» » Варежки с орнаментом спицами: схемы

Варежки с орнаментом спицами: схемы и способы выполнения узоров на примере мастер-класса с фотографиями и видео

 Варежки, или рукавички окружают нас с самого детства, начиная с вязаных царапок для новорожденных детей и заканчивая обычными рукавичками, которые защищают наши руки от холода гораздо лучше любых вязаных перчаток. В давние времена варежки вообще дарили всем и всегда на все случаи жизни – только на одну свадьбу невеста должна была подарить пар двести разных рукавичек всем родственникам, гостям, различным извозчикам, помощникам и всем окружающим людям, которые имели хоть какое-то отношение к ее переходу в новую семью. Поэтому вязанием рукавичек начинали заниматься с самого детства, чтобы успеть навязать нужное их количество к свадьбе и соревновались в том, кто лучше и красивее их свяжет. В большом количестве вязали варежки с орнаментом при помощи спиц, пошаговые схемы и узоры которых настолько разнообразны, что позволяют создать бесконечное количество вариантов не похожих друг на друга. О них и пойдет речь в этой статье.

Насчитывается огромное количество орнаментов – одних только латышских орнаментов различают около 55 тыс. штук, а еще есть и норвежские, скандинавские, украинские, европейские орнаменты и в каждом из них есть свои особенности. Причем орнамент – это не просто узор, а целая система знаков и символов, который подбирался очень тщательно для каждого конкретного случая.

Вяжем теплые зимние варежки с орнаментом спицами: схемы

Для вязания орнамента применяют узоры, нарисованные на бумаге в клетку, где одна клеточка рисунка соответствует одной петле по ширине и одному или двум рядам по высоте. Нити для вязания таких узоров должны быть одинаковыми по толщине и по структуре, иначе узор просто потеряется среди неровностей пряжи. Используются, как правило, два или более цвета пряжи, благодаря чему, изделия, связанные таким узором, получаются очень теплые.

Орнамент всегда вяжется лицевой гладью, при этом если речь идет о прямом полотне, то по лицевой стороне вяжутся лицевые петли, а по изнаночной – изнаночные. При изготовлении варежек или других изделий с круговым вязанием все петли провязываются лицевыми.

Существует два метода провязывания орнаментов – это жаккардовый метод и интарсия. Жаккардовый метод вязания применяется, когда для формирования узора в одном ряду используются две или более нитей. Методом интарсии пользуются при вязании изолированных участков одного цвета. В случае использования жаккардового метода, нить, которая в данный момент не в работе просто провисает с изнаночной стороны, образуя протяжки. В этом случае важно, чтобы эти протяжки не провисали слишком слабо, но в то же время не стягивали полотно.

Итак, давайте на примере мастер-класса по вязанию мужских варежек с норвежским орнаментом для начинающих рукодельниц посмотрим, как изготовить такие рукавицы. Вы не только сможете попробовать свои силы в вязании орнамента, но и в итоге получите прекрасный подарок для любимого мужчины, который он точно оценит.

Мастер-класс по вязанию рукавичек с норвежским орнаментом

Вязать мы будем вот такие рукавицы, и для работы, помимо спиц и черной пряжи, нам потребуется еще нити белого и красного цветов (не забываем, что пряжа должна быть одинаковой по толщине и структуре).

В этом примере для варежек набирается 64 петли и распределяется на четыре спицы. Дальнейшее описание работы соответствует вязанию любых других варежек лицевой гладью. Мы же остановим наше внимание именно на вывязывании орнамента.

Из рисунка видно, что орнамент начинается у основания большого пальца, причем переход на новый цвет и ряд лучше сделать по середине пальца, так как рисунок немного сместится, а в готовом изделии его можно будет прикрыть пальцем.

Рисунок выполняется только лицевыми петлями по следующей схеме:

1-ый ряд: белая нить;

2-ой ряд: чередуется одна петля красная, одна белая;

 3-ий и 4-ый ряды: вяжутся черной пряжей;

5-ый ряд: белой пряжей;

6-ой ряд: 5 петель белого цвета, одна красного;

7-ой ряд: 3 белые петли, 3 красные;

8-ой ряд: 5 белых петель, одна красная;

9-й ряд: белая нить;

10-й и 11-й ряды: черная нить;

12-й ряд: одна красная петля, одна белая;

13-й ряд: белая нить.

С 14 по 34 ряды идет однотонная черная полоса, затем снова повторяем рисунок орнамента по схеме.

После того как вторая полоса узора завершена приступаем к закрытию петель варежки. Уменьшение петель будем делать по схеме: 2 петли вместе, одна лицевая, 2 петли вместе, 27 лицевых петель, 2 вместе, 1 лицевая, 2 вместе, 27 лицевых. В новом круге, там, где по рисунку провязаны две петли вместе, каждый раз нужно снова провязывать их как одну. Таким образом, у вас получится двойная косичка, которая вяжется до остатка в четыре петли. Этими четырьмя петлями и закрывается все изделие.

После того как вязание основной части варежки завершено, приступаем к вязанию большого пальца, он вяжется любым удобным для вас способом, лицевой гладью и черными нитками. Закрытие петель происходит по схеме: 2 вместе, 1 лицевая петля, 2 вместе, 7 лицевых.

Варежки готовы.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о вязании варежек с орнаментами, которые помогут освоить эту технику, чтобы вы смогли самостоятельно выполнять такие узоры, превращая обычные варежки в произведения искусства.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1TISKAVgDfI]

Комментарии:
Оставить комментарий