» » Шкатулка из книги

Шкатулка из книги своими руками: мастер класс для начинающих с фото и подробным описанием работы

Практически в каждом доме есть старые и просто не нужные книги, которые уже никто не будет читать. Но не спешите их выбрасывать, ведь им можно найти другое полезное применение. Шкатулка из книги, сделанная своими руками может стать прекрасным дополнением интерьера и хорошим подарком для близкого человека. А для её изготовления не понадобится никаких специальных навыков.

Собираем своими руками шкатулку из книги в мастер-классе

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы:
  • Книга в твердом переплете.
  • Канцелярский ножик (желательно со сменными лезвиями) и линейка из металла.
  • Ножницы.
  • Карандаш и краски (акриловые).
  • Клей ПВА и канцелярский.
  • 2 листика плотной бумаги.
  • Кисточки для клея и лака.
  • Лак для покрытия готовой работы.
  • Элементы декора и оформления. Один из вариантов – креклюрный лак на водной основе и шеллачный лак (спиртовой), краски Pebeo Fantasy , бумага для обложки. О других вариантах декорирования будет подробно сказано ниже. Для затирания креклюра – сухая кисточка и масляная краска.
Приступаем к изготовлению основы шкатулки.

В начале нашего мастер класса нужно разметить будущую шкатулку. Открываем книжку, переворачивая форзац и первый листок. Для удобства закрепляем зажимом вместе с обложкой.

На следующей странице с помощью линейки и карандаша чертим «окошко», которое будем вырезать. Обычно от краев отступают по 1,5 -2 см. Обратите внимание, чтобы срез страниц так же был ровным.

Прикладывая линейку, начинаем аккуратно прорезать листы ножом. Не стоит торопиться и прорезать стразу много страниц.  Идеальным вариантом будет вырезание 3-4 листов одновременно. Особенно аккуратно нужно резать в уголках, но тут можно слегка заходить за намеченные линии. Прорезанные листы переворачиваем и закрепляем зажимом. Если лезвие затупилось, нужно обязательного его сменить, иначе работа будет неаккуратной.

Поэтапно прорезаем все страницы до переплета. Теперь можно начать проклеивать. Вниз на переплет подкладываем листок бумаги. Клей ПВА наносим по краям снаружи и изнутри, не проклеивая листочки по отдельности. Лучше работать жесткой кисточкой. Затем прижимаем стенку будущей шкатулки пальцами и убираем излишки клея. Второй листок бумаги кладем сверху, ставим всё под пресс примерно на 12 ч.

Верхний листок бумаги нужно будет убрать, а нижний можно оставить и потом подклеить к обложке.

Теперь нужно проклеить бумагой боковины шкатулки изнутри. Отложенные форзац и титульный листок вырезаем так же, как и страницы и приклеиваем. Снова под пресс примерно на 2 часа. У нас получилась основа шкатулки как на фото:

Обклеиваем обложку малярным скотчем. Затем  красим боковины акриловой краской снаружи и внутри, немного заходя за край на обложку. Здесь использована смесь черной и коричневой краски. Красим в 2-3 слоя, каждый раз просушивая.

Затем используем спиртовой шеллачный лак, нанося его так же в 2 или 3 слоя.

После этого наносим креклюрный лак. Он нужен для эффекта растрескивания (кракле). Учитываем, что от направления кисти будет зависеть и направление трещин. Можно наность валиком, тогда трещины будут более мелкими и хаотичными. Креклюр будет сохнуть 5-6 часов. После появления трещин, их нужно затереть масляной краской контрастного цвета или пастелью.

Приступаем к работе красками. Наносить их нужно палочкой и салфеткой. Перемешиваем краску, выливаем с одного из краев и протираем палочку салфеткой. Краску другого цвета так же перемешиваем и выливаем с другой стороны. Ещё один цвет наносим палочкой. Подняв шкатулку, слегка наклоняем её, чтобы краска растекалась и немного перемешивалась. Просушиваем, поставив шкатулку на ровную поверхность. Рисунок можно оставить как есть или немного корректировать в процессе сушки при помощи наклонов, добавления дополнительных цветов. Это можно сделать только до образования на поверхности пленки (не позже 4х часов). Окончательно всё высохнет только через 2-3 дня.

После этого покрываем изделие закрепляющим лаком в 2 слоя. Теперь можно заняться финальной отделкой. Обложку можно не трогать, тогда она будет выглядеть почти как обычная книга. Внутреннюю часть можно оклеить скрапбумагой, дополнить брызгами акварельной краски и красивой тесьмой по желанию.

Чтобы до конца избавиться от запахов лака и краски, лучше некоторое время подержать шкатулку в открытом виде.

Изучаем другие варианты декора шкатулки и основные идеи

Рельефный декор из бумаги.

Для этого декора понадобится простая офисная бумага, которую нужно смять руками. Обложку книги покрываем клеем ПВА и прикладываем расправленную мятую бумагу. Края листа загибаем, обрезав их. Обклеиваем книгу со всех сторон, включая корешок. Переходим на внутреннюю часть и поступаем так же.

Тонируем бумагу при помощи губки с краской. Губкой слегка касаемся бумаги, чтобы прокрашивались только складочки. Теперь можно дополнять композицию любым декором на ваш вкус: ленты, цветы, бусины и т. д.

Декорируем шкатулку фетром.

Фетр разрезаем на 4 прямоугольника, подходящих по размеру для оклеивания внутренних краев шкатулки приклеиваем на прозрачный моментальный клей.

Большой прямоугольник на обложку вырезаем из фетра другой расцветки. Приклеиваем его, обернув книгу.

По углам делаем разрезы и заворачиваем их внутрь. Так же заворачиваем края на переплете и приклеиваем. Положить всё под пресс и высушить.

Оклеиваем фетром внутреннюю сторону обложки, фетровой рамкой оформляем выемку.

Со стороны обрезанных станиц красим золотой краской с добавление клея. Декорируем этим же составом уголки и срезы фетра. Обложку украшаем брошью. Теперь можно оставить как есть, или дополнить декор искусственными цветами, бабочками, лентами и т д.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать изготовление шкатулок более наглядно и почерпнуть новые идеи для декора, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий