» » Поделка лунтик своими руками

Поделка лунтик своими руками из разных материалов для детей и взрослых

Лунтик – очень популярный персонаж детских мультиков и желанная игрушка для каждого ребенка. Однако, не обязательно покупать такую игрушку в магазине – можно сделать поделку в виде персонажа под именем «Лунтик» из подручных материалов своими руками.

Мастерим поделку "Лунтик" своими руками в пошаговом уроке

Самые популярные и простые способы сделать лунтика это:

  • Лунтик из ткани (из фетра или флиса), набитый наполнителем;
  • Лунтик из бумаги;
  • Лунтик, связанный крючком;
  • Лунтик из бисера;
  • Лунтик из воздушных шаров;
  • Лунтик из пластиковых бутылок;
Лунтик из ткани.
Необходимые материалы:
  1. Ткань, можно флис или фетр (белый, сиреневый и фиолетовый);
  2. Замша черная и фиолетовая;
  3. Наполнитель;
  4. Фиолетовое и белое мулине;
  5. Нитки в тон;
  6. Белая обувная нить;
  7. Клей.

Для начала нужно сделать выкройки. Можно нарисовать самостоятельно, но лучше будет распечатать фото выкроек из интернета.

По данным выкройкам необходимо вырезать все детали с припуском около трех миллиметров кроме деталей ушей, пальцев и аппликаций на животе.

Детали ушей сшиваются методом вперед иголку мелкими стежками с обеих сторон. Потом изделие переворачивается и стежки проходят по новой между предыдущими стежками. После того, как все стежки будут готовы, изделие нужно немного подравнять по бокам, так как при сшивании детали изделия могли немного сместиться.

Ушки нужно будет свернуть нижними краями вовнутрь и сшить парой стежков. После этого можно обрезать все узелки. Точно также сшиваются все оставшиеся ушки, всего должно получится четыре штучки.

Теперь очередь ручек. Перед тем как пришивать пальцы нужно предварительно их разместить на своих местах и приклеить с помощью клея. После того, как клей высохнет пальчики можно пришить ниткой.

Затем сшиваются детали самой ручки, в конце оставляется зазор, через который необходимо набить ручку наполнителем

После ручек можно переходить к ножкам, они сшиваются по тому же принципу: сначала приклеиваются и сшиваются пальцы, потом ножки, оставляется зазор и изделию наполняют синтепоном. Когда изделие готово на пальчиках можно сделать стяжки при помощи белой нити.

Следующий на очереди хвост: его детали сшиваются, после чего он пришивается к спинке при помощи потайного шва.

На деталях головы и живота прошиваются все вытачки и пришиваются все аппликации, которые должны быть по выкройкам.

Фиолетовым мулине нужно вышить нос, а белым – зрачки глаз. Следующей деталью будет шея: она сшивается как предыдущие фрагменты и набивается не слишком сильно наполнителем.

Теперь можно собирать лунтика. Сначала нужно наметить место ног и пришить их вместе с двумя деталями живота, после – наполнить тельце синтепоном. Затем пришиваются руки.

Голова лунтика сшивается по типу предыдущих деталей – сначала сшиваются фрагменты самой головы, а потом в неё закладывают наполнитель. После этого к туловищу пришивается шея, а к шее голова. Лунтик готов!

Лунтик из бумаги.

Сделать лунтика из бумаги очень просто, достаточно внимательно рассмотреть персонажа и вырезать необходимые детали из цветной бумаги. Все детали склеиваются и затем изделии должно просушить. Такую поделку можно сделать объемной, а можно на плоскости.

Лунтик крючком
Для того, чтобы связать лунтика крючком понадобится:
  1. Крючок
  2. Ирис сиреневого и фиолетового цвета;
  3. Бисер;
  4. Схема.

Схема вязания лунтика крючком очень проста и её легко найти на сайтах по рукоделию и в мастер классах опытных мастериц и рукодельниц.

Лунтик из бутылок.

Поделки из бутылок очень популярны за счет своей простоты и привлекательности. Материал всегда можно собрать и не нужно тратить лишних денег на дополнительные инструменты.

Для того, чтобы собрать лунтика из бутылок необходимо иметь в арсенале запас небольших пластиковых бутылок (из-под молока, кефира, газировки, минералки и т.д.) и красок в фиолетовых оттенках. Идее того, как именно собрать лунтика можно подглядеть на сайтах по рукоделию.

Лунтик из бисера.

Лунтик из бисера может стать очаровательным брелоком, который понравится любому ребенку.

Для плетения лунтика из бисера необходимо наличие проволоки или лески (в зависимости от типа фигурки и схемы), бисера фиолетового, сиреневого и белого цветов, иголка и бусинки покрупнее для глаз.

Лунтик из шаров.

Такая поделка будет замечательным подарком ребенку на день рождения. Для выполнения лунтика из шаров потребуются надувные шары перламутровых фиолетовых, темно и светло-сиреневых оттенков, а также специальные краски, которые будут держаться на воздушных шариках. Фото и видео того, как сделать лунтика из шаров можно посмотреть в сети интернет.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий