаково и дно, и крышку, до того диаметра, который задуман. После этого переходим к плетению стенок коробочки.

Поднимаем бумажные трубочки наверх, и оплетаем их все той же трубочкой, столько, насколько задумана высота изделия. Когда достигаем нужной высоты, загибаем  трубочки, прячем их в плетении и фиксируем клеем. Чтобы крепко держалось, можно закрепить на время прищепками или зажимами для бумаги.

Теперь по тому же алгоритму плетем крышку. Чтобы шкатулку было удобно закрывать, стоит сделать диаметр крышки на 1 см меньше, чем у коробки (крышка будет вставляться вовнутрь). Чтобы сделать ручку, соединяем несколько трубочек (зависит от толщины), вставляем в плетение. Затем оплетаем одной трубочкой всю ручку – как будто обматываем скотчем. Клеем дополнительно закрепляем кончики.

Теперь можно покрасить готовую работу гуашью, акрилом, покрыть морилкой для дерева или покрасить аэрозольной автомобильной краской. Для более долгого срока использования, надо покрыть изделие лаком.

Оформление круглой коробочки.

Способов дополнительно украсить подарочную коробку существует множество. Прежде всего, можно взять нашу заготовку и оформить её в технике декупажа.

Если тот, кому вы дарите подарок в такой оригинальной упаковке, является представителем слабого пола, то идеально будет украсить коробочку цветами. Способов их изготовления существует множество: из ткани, из лент, из пластичной замши, из той же бумаги. Зато коробочка с цветами на крышке сама по себе уже станет подарком, и тем более дорогим, что даритель сотворил её своими руками.

Хорошим вариантом будет вспомнить, чем ещё интересуется или увлекается одариваемый, и слепить из пластика или смастерить из бумаги небольшую модель этого предмета, прикрепив её к крышке.

Можно обклеить коробочку разнообразными фигурными блёстками, снежинками (если дело происходит под новый год), бисеринками, бантиками, листочками и просто геометрическими разноцветными фигурками – простор для творчества и самовыражения здесь поистине безграничен.

Видео по теме статьи

На представленных видео, показан процесс изготовления коробочек с нуля. Приведены полезные хитрости и приемы, позволяющие добиться хорошего результата.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8J8fyFq-bZ0]

Комментарии:
Оставить комментарий