» » Ажурный кардиган спицами

Ажурный кардиган спицами: техника выполнения и подробный мастер-класс по вязанию гранатового ажурного кардигана с фотографиями и видеосюжетами

Ажурный кардиган при помощи спиц или крючком – это незаменимый элемент гардероба любой женщины в период наступления первых осенних деньков. Он позволяет женщине выглядеть элегантно и комфортно во время утренней и вечерней прохлады по дороге на работу и обратно, а также в обеденный перерыв за чашкой кофе в кафе, когда солнце еще греет как летом.

Кардиган является разновидностью кофты, только без воротника и с более глубоким вырезом горловины. Он может быть на пуговицах от верха и до низа или застегиваться только сверху на несколько застежек или же, вообще, без них.

Учимся пошаговой вязке ажурного кардигана спицами

Прежде чем приступать к вязанию кардигана, необходимо определиться с пряжей, которую будете использовать. В настоящее время производители предлагают огромное количество различных видов пряжи и необходимо тщательно изучить их свойства или же проконсультироваться у специалиста, чтобы не разочароваться в готовом изделии. Для того чтобы наверняка быть уверенным в том, что выбранная пряжа подходит для изготовления того или иного изделия рекомендуем вам не пожалеть времени и предварительно связать из нее образец размером 15*15см, постирать и высушить. Для вязания ажурного кардигана на лето – начало осени отлично подойдет хлопчатобумажная пряжа, если же вы хотите изготовить более теплое изделие – выбирайте нитки, в составе которых есть шерсть.

В качестве выкройки для изготовления кардигана можно использовать плащ или пальто, у которого нужно будет измерить длину, ширину спинки и полочек, ширину и длину рукавов, а также измерить длину и глубину выреза. Чтобы правильно рассчитать необходимое количество петель, выбранным узором нужно вывязать небольшой образец (!), затем высчитать, сколько петель в одном сантиметре и умножить на ширину изделия – вы получите количество петель необходимое для вязания детали определенной ширины.

Спинку кардигана вяжут единым полотном снизу вверх, не убавляя петли. Закрывают все петли одновременно в последнем ряду. Полочки вывязывают аналогично снизу вверх, но по линии выреза делают соответствующие убавления. Вязание рукавов начинают с резинки, снизу вверх, при этом в каждом 5-м ряду с каждой стороны прибавляют по одной петле. После достижения нужной длины петли необходимо закрыть. Затем с помощью той же нити, что использовалась для вязания изделия, сшивают все части кардигана. После этого от краев горловины и полочек поднимают новые петли с помощью круговых спиц на леске, которые должны быть на размер меньше основных, провязывают 3–4 сантиметра и закрывают все петли. Кардиган готов.

Для того чтобы подробнее ознакомиться с техникой вязания кардигана, рассмотрим мастер-класс по изготовлению ажурного кардигана гранатового цвета для полных женщин.

Мастер-класс по вязанию ажурного кардигана гранатового цвета

Благодаря своей длине, объемному воротнику и вертикальному ажурному рисунку женская фигура в этом изделии будет выглядеть выше и изящнее.

Размер изделия 48/50 (58/60).

Необходимы материалы: 500 (650) гр. гранатовой пряжи (плотность 105м/50г); спицы №5 и 5,5; круговые спицы №5; 7 черных пуговиц.

Резинку вяжем по схеме 1/1, то есть, чередуя 1 лицевую с 1 изнаночной, в изнаночных рядах петли провязываем по рисунку.

Для ажурного узора набираем число петель кратное 7 + 2 кромочные петли. Вязать по схеме, приведенной ниже, при этом в схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли, в том числе и накиды, вязать изнаночными петлями. Между кромочными петлями повторять раппорт, а в высоту повторять с 1 по 16 ряды.

Для планки понадобится число петель кратно 4 + 2 кромочные петли. Лицевой ряд: 1 кром. петля *1 изн. петля, 2 лиц.  п., 1 изн. п. От * повтор, 1 кром. петля. В изнаночном ряду петли вязать по рисунку.

Плотность вязания.

Ажурный узор: 13,5п. и 22 ряда = 10*10см.

Резинка (=планка): 8п. +1 кром = 4.5см.

Описание работы.
Спинка.

На спицы №5 набираем 86 (100) петель и вяжем 2 см резинкой, затем переходим на спицы №5,5 и вяжем ажурный узор. На высоте 42,5 см = 94 р. (37,5 см = 82 р.) от резинки закрываем с обеих сторон для пройм 1 раз 3 петли, затем в каждом втором ряду делаем следующие убавления – 1 раз 2 петли и два раза по одной петле = 72 (86). На высоте 66,5 см =146 р. от резинки закрываем петли для плечевых скосов, для этого с обеих сторон убавляем 1 раз 2 петли, затем в каждом втором ряду 3 раза по одной петле и 6 раз по 2 петли (6 раз по 2 петли и 3 раза по 3 петли). Одновременно с этим на высоте 72, 5 см =160 р. закрываем для горловины средние 30 петель и обе стороны заканчиваем по отдельности. Для того чтобы закруглить внутренний край в следующем втором ряду убавляем 1 раз 2 петли. На высоте 74,5 см = 164 р. от резинки закрыть оставшиеся 2 (3) петли плеча.

Левая полочка.

На спицы №5 набираем 52 (59) петель и вяжем резинку (или планку) как на спинке, затем переходим на спицы № 5,5 и продолжаем вязание следующим образом: 1 кром. петля, 42 (49) петель ажурным узором, 8 петель резинкой, 1 кром. петля. По правому краю вывязать плечевой скос и пройму как на спинке = 45 (52) п. Одновременно через 68 см = 150 р. от резинки по левому краю для горловины закрываем 1 раз 16 петель, затем в каждом втором ряду закрываем 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 п. и 3 раза по одной петле.

Правая полочка.

Правую полочку вяжем симметрично левой, за исключением того, что на 5 петле планки от начала ряда необходимо выполнить 6 отверстий для пуговиц с интервалом в 10 см. При этом первое отверстие выполнить на расстоянии 20 см от резинки. Для того чтобы сформировать отверстие нужно закрыть одну петлю, 1 ряда провязать раздельно, а в четвертом ряду снова набрать эту петлю.

Рукава.

На спицы № 5 набрать 46 (50) петель и вязать резинкой 20 см, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно убавить 2 петли (прибавить 1 п.) = 44 (51) п. Затем продолжить вязание ажурным узором на спицах № 5,5. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6 ряду 8 раз по 1п. (в каждом 6 ряду прибавить 4 раза по одной петле и в каждом 4-ом ряду 7 раз по одной петле) = 60 (73) п. Через 25,5 см от планки закрыть с обеих сторон для оката рукава 1 раз 3 петли, затем в каждом втором ряду 5 раз по 3 петли и 3 раза по 2 петли (8 раз по 3 петли). Через 33,5 см от планки закрыть оставшиеся 12 (19) петель.

Пояс.

На спицы № 5,5 набрать 13 петель и вязать 160 (180) см узором планки. На нужной длине закрыть все петли.

Выполнить плечевые швы. По краю горловины набрать на круговые спицы 80 петель и вязать узором планки, при этом начинать и заканчивать нужно двумя изнаночными. Через 8 см от начала воротника на правой полочке вывязать верхнее отверстие для пуговицы. Еще через 7 см вывязать внутреннее отверстие для пуговицы. Через 25 см от начала воротника закрыть все петли, воротник отвернуть внутрь наполовину ширины, сшить боковые швы и края отверстий для пуговицы. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Для отворотов отвернуть первые 8 см рукавов на лицевую сторону.

Стильный и элегантный кардиган для шикарных дам готов!

Вязаные кардиганы прекрасно согревают, дарят тепло и комфорт в любое время года, прекрасно вписываются в любой образ и соответствуют любым стилям. Многообразие моделей, а также наличие схем с описанием  в сети интернет позволяет модницам самостоятельно создать для себя наиболее удобные варианты.

Особенно эффектно смотрятся «взрослые» вязаные вещи на маленьких детях. Яркий кардиган с ажурным узором выглядит очень нарядно и превращает обычную одежду в наряд принцессы. Чтобы порадовать свою маленькую модницу такой обновкой, предлагаем воспользоваться схемами и описаниями моделей за 2015 и последующие годы, популярными и сейчас, которые в достаточном количестве можно найти в сети:

 

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вашему вниманию несколько видеосюжетов, после просмотра которых, вы без проблем сможете связать шикарный кардиган для себя или в подарок для девочки, например, для дочери или племянницы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WkZwZVEBgXs]

Комментарии:
Оставить комментарий