» » Свитер крупной вязки

Свитер крупной вязки: создаем изделие для себя любимой     

Иногда для подчеркивания красоты женской фигуры можно использовать свитер из качественной пряжи крупной вязки. С помощью такого изделия можно создавать различные образы.

Сейчас такие свитера опять набирают большую популярность, как и в 90-х годах. Дизайнеры внесли свои изменения, тем самым вернув жизнь изделию. Классического покроя у данной модели не существует. Среди них можно встретить длинные модели, так и укороченные варианты. Также дизайнеры активно экспериментируют с воротниками. Часто встречаются круглые или мысообразные вырезы, лодочки, растянутые, а также спускающиеся на одно плече. Но самой большой популярностью пользуются объемные воротники. По форме они напоминают шарфы-хомуты и даже капюшоны. Также дизайнеры проводят эксперименты с формами рукавов, подбирая самые разнообразные виды.

Все эти модели объединяет способ вязки. Потому как даже в промышленных вариантах пытаются достигнуть эффекта ручной вязки. Делают это при помощи чулочной вязки, украшая вертикальными косами, крупной резинкой, а также используют аранские узоры.

Материалы для таких свитеров выбирают мохеровые или шерстяные, но разбавленные искусственными нитями до 50%. Для летних вариантов можно использовать нити, полученные их хлопка или льна. Но они весьма редкие так как из-за особенности материала очень сложно достичь толстой пряжи, поэтому приходится использовать материал в две или даже в три нити.

Как связать свитер крупной вязки с ромбами спицами в мастер-классе

Размеры свитера: 38/40 (44/46)

Для работы нам понадобится:

  • Пряжа с содержанием шерсти в 60% (125 метров в 50 граммах) – 750 (850) грамм;
  • Спицы обычные, номер 6;
  • Спицы круговые, 6 номер.

Будем использовать с вами 3 узора.

1 узор – резинка, в ней кратность петель 14 + 2 + 2 кромочные. Нам нужно начинать и заканчивать каждый ряд 1 кромочной петлей.

Вяжем лицевые ряды по такой схеме: 1 изн, * 1 лиц, 2 изн, 2 лиц, 4 изн, 2 лиц, 2 изн, 1 лиц, от * повторяем, закончить 1 изн.

Изнанку вяжут по рисунку.

2 узор состоит из ромбов. Кратность петель в этом узоре 14 + 2 + 2 кромочные = вязать corn, по фото схемы со всеми лицевыми и частично изнаночными рядами. В изнаночных рядах, которые не приведены петли провязывать по рисунку. Сначала 1 кромочная и петля перед раппортом, который повторяем до конца. Конец провязывать петлей после раппорта и 1 кромочной.1-20-й ряды повторяются постоянно.

3 узор – это узор воротника с кратностью петель 14.

Вязать его по схеме:

1 лицевая петля, 2 изнаночных, 2 л., 4 и., 2 л., 2 и., 1 л., от * повторяем.

24 п. х 27 р. Получаются размером 10 х 10 см.

Описание процесса вязание начнем со спинки.

На спицах набрали 116 (130) петель. Формируем планку, связав 8 сантиметров первым узором. Продолжение – вторым узором, на протяжении 48 см = 130 рядов (45 см = 122 ряда) от планки, сделать проймы – закрыть с обеих сторон 1 х 3 п, а в каждом втором ряду закрыть 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 3 х 1 п. = 94 (108) п. Дойдя до 66,5 см = 180 рядов от планки, делать плечевой скос с двеух сторон 1 х 8 (9) п., а в следующем втором ряду закрыть 1 х 8 (9) п. с 1-й убавкой для плеча закрываем для горловины средние 42 (48) п. Обе стороны заканчивают раздельно. Скругление по внутреннему краю делают так: в следующем 2-м ряду закрыть 1 х 2 п. В остатке по 8 (10) п. плеч закрыть через 68 см = 184 ряда от планки.

Перед:

В принципе от спинки не отличается, кроме глубины горловины – здесь глубже. Через 61,5 см = 166 рядов от планки 24 (30) петли находящиеся по средние закрыть, а скругление получается, если в каждом 2-м ряду закрыть 1 х 3 п., 2 х 2 п. и 4 х 1 п.

Рукава:

Для рукава нужно набрать 58 петель, а планка состоит из 8-и см первого узора, между кромочными петлями раппорт повторить 4 раза. Работа продолжается вторым узором также повторяется раппорт 4 раза между кромочными. Пришла очередь связать скос рукава, для этого с обеих сторон в каждом 12-м ряду от планки прибавить 9 х 1 п., в каждом 6-м ряду 10 х 1 п., и в каждом 8-м ряду 6x1 п. сот. узору = 76 (90) п.

На 42-м сантиметре = 114 рядов от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 х 3 п.. Каждые 2 ряда закрыть 2 х 2 п, 10 х 1 п, 2 х 2 п. и 1 х 3 п. (5 х 2 п, 4 х 1 п., 5 х 2 п. и 1 х 3 п.). У вас останется 28 (30) п., которые нужно закрыть через 54 см = 146 рядов от планки.

Чтобы получить наконец-то долгожданное изделие нужно выполнить сборку.

Для этого делаем плечевые швы. По краю горловины набирать 98 (112) петель и третьим узором начать вязание, а через 14 сантиметров закрыть все петли по рисунку. Пришла пора вшивать рукава, и заделывать боковые швы и те швы, что на рукавах.

Есть масса простых моделей и лёгких рисунков для вязания, с помощью которых вы можете связать свитер и другие изделия своими руками независимо от вашего навыка вязания. Крупной вязкой можно вязать не только модели свитеров на взрослых, а также и детские свитера пользуются популярностью. Если у вас нет навыков вязания спицами, но при этом вы владеете крючком, не расстраивайтесь ведь такие модели свитеров тоже существуют. А если вы любитель регланов, то тоже сможете с легкостью подобрать себе свитерок. Тренируйтесь и радуйте своих близких теплыми подарками.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://youtu.be/X2_B1S1daM4]

Комментарии:
Оставить комментарий