» » Джурабы спицами: схемы

Джурабы спицами: схемы, описание, мастер класс

Всем нравятся яркие и красочные гольфы или носки. Особенно, если они связаны своими или тёплыми мамиными руками. Ниже, рассмотрим то, как правильно вязать джурабы при помощи спиц: пошаговые схемы и описания, выбор приятного окраса, выбор подходящей пряжи и так далее.

Мастер-класс по вязанию джураб спицами: схемы и описание работы

Вариант первый: высокие джурабы

Необходимо: стопроцентная шерстяная пряжа разных цветов, спица под номером два с половиной.

Процесс изготовления включает в себя несколько простых этапов:

  1. Для начала рассмотрим несколько важных моментов вязания: в отличии от вязания европейских носков, джурабы необходимо начинать вязать с мыска. По традиции, вдоль ступней джурабы имеют декоративную, хорошо выделяющуюся полосу. Дойдя до пятки, полоса разделяется в две стороны: вверх и по наклону пятки. Сразу после мыска, вязание должно уходить в эту самую декоративную полосу, которая имеет сугубо национальный характер.
  2. Необходимо набрать нужное количество петель для мыска сразу на две спицы так, как показано на рисунке выше.
  3. Дальнейшее вязание следует производить чётко по схемам рисунка и порядка вязки (данные схемы так же предоставлены выше).
  4. Вязание необходимо производить вкруговую, плавно меняя нити вязания.

Вариант второй: джурабы короткие (в форме следков).

Данную модель носков зачастую вяжут на подарок в зимние праздники. Они дарят ощущение тепла, уюта и заботливого отношения.

К таким джурабам часто применяют жаккардовые узоры самых разнообразных расцветок. В отличии от длинных моделей джураб, на коротких провязывают небольшой заворачивающийся ободок на голени ноги.

Рассмотрим более сложный вариант вязки джураб.

Толстой шерстяной пряжей (три - четыре миллиметра) чёрного цвета необходимо набрать пятьдесят один фрагмент двумя  спицами. Данный цвет является основным цветом при вязании данной модели. Провязывается простая резинка. Кромочные петли в начале линии снимаются, а в конце - провязываются. Далее, следует работать над основным узором. Для этого, необходимо провязать несколько полос пряжей чёрного цвета и начать вязку жаккарда. Провязываем носок до щиколоток, проделываем расчёты вязального узора для того, чтобы была возможность свободно провязать пяточное полотно. Для этого, нужно измерить параметры каемки и добавить к ним число получившихся полос от основного орнамента. Благодаря этим расчётам, удалось вяснить, что узор пяточного полотна должен брать начало на пятьдесят шестом схематическом ряде. Продолжаем вывязывать орнамент. Дальнейшее вязание следует производить до тех пор, пока вязка не достигнет большого пальца ноги, а вернее, высоты чуть выше его. (Упираясь на схему, такая длина будет достигнута на шестидесятом ряду вязания).

Для мыска необходимо проделывать убавки петель, начиная от основного узора. Убавить нужно двадцать девять петель. Выполняется вязание декоративных полос красной нитью и каймы.

Далее, провязывается подошва носков. Для этого, необходимо набрать три петли тёмной нитью и провязать передними петлями. Следующая полоса включает в себя прибавление по одной петли с каждой стороны полотна. Первую петлю необходимо снять в начале третьей полосы, при этом, нужно вытащить другую петлю из под протяжки. Провязывается орнамент для полотна подошвы.

Далее, необходимо проделывать совмещение двух цветов к центральным частям каждой полосы. В конце каждого ряда необходимо протаскивать в петлю нить одного цвета через нить другого цвета ( в данном случае, тёмную нить через красную). Далее, в соседнюю петлю вытягиваются две петли вместе. Аналогичным образом, следует провязать следующую полосу. Выполнять вязание данным способом необходимо до тех пор, пока вязка не достигнет двадцати девяти таких фрагментов. При этом, в каждой новой полосе, необходимо делать прибавку одной петли. После того, как все фрагменты будут удачно провязаны, вязание следует продолжить без последующих прибавлений петель.

Когда вязание достигнет щиколотки, необходимо будет набрать петли каймы с каждого края следующим образом: Шесть петель провязываются свободными, а пять последующих снимаются с булавки. В конце концов, должно получиться пятьдесят один элемент. Соединяются две боковые каймы. Готовое изделие рекомендуется обвязать рачьим шагом для получения более красивых и надёжных швов. Джурабы готовы!

Немного постаравшись, можно получить замечательные тёплы носочки, связанные своими руками.

Иные схемы узоров и другие модели джураб можно найти на видео ниже.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий