» » Туника для девочки спицами

Туника для девочки спицами с круглой кокеткой

Туника для девочки с круглой кокеткой спицами, без сомнения станет любимой вещью девочки. Подойдет она на возраст, как на 2 года, так и больше.  Отлично смотреться она будет под  ласины, брюки, джинсы, поверх водолазки.  В качестве весеннего наряда такая туника подойдет идеально, так как не потребует надевания сверху курток, потому что хорошо будет держать тепло и согревать ребенка.

Приступим к вязанию. Все последовательные действия будем подробно описывать.

Как пошагово связать тунику для девочки спицами с круглой кокеткой

Для вязания подойдет нитки средней толщины. Понадобится 300 мм/100 г. Если тунику предполагается носить в холодное время года, то нитки можно взять шерстяные, полушерстяные, акриловые или хлопковые.

Для начала набираем петли из расчета 12 прибавок, следовательно, по одной петле на каждую прибавку. Между прибавками количество петель четко не определено, так как здесь все индивидуально и зависит от толщины пряжи, плотности вязания и непосредственно возраста ребенка, а значит размера изделия. Перед планками по одной петле.  Для планок по 5-6 петель будет достаточно вне зависимости от возраста ребенка.

Набираем рассчитанное количество петель и выполняем платочную вязку на 5-6 рядах, далее приступаем к вязанию кокетки.

В рассматриваемом примере набрано 81 петля: кромочная, 5 петель планки, одна лицевая петля плюс одна прибавка (один накид, одна лицевая петля и один накид), далее 5 лицевых петель. Повторяем 11 раз, далее осуществим прибавку, сделаем одну лицевую петлю, 5 петель планки и кромочная петля.

Кромочные петли вяжутся следующим образом: в начале ряда внимаем непривязанную петлю , а в конце вяжем изнаночной. В результате получится ровный край.

Петли на планке необходимо связать платочной вязкой. В лицевых и изнаночных рядах все петли лицевые, а в остальных провязываются лицевой гладью.

Прибавки, для того чтобы расширить кокетку, необходимо делать в каждом 4 ряду, то есть через лицевой ряд. Кокетка вяжется до необходимой желаемой длины. На этом этапе обязательно примеряем изделие на ребенка или прикладываем к одежде.

Чтобы горловина не слазила на спинку, необходимо связать росток.

Далее, если требует ширина изделия, делаем прибавки для пройм и для тела будущей туники.

Теперь выполним декоративное вязание узором «елочка». Конечно, данный узор можно заменит на любой другой по вашему желанию. Нижний край изделия оформим планкой.

Приступим к вязанию рукавов туники. Для этого понадобятся чулочные спицы, тогда изделие получится бесшовным.

Важно учесть, что прежде чем выбирать форму вязания, необходимо снять мерки и на их основе сделать лекала в натуральную величину. Далее зарисовать ту форму, которую предполагаете вязать. Ниже представлена схема круглой кокетки с втаченными рукавами.

Еще один вариант кокетки, но уже с рукавом регланом.

Для любителей простого кроя с кокеткой также представлена выкройка.

Любую выбранную вами модель вязания можно связать сверху, снизу или в поперечной технике. Для того чтобы правильно все рассчитать, необходимо точно изменить верх, низ и высоту круглой формы, а затем рассчитать количество петель и рядов.

Ниже на фото указано подробно как связать спицами круглую кокетку снизу.

В каждом 4 ряду необходимо выполнять равномерное уменьшение петель. Закругленная форму будет проявляться постепенно за счет совместного провязывания двух петель.

Еще один вариант вязания круглой формы резинкой снизу.

Для того чтобы выполнить такое вязание, необходимо набрать одну лицевую петлю и три изнаночные. Лицевые петли останутся по всей высоте узора неизменными, а изнаночные будут уменьшаться согласно расчетам.

Еще один вид вязания – поперечное. Его вы можете видеть на рисунке ниже.

Чтобы выполнить поперечное вязание, необходимо применять частичную технику вязания укороченными линиями. Когда вы будете поворачивать полотно, то нужно обматывать последнюю непровязанную петлицу для того, чтобы в полотне не появилось дырочек.   Если же этого не делать, то полотно будет с ажурными пропусками. После того как все укороченные ряды будут связаны, необходимо поднять обкручивание, которое было сделано раньше на спицу и связать совместно с петлей.

Также нельзя не заметить, что на изделиях очень хорошо смотрится ажурная форма, но вязать ее нужно очень аккуратно и осторожно. Выполнять ее нужно после того, как все заготовки изделия будут готовы.

Для того чтобы вдохновиться идеями опытных рукодельниц, представляем вашему вниманию несколько интересных и поучительных видео. Надеемся, что они вдохновят вас на создание своими руками оригинальных и красивых вещей, которыми вы сможете порадовать своих деток.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий