» » Вырезание снежинок из бумаги

Вырезание снежинок из бумаги: схемы, описания, шаблоны, поэтапные шаги, видео для начинающих и опытных рукодельниц

Вырезание снежинок из самой обычной бумаги – кропотливый, но захватывающий процесс. Каждой рукодельнице приносит удовольствие участвовать в создании шедевра. А маленькие бумажные чудеса помогут украсить дом и придать праздничного настроения.

Рассмотрим поэтапно, из чего состоит процесс создания снежинки.

Изучаем поэтапное вырезание снежинок из бумаги в мастер-классе

Этап первый - выбор материала.

Приступая к выбору материала для снежинок, стоит учитывать несколько моментов:

  • бумага не должна быть слишком плотной. Из плотного картона, скрап - бумаги, толстых листов А4 снежинки получаются плохо. На такой бумаге видны следы от сложений, прорезать несколько слоев ножницами сложно, а если необходимо сделать маленькую прорезь в глубине листа – это практически невозможно. Чтобы разгладить заломы можно воспользоваться горячим утюгом. Для этого подошвой утюга проходят по сгибам бумаги. Температура нагрева не должна быть максимальной, иначе бумага пожелтеет;
  • очень тонкая бумага также не подойдет. Из салфеток для декупажа получаются воздушные, невесомые снежинки, но мелкие элементы в таких работах трудно рассоединять. Если выбрана тонкая основа – стоит делать элементы покрупнее, не увлекаться с количеством лучиков;
  • ножницы для работы должны быть нескольких видов – большие, которыми хорошо обрезать объемные участки бумаги, а также маленькие, ими удобно работать в узких и труднодоступных участка;
  • карандаш. Может потребоваться на первых этапах. Когда снежинок уже вырезано достаточно, то нет необходимости рисовать орнамент, прежде чем вырезать его. Если рисовать, все же, удобно, то стоит использовать твердый карандаш – Т, 2Т (Н, 2Н). Его хорошо видно, но после вырезания он не будет бросаться в глаза.
Этап второй - складывание бумаги.

Один из важнейших моментов в создании снежинки – правильное сложение бумаги. Снежинки могут быть с 4, 5, 6 и более лучами. Главное – правильно сложить лист, чтобы снежинка была симметричной. Сложение должно быть пошаговое, фото объясняет, как это сделать.

За основу берется лист А4. Его складывают так, чтобы получился квадрат. Делается это по биссектрисе. Одна сторона при этом получается выступающей. Ее необходимо обрезать.

Потом углы образовавшегося треугольника складывают.

При этом должно получиться так, чтобы сверху были видны срезу бумаги, а снизу – были свернутые стороны листа. Теперь еще раз складывается лист и верх обрезается, чтобы снежинка была округлой формы.

Чтобы сложить шестиугольную снежинку лист складывается пополам по диагонали.

Середину катета образовавшегося треугольника (его боковой стороны) необходимо отметить.

Вершину треугольника соединяют с намеченной серединой катета. Линию сгиба отмечают и разворачивают заготовку до треугольника. В середине основания треугольника отмечают точку, через нее проводят середину катета. Основание треугольника соединяется с полученной линией сгиба. Лишнюю бумагу отрезают по красной линии.

Используя этот шаблон, можно вырезать снежинку с любым количеством лучей. При формировании лучей учитывают рисунок. Слишком много лучей вместе с мелким рисунком могут смотреться ажурно и красиво, а вот большие элементы на маленьком количестве лучей могут перегрузить снежинку, тогда она получится грубой и массивной.

Шаблоны для вырезания.

Шаблоны для вырезания в больших количествах есть в интернете.

Работать по ним не сложно, так как сложение листа и контуры обрезаемого материала отображены стрелками или цветом, отличающимся от цвета будущей снежинки.

Приступая к вырезанию, необходимо начинать с верхней части снежинки. Сначала формируют верхушку, срезая все лишнее. Затем – вырезают боковые части. В последнюю очередь – вершину при остром угле. Такая последовательность соблюдается для того, чтобы при вырезании лучи не порвались и бумага не сдвинулась.

Разворачивать снежинку начинают в обратном порядке. Лучики необходимо рассоединять очень осторожно, чтобы не повредить их.

Каждая снежинка – уникальна. Схем для вырезания и шаблонов – множество, но создать свою, используя за основу имеющиеся примеры- очень просто.

Когда снежинок вырезано достаточно, то ими можно красиво украсить новогоднюю елку или окно.

Чтобы снежинки красиво смотрелись в оконном проеме, они не должны быть слишком большими. Хорошо смотрится композиция из разновеликих снежинок – большая в окружении маленьких создаст иллюзию настоящего снегопада за окном.

Можно создать целую композицию – сложить елочку или зверюшку. Также можно использовать  снежинки для украшения светильника, подвесной люстры; как салфетки на праздничный стол или подставки под украшения на столе – свечи или композиции.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий