» » Кубик из бисера: схема

Кубик из бисера со схемой наглядно: описание, видео, урок для начинающих и опытных мастеров, пояснения и нюансы работы

Бисероплетение – захватывающий процесс, который редко какую рукодельницу оставил равнодушным. Объемные украшения, поделки, статуэтки – мир изделий из бисера многолик и разнообразен. Чтобы сделать кубик из бисера, пошаговая подробная схема потребуется самая простая, но работать с ней не так легко, как кажется на первый взгляд.

Разбираем создание объемного кубика из бисера: схема начала работы

Залог успешного плетения бисером – выбор правильного материла. Чтобы изделие получилось ровным и симметричным, важно выбрать качественный бисер. В нем не должно быть сколов, неровных бисеринок, мелких или слишком крупных. Желательно использовать круглый бисер с мягкими обработанными краями, так как длинные бисерины с острым краем могут порвать леску.

Если материал будет некачественный, разномастный, то работа в результате может выйти кривой, так как успешное плетение объемного изделия подразумевает под собой достаточно сильное затягивание лески – основы.

Оптимальный размер бисера – номера с 12 по 15. Производителей очень много, самые распространенные – чешские и японские. Первый вариант более доступный, однако, не всегда качественный. Второй – дорогостоящий, однако бисер всегда выглядит аккуратно и имеет четкую форму и красивый внешний вид.

Плести можно как с использованием лески, так и вощеной нити, мононитки или спандекса. Выбирая основу, необходимо учитывать, что спандекс отлично тянется, но стремится принять изначальную форму, что может быть не очень удобно для объемной фигуры. Мононить удобна в работе, но имеет низкую температуру плавления 9около 100 С) и достаточно высокую жесткость. Работать нитями необходимо только при использовании специальной иглы для бисероплетения. Главное, чтобы основа была прочной и эластичной.

Чтобы сделать симпатичный кубик из бисера необходимо тщательно изучить мастер класс. Материал будет полезен как для начинающих, так и для опытных мастеров.

На нить набирается 4-ре бисерины и соединяется в цепочку с самой первой.

Сделать это необходимо в том же направлении, куда входила леска изначально.

Через самую первую бисеринку и три последующие проводится леска, а затем – снова через первую.

После этого нить протягивают через бисер под номером 2.

На основу надевается 2 бисеринки и нить продевается через 5ю, 2ю, и 3ю бисеринки.

После этого снова нанизывают две (им присваиваются номера 10 и 11) и продеваются через 8, 3, 4, 7 строго в этой последовательности.

Самый последний шаг – бисерина надевается на леску и продевается через 10, 4, 7.

Получается крошечный кубик.

Чтобы сплести кубик можно воспользоваться мозаичной техникой плетения.

Сначала нужно сплести два небольших прямоугольных отрезка. Например, отрезки по 2 см в высоту и 6 см в длину. Получается по восемь бисеринок с каждой стороны квадрата. Два отрезка необходимо разделить визуально на 3 одинаковых квадрата. Если пропорции не соблюдены, то форму собрать не получится. Полученная форма немного напоминает печатную букву «Т» - длинная полочка и небольшая плашка поперек.

Теперь грани получающегося кубика сшиваются при помощи иглы и нити. Заготовка при этом держится в руках и поворачивается во время работы так, чтобы шов всегда был спереди, перед лицом. Удобно придерживать заготовку, слегка сживая ее пальцами в районе шва – бисер достаточно прочный материал и работать с плотным полотном сложно. В работе необходимо следить за тем, чтобы не перетянуть основу, иначе все полотно может поехать и перекоситься, что не даст довести работу до конца и собрать фигуру.

Чтобы собрать кубик, можно воспользоваться снова мозаичной техникой и сплести 4 стороны квадрата, которые затем сшить между собой.

Необычно будет смотреться кубик, сплетенный из неклассического бисера. Можно использовать бисеринки – палочки, или бисеринки – квадратики, кубики, бусины разной формы. Соблюдая технологию плетения, все они позволяют сделать фигуру в форме кубика, использовать которую можно по своему усмотрению.

Создаем с пошаговым уроком кубик Рубика: описание работы

Чтобы сделать кубик рубик есть два способа.

Первый – является продолжением изготовления кубика, описанного в мастер классе выше.

Для этого плетется 2 кубика из бисера, а затем проводится манипуляция, изображенная на схеме.

Таким образом два кубка сплетаются между собой очень прочно.

Во втором варианте плетется полотно, которое потом сплетается по ребрам, а внутрь используется наполнитель для придания жесткости. Используя эту методику удобно оплетать небольшие кубики из пластика или дерева, которые будут выполнять роль формы.

Экспериментируя со схемами и с цветом, можно сделать полые кубики, с разными гранями, с рисунками. Такие поделки используются как украшения, заготовки для больших работ. Можно подвесить его на цепочку и сделать оригинальный брелок, можно – посадить на швензы и создать нетривиальные сережки.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий