» » Шарф косами спицами

Шарф косами спицами: какие бывают виды кос, пошаговая инструкция по изготовлению шарфа-снуда с косами

Узор в виде кос прочно занимает первое место среди самых популярных зимних орнаментов. И не удивительно. Изделия, выполненные в такой технике, выглядят по-настоящему согревающими и уютными, а в зависимости от цвета пряжи можно подобрать узор, который подойдет и к повседневной одежде, и к спортивному пуховику. Следует отметить, что чем уже ширина косы, тем более аккуратно выглядит орнамент. И наоборот – широкие и объемные косички больше подходят для образов в спортивном и этно-стиле. Узор в виде кос по-настоящему универсален, он подойдет людям любого возраста и пола. Попробуем вместе связать шарф косами при помощи обычных спиц.

Вяжем теплый шарф косами спицами: какие бывают виды узоров

Различных типов узоров в виде кос множество, одним из самых популярных является королевская коса. Шапочки и шарфы, связанные таким способом, подойдут и к спортивной куртке, и к шерстяному пальто.

Еще один популярный тип кос – араны, представляющие собой объемные плетеные узоры на гладкой поверхности. Чтобы шарф выглядела интереснее, попробуйте расположить узор не вдоль, а поперек его длины.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/716/80716144_1_612_medium2.jpg

Достаточно распространенным узором является так называемая коса с тенью. Этот орнамент похож на перекрещивающиеся объемные ромбики или зигзаги.

Для изготовления шарфа-снуда с узором из кос потребуется:
  • 310 г пряжи (35% натуральная шерсть, 65% акрил, плотность 75 м на 100г) любого цвета
  • прямые вязальные спицы №7
  • дополнительная вязальная спица (можно заменить на вязальный крючок)

Данный шарф с узором из кос вяжется по следующей схеме.

Как связать шарф-снуд с узором из кос:

1)Набираем на вязальные спицы двадцать четыре петли плюс две кромочные петельки. Сам раппорт орнамента будет состоять из двадцати четырех петель.

2)Первые шесть уровней выполняются одиночной резинкой (одна петля лицевая, одна петля изнаночная). При этом изнаночные уровни необходимо вязать в соответствии со схемой, представленной выше.

3)Первую кромочную петельку снимаем, после чего берем вспомогательный крючок (или спицу)  и перетаскиваем на него шесть следующих петелек, держа их перед заготовкой.

4)Следующие шесть петелек вяжем одинарной резинкой (одна петля лицевая, одна петля изнаночная), после чего выполняем резинкой петли с крючка. Сейчас у нас должно оказаться двенадцать петелек с левой стороны.

5)Переносим шесть х петелек на вспомогательный крючок, держа их позади заготовки.

6)Следующие шесть петелек вяжем одинарной резинкой (одна петля лицевая, одна петля изнаночная). На спицах должна остаться только одна кромочная петля. Вяжем резинкой все петли с крючка и кромочную петлю.

7)У нас должен получиться первый раппорт косы, который красиво выглядит и с лицевой, и с изнаночной стороны.

Как связать шарф-снуд с узором из кос (сборка готового изделия):

1)Чтобы определить, какой длины нам понадобится связать шарф, попробуйте обмотать его вокруг шеи так, как планируете потом носить – в один или два оборота.

2)Когда длина заготовки будет вас устраивать, выполните последний уровень из перекрещивающихся петель.

3)Не торопитесь обрезать нитку и закрывать петли последнего ряда – с помощью вспомогательного крючка в них нужно продеть свободный конец нитки. Так у нас получится аккуратный шов, который будет совершенно незаметен даже с лицевой стороны.

4)Шарф-снуд с узором из кос готов, можно идти на прогулку!

С чем можно носить шарф с узором из кос?

В последнее время большую популярность приобретают вязаные изделия из очень толстой и объемной пряжи. Шарф с узором из кос, выполненный в такой технике, хорошо будет сочетаться с гладким свитшотом или однотонным пальто. При этом не стоит подбирать остальные аксессуары (шапочку, перчатки, сумку) в тон шарфу. Лучше, если он будет выполнять роль яркого цветового пятна, привлекающего внимание.

Для самых холодных дней, а также для активных игр на свежем воздухе, можно сделать шарф на флисовой подкладке. В таком случае с одной стороны у него будут узорчатые косички (лучше выбирать крупный орнамент), а с другой – мягкий и теплый материал. Для такого шарфа даже необязательно выбирать чистошерстяную пряжу, так как согревать кожу будет флис.

В городе эффектно будет смотреться шарф из тонкой пряжи, украшенный длинными кистями. Разумеется, такой аксессуар носят поверх пальто либо с расстегнутой курткой.

Дополнительно в узор можно попытаться вплести аккуратные бусинки в тон или украсить изделие вышивкой. Однако лучше все-таки избегать перегруженности деталями, так как вязаные косы являются сами по себе украшениями.

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как связать шарф с узором косами, можно в следующих видео. Со схемами и пошаговой инструкцией от опытных мастериц легко разобраться с непонятными элементами и без труда смастерить себе (или кому-нибудь в подарок) теплый и уютный зимний аксессуар.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6HawMmDJFkM]

Комментарии:
Оставить комментарий