» » Колумбийская мочила: схемы

Колумбийская мочила: схемы, подробное описание и идеи исполнения необыкновенной сумочки своими руками

Мочила – это традиционная сумка колумбийских индейцев, выполненная в ручной технике. Несколько сотен лет индейские женщины колумбийских племен из гористой местности Сьерра-Невада-де-Санта-Марта изготавливали мешковидные сумочки из шерстяной пряжи. Колумбийская мочила делается очень просто, схемы мы рассмотрим в данной статье.

Ручная работа по изготовлению такой необыкновенной сумочки занимает в общей сложности от двух до трех недель. Каждая отдельная изготовленная мочила ручной работы уникальна по своему дизайну и неповторима. Используемый в изготовлении сумки узор, цвет и орнамент несет свое смысловое значение и нагрузку.

Мастерим колумбийскую мочилу: схемы с описанием работы

Основные цвета, которые используются в декорировании сумки - мочилы имели следующее смысловое значение:

  • салатовый оттенок это цвет здоровья;
  • желтый цвет означает хорошую положительную энергетику;
  • красный цвет символизирует любовь и процветание, но его должно быть совсем немного, чтобы не внести раздражение в жизнь владельца сумки.

Обладатели культовой колумбийской мочилы передают их из поколения в поколение и трепетно хранят и оберегают. Плели мочилу всегда только в хорошем настроении, чтобы ни в коем случае не вложить в эту культовую сумку негативную энергетику.

Очень часто у одного отдельного колумбийского индейца находится сразу три мочилы. Одна из них будет яркой и цветастой, используется такая мочила для хранения личных вещей. Вторая сумка размером поменьше служит для перевозки листьев коки, которые индейцы жуют в период длинных передвижений. Третья сумка мочила используется для хранения и переноски продуктов пропитания и одежды.
Самые красивые и разноцветные сумки-мочила начали изготавливать индейцы Wayu из пустыни Гуахира. Их цветастые сумочки легко можно отличить от других по геометрическому рисунку, вытканному из хлопчатобумажной ткани, по помпонам, яркой расцветке на обычно бежевом или каштановом фоне.

Как правило, сумку-мочилу следует вязать очень плотно и украшать ее жаккардовым рисунком.

Как связать колумбийскую мочилу, используя крючок: подробное описание

Предлагаем вам небольшой и подробный мастер-класс по изготовлению колумбийской мочилы, связанной крючком. Связанная по нашему мастер-классу необыкновенная и яркая сумочка станет прекрасным дополнением к созданному вами образу и стилю.

Приступайте к работе по созданию колумбийской мочилы своими руками.

Сначала свяжите круг при помощи столбиков без накида. Соблюдайте принцип вязания крючком тот же, что и при вязке шапок. Связанный таким способом круг, будет дном вашей колумбийской сумочки. В каждом последующем связанном крючком ряду делайте прибавку по шесть столбиков.
Очень важно делать прибавки не так как обозначено в выбранной схеме, а смещать их, то есть в каждом последующем ряду пропускать после прибавки в предыдущем ряду одну петельку или две. Тогда круг у вас получится более ровным и не угловатым.

Далее вяжите круг до выбранного вами диаметра колумбийской сумочки. Оптимальный размер для вязания мочилы, примерно двадцать пять сантиметров. Так она выходит вместительной, но при этом не теряет своего привлекательного внешнего вида. Выполняйте вязку как можно более плотно. Секрет плотной вязки заключается в следующей хитрости: вязание не переворачивают по окончании ряда, а вяжут обратно с той же стороны только левой рукой.
Достигнув необходимой ширины сумки - мочилы, начните вязание "ведерка" основания сумки прямо, без прибавок до желаемой окончательной высоты.
Вверху в одном из рядов сделайте отверстия для шнурочка - пропустите по несколько петелек и сделайте столько же воздушных петелек. В следующем ряду провяжите над воздушными петлями столбцы без накида.

Теперь начинайте вязать ручку сумки. Ее желательно укрепить при помощи подшивки подклада.
Сделайте шнурочки. Можете заплести косички, можете связать их крючком. Например, сделать цепочку из воздушных петелек из вдвое сложенной нитки, а потом вышить контрастной ниточкой, в итоге веревочка смотрится как тканая. Проденьте шнуровку сквозь дырочки.
Сделайте кисточки для сумки и присоедините к шнурочкам. При желании, пошейте подклад для колумбийской мочилы.
Теперь ваша сумочка готова!

Подборка интересного видео по теме статьи

Все подобранные нами видео помогут вам научиться делать колумбийскую мочилу своими руками. Посмотрите видеоматериалы и узнайте еще больше новых приемов и секретов, а также идей создания необыкновенных сумочек своими руками, используя разные техники.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8FELS5vuuL0]

Комментарии:
Оставить комментарий