» » Выкройка воротника стойка

Выкройка воротника стойка: модели для рубашек, платьев, моделирование для начинающих и опытных швей, видео с пояснениями и мастер класс

В арсенале каждой швеи есть масса приемов, с помощью которых можно придать изюминку любой вещи. Отделка кружевом, аксессуарами – это финальный этап, который формирует внешний облик вещи. Завершает моделирование выкройка воротника. Большое разнообразие моделей может усложнить выбор. Простая и легкая в пошиве выкройка воротника в виде стойки – оптимальный выбор, как для начинающих швей, так и для опытных портних.

Учимся созданию выкройки воротника стойки: применение изделия

Воротник подобного кроя отлично сочетается с любой одеждой. В пальто, для блузки, для платья – этот изначально мужской вид воротника смотрится в женском гардеробе непринужденно и элегантно.

Часто скроенные в таком стиле воротники – стойки применяются отделки вещей в офисном стиле. Подходит такая модель и для рубашки, как мужской, так и женской.

Как сделать воротник крючком.

Классический воротник легко связать крючком. То, какой получится аксессуар - в винтажном стиле, будет модным и ажурным или строгим и повседневным, зависит только от схемы вязания. Очень просто связать такой аксессуар новичкам, освоившим основные петли – столбик без накида, столбик с накидом.

Для вязания необходимо набрать количество воздушных петель, равное обхвату шеи + 5см (в итоге количество петель должно быть кратно трем). Вязание производится ровными поворотными рядами столбиками с одним накидом. В начале каждого ряда делается 3 воздушных петли – это петли подъема, заменяющие первый столбик. Как только высота полотна станет равна высоте шеи, делаются прибавки – в каждую третью петлю. Прибавка – это провязывание двух петель из одного основания. Если хочется, чтобы воротник был пушистым – прибавки делаются в нескольких рядах (3 - 5), если более строгий – то достаточно 2х рядов прибавок. Далее теми же столбиками без накида вяжется 5 – 9 рядов для достижения длины, при которой воротник будет слегка прикрывать плечо. Для соединения полотна воротника используются декоративные кнопки или пуговицы.

Как сделать воротник спицами.

Выполненный спицами, этот аксессуар смотрится не менее выигрышно. Может быть как самостоятельным элементом в одежде, так и завершать горловину. Самый простой способ вязания стойки спицами – на длинных спицах. Обхват горла замеряется при помощи сантиметра. Набирается необходимое количество петель + 2 см на свободное облегание и формирование узора. Вяжется воротник узором «резинка 2х2». Такой аксессуар будет хорошо дополнять теплые вещи. Можно использовать его как завершение свитера или реглана. Полученный воротник пришивается по кругу к горловине изделия так, чтобы концы сошлись с одной стороны (спереди, сзади или сбоку – зависит от выбора мастера).

Пошив воротника для верхней одежды.

Для куртки или плаща такой крой воротника один из наиболее выигрышных. За счет большого разнообразия вариантов прилегания воротника и оформления концов, формы верхней линии и способа пошива можно сшить изделие любого стиля.

Начинающим швеям не желательно сразу браться за воротнички из меха. Хоть этот материал очень красив и подчеркивает статус и вкус того, кто будет носить отороченную мехом одежду, работать с ним крайне сложно. Скорняцкие навыки приходят с годами и многочисленными пробами, ошибок этот материал не прощает. Неровно раскроенная шкурка посыплется, перекосится при пошиве. Набравшись терпения и освоив более простые варианты пошива – можно приступать и к данному материалу.

Мастер-класс по пошаговому раскрою воротника своими руками

Рассмотрим мастер класс как создать выкройку простейшего воротника. Раскроим воротник, как на фото.

Работа проводится по технологии ЕМКО. Выкройка сначала вычерчивается на бумаге, затем – переносится на ткань, и только потом раскраивается и пришивается.

Для начала работы начертим прямой угол, вершина которого – точка А. От точки А вертикально вверх отмеряем 3-4 см и отмечаем точку А1. Измеряем длину горловины (обхват горла + 2 см на швы и свободное облегание). Откладываем длину горловины из точки А1 и ставим точку Б. Плавной полукруглой линией соединяем точки Б и А1 на расстоянии одной трети (точка Б) расстояния от точки Б. Теперь от А1 вверх откладываем желаемую ширину воротника. Отмечаем точку А2. Необходимо проверить, чтобы А1А2 было равно ВВ1. Это примерно 3 – 6 см. Теперь от А2 влево отмечаем расстояние в 2 см и ставим А3. Необходимо соединить А3 и А1. Верхний край будущего воротничка оформляем по выбранной модели через точки А3 и Б1.

Для придания жесткости в воротник подкладывают уплотнитель.

Моделирование воротника полностью зависит только от швеи. Он может быть с застежкой или без, с закругленными концами спереди или с острыми, идти стык в стык или с нахлестом. Выбранный вариант за счет небольших отличий одного от другого придаст изюминку вещи. Стойку применяют  и  на платье с вырезом. Вещь получается необычной – строгий воротник компенсирует и одновременно дополняет открытое декольте.

Стоит учитывать, что пошив платья заключает в себе много этапов. Прежде, чем браться за большую вещь необходимо научиться шить отдельные элементы. Крой простейшей кофты с воротником поможет освоить навык снятия мерок и сметывания изделия, раскроя, сметывания, подгона и пошива.

Построение воротника с застежкой сзади ничем не отличается от построения обычного. Мерки снимаются по горловине, учитывается обхват шеи, желаемая ширина воротника. Пристрачивание выполняется так, чтобы планки воротника оказались сзади, ровно на середине шеи (на уровне позвонка).

Подобные воротники могут быть с отворотом. Подробное описание, которое предоставляет мастер класс,  поможет легко разобраться в технологии снятия мерок и построении выкройки.

Для начала работы чертится прямоугольник ABCD. Далее формируются части воротника.

Длина воротника. Предположим что линии АВ и DC равны 18 сантиметрам (измеренная полуокружность шеи = окружность шеи деленная пополам).

Ширина воротника. Линии AD и ВС составляют 4 сантиметра.

Линия пришивания. Линию DC делят ровно пополам. Потом от точки С вертикально вверх откладывают 1,5 сантиметра. Проводят от точки D через точку деления линии DC линию пришивания, точку 1,5, продлевая ее за ВС на 0,5 сантиметра.

Отворот. От точки В влево откладывают 10 сантиметров. Затем от точки 0,5 через точку В проводят линию произвольной длины, на ней от точки 0,5 вверх откладывают 4 сантиметра и соединяют с точкой 10. От точки 0,5 вверх откладывают 12 сантиметров. Полученную точку соединяют с точкой 10 пунктирной линией, разделяют ее пополам. Теперь от точки деления вниз откладывается 1 сантиметр. Через точки 10, 1, 12 проводится линия.

Выкроенный любым способом, сшитый или связанный, воротник может быть как съемный, так и пришивной. Съемный - выступает независимым аксессуаром и идет в дополнение к вечерним платьям, свадебным нарядам. Пришивной воротник составляет единое целое с изделием.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий