» » Гольфы спицами со схемами и описанием

Гольфы спицами со схемами и описанием: подробные мастер классы для начинающих вязальщиц с фото и видео материалами

Первыми гольфами были удлиненные носки или укороченные чулки длиной до колен.  В таких носках занимались спортом. Позже гольфы начали входить в моду, стало появляться много интересных моделей, в том числе длиннее традиционных – до середины бедра. А кроме спортивного стиля, гольфы проникли в романтические образы и стиль кэжуал. В этом материале мы расскажем о том, как вязать гольфы при помощи спиц в подборке мастер-класса со схемами и описанием работы.

Учимся пошагово вязать гольфы спицами со схемами и описанием

Условные обозначения в описаниях схем:
  • Л/п.- лицевая петля
  • И/п. – изнаночная петля
  • Кр/п. – кромочная петля
  • П. - петля
Полосатые гольфы с отворотом.

Эта модель достаточно простая в исполнении и подойдет для начинающих. Размеры: 36-37 (38-39).

Для работы вам понадобится:
  • Пряжа – 100 г бирюзовой и 100 г цветной секционного крашения (в 4 сложения).
  • Спицы № 2,5

Основной узор вяжется по схеме: Для первого кругового ряда – * 1 л/п., 1 п. снять с накидом как и/п., далее повторяем от *. Для второго ряда – 1 л/п., 1 п. с накидом провязываем как и/п. и так далее. Чередуем 1 и 2 ряды.

Лицевая гладь – чередование рядов л/п и и/п. В круговых рядах только л/п.

Пряжу меняем через каждые 4 ряда.

Описание этапов вязания:

На чулочные спицы набираем 80 петелек, распределяем их на 4 спицы (по 20 шт.) и замыкаем в круг. Вяжем 6 см. основного узора.

Верхнюю часть голени вяжем лицевой гладью, чередуя бирюзовые и цветные полоски. Каждые 6 рядов делаем убавки 20 раз по одной петле (по средней линии сзади). Для убавок провязать попеременно первые 2 п. 1-й спицы вместе л/п. и последние 2 п. 4-й спицы вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как л/п., 1 л/п. протягиваем через снятую п.). Останется 60 п.

Провязав 140 рядов (32 см), бирюзовой ниткой вяжем прямую пятку (как при вязании носков).

После этого переходим на стопу. Вяжем все петли лицевой гладью и, как и прежде, чередуем полосы. Убавляем петельки для подъема стопы, пока не останется 60. Длина стопы – 19 (20,5) см.

Вяжем мысок бирюзовой пряжей. Провязываем на 1-й и 3-й спице 4-ю и 3-ю петли 8 конце спицы вместе лицевой, а также на 2-й и 4-й спице 3-ю и 1 4-ю п. вместе с наклоном влево. Гольфы готовы!

Удлиненные гольфы с ажурным узором.

Эта модель сложнее предыдущей, но смотрится очень привлекательно. Ажурный узор в виде елочки подойдет тем, кто только начинает осваивать ажурное вязание. Готовую работу можно увидеть на фото:

Для вязания вам потребуется:
  • Пряжа – белая (или другая на ваш выбор) – 200 г смешанного состава (шерсть и полиэстер).
  • Немного (около 20г) пряжи из полиэфира для пятки – в этом примере серая.
  • Спицы – чулочные №3,5.

Резинка вяжется так: 2 л/п., 2 и/п. – чередуем таким же образом.

Лицевая гладь – круговые ряды л/п.

Изнаночная гладь – круговые ряды и/п.

Ажурный узор вяжем по схеме раппорт 6 рядов. В четных рядах – л/п. Схема узора выглядит так:

Ход работы над гольфами поэтапно:
  • На спицы набираем 48 петель и вяжем ажурный узор (6 раппортов по горизонтали). Вертикально повторяем раппорт 5 раз. Перераспределяем петли на 3 спицы по 16, 15 и 17 шт. Первую спицу вяжем лицевой гладью, дважды провязывая последнюю петлю (за переднюю и заднюю стенки). Вторя спица – 3 л/п, 8п. ажурный узор, 4л/п. Третья – л/п. В итоге будет 49 п.
  • Провязав 97 рядов (42 см) перераспределяем петли на 4 спицы по 12,9,16 и 12. На первой и четвертой будет лицевая гладь. Для пятки добавляем пряжу из полиэфира. Пятка вяжется методом «бумеранг», когда в укороченных рядах с каждой стороны не довязывают по 1 п., выполняя накид на правую спицу. Должно остаться 10 п. Затем вяжутся удлиненные ряды – по 1 петле с каждой стороны переносим на правую спицу, туго затягивая нить.
  • После вязания пятки переходим на лицевую гладь на всех спицах. Примерно через 19-20 см начинаем убавления. В 1м ряду убавляем 3 п., чтобы осталось Через 1 ряд в конце вязания на 1й и 3й спице провязываем 2 п. вместе как л/п. На 2й и 4й спицах в начале провязываем протяжкой 2 п. (1 снимаем как л/п, 1 протягиваем через ту, которую сняли). Повторяем действия, пока не останется по 6 п. Убавляем в каждом ряду, пока не останется 8 п., их стягиваем рабочей ниткой.

Пробуем связать простые гольфы для девочки: схема с описанием работы

В этой работе представлены белые гольфы для девочки, но цвет можно также выбрать по желанию.

Размеры этой модели 14-17. Для работы понадобится хлопковая пряжа с добавлением лайкры (2%), всего нужно около 60 г. Так же нужен набор чулочных спиц №1,5.

Резинка вяжется по схеме 1 к 1 (чередование 1л/п и 1 и/п). Основной узор здесь так же не сложный. Вязать нужно в шахматном порядке. На схеме вы увидите только нечетные ряды, четные вяжутся лицевыми петлями. Раппорт 6 рядов.

Схему и описание можно увидеть на этом фото:

Окончание работы над гольфами:

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет более подробно и наглядно разобрать вязание на спицах и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео мастер классов по вязанию гольфов на спицах:

[media=]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Q1XZAcaj8KI]

Комментарии:
Оставить комментарий