» » Варежки на 2 спицах для начинающих

Варежки на двух спицах для начинающих: подробное описание работы на примере мастер-класса

Варежки, связанные собственными руками, греют гораздо лучше купленных в магазине, потому что вы вкладываете в свою работу всю теплоту души. Кроме того, вы можете выбрать пряжу для работы определенного состава, который в полной мере будет отвечать вашим потребностям, а не довольствоваться тем, что представлено в магазинах. При этом связать варежки быстро и легко на двух спицах как раз специально для начинающих рукодельниц будет проще, чем традиционным способом с использованием пяти спиц. Вы и сами сможете это сделать за пару вечеров, если будете следовать инструкциям с описанием работы, представленным в этой статье.

Традиционное вязание рукавичек с использованием пяти спиц удобно тем, что вещь получается без шва. Но многие рукодельницы, даже при наличии опыта не связываются с круговым вязанием и изготавливают разные вещи на двух спицах.

Вязание варежек на двух спицах гораздо легче, чем на пяти, особенно на начальном этапе – не нужно постоянно ловить петли, которые так и норовят слететь со спиц, которые не в работе. У изделий, связанных на двух спицах есть только один недостаток – это боковые швы, но если аккуратно их сделать, то на качество изделия это не повлияет.

Для того чтобы связать варежки на двух спицах обычно по отдельности вывязывают верхнюю часть варежки и ладошку, а затем сшивают их между собой с помощью нитки и иголки или соединяют крючком. Помимо этого есть и другие способы вывязывания – о них вы сможете узнать из видеосюжетов, представленных в конце статьи.

Итак, приступим к вязанию варежек на двух спицах. В качестве примера будем вязать детские варежки для трехлетнего ребенка, но вы можете увеличить количество петель и связать их и на ребенка 7 лет и старше или даже для себя.

Мастер-класс по вязанию детских варежек на 2 спицах для начинающих

Для начала необходимо связать образец размером примерно 10*10 см, чтобы узнать, сколько петель в одном сантиметре и после этого приступаем к набору петель.

Набираем петли по размеру запястья и вяжем резинкой 1*1 или 2*2 примерно 15 рядов или столько, сколько вам нужно для получения манжета нужной ширины.

Продолжаем вязание выбранным узором или лицевой гладью до основания большого пальца, при этом последние несколько петель перед началом пальчика довязываем вспомогательной нитью контрастного цвета. Число петель, которые мы провязываем вспомогательной нитью равно половине объема большого пальца, то есть если для пальчика требуется 18 петель, то контрастной нитью провязываем 9 петель.

Затем возвращаем эти петли на левую спицу и провязываем их заново, но уже основной нитью.

Далее продолжаем вязание тем же узором примерно до высоты мизинца. Вместо узора можно вставить какой-нибудь декор, например, как на фото.

После того как достигли высоты мизинчика, начинаем убавление петелек. Для этого 2 раза в каждом втором ряду провязываем вместе две петли – по краям и в середине. На данном образце это будет выглядеть таким образом – 1 кром. петля, вторая и третья вместе, 20-я и 21-я вместе, 22-я и 23-я вместе, 40-я и 41-я вместе, 42 кром. петля.

Последующие ряды до высоты среднего пальца вяжем, убавляя петли по рисунку, затем половину петель перекидываем на вторую спицу, складываем пополам и сшиваем трикотажным швом.

У нас должна получиться вот такая варежка, сложенная пополам – полностью сшивать ее пока не надо.

Возвращаемся к петлям большого пальца, которые мы провязывали контрастной нитью, аккуратно убираем нить, и освободившиеся петли набираем на спицу, на месте сгиба набираем еще две петли.

Вяжем пальчик до нужной высоты, после чего убавляем каждую четвертую петлю в каждом ряду, в том числе и изнаночном до тех пор, пока на спице не останется шесть петель – их аккуратно сшиваем иглой.

Сшиваем до основания весь пальчик, а затем и всю варежку сверху вниз.

Прячем все хвостики от ниток и выворачиваем рукавички на лицевую сторону.

Вот таким простым способом можно быстро связать теплые рукавички, в случае если вы не любите вязать на пяти спицах. Этот способ хорош, если вы вяжете вещи на маленького ребенка (например, на три года и постарше), когда детали очень маленькие и распределять петли на четыре спицы неудобно.

Еще один плюс вязания варежек на двух спицах заключается в том, что их можно украсить любым рельефным узором и при этом не запутаться в петлях, так как большинство узоров рассчитаны именно для двух спиц.

Видео по теме статьи

В заключении предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о других способах вязания варежек на двух спицах, чтобы вы смогли выбрать для себя наиболее понятный и оптимальный вариант вязания этого изделия.

Комментарии:
Оставить комментарий