» » Обложка для альбома своими руками

Обложка для альбома своими руками – полёт фантазии и разгул творчества, а в итоге получается прекрасный подарок

Любой альбом с фотографиями может отлично дополнить и украсить обложка для альбома быстро и легко своими руками. Сделать обложку можно двумя способами:

  1. Воспользоваться тканью;
  2. Использовать бумагу.

Итак, рассмотрим мастер класс по тканевой обложке и поговорим о бумажной.

Подготовим обложку для альбома своими руками из ткани

Для изготовления обложки из ткани потребуется:

  • Ткань
  • Синтепон
  • Клеевая ткань (односторонняя)
  • Утюг
  • Клей, двухсторонний скотч
  • Картон 2мм
  • Линейка, ножницы, карандаш, макетный нож, кисточка

Для обложки идеально подойдёт толстый указанный картон, так как он отлично держит форму, а также сложно поддаётся деформации. Более тонкий картон следует брать, если планируете прошивать обложку на швейной машинке, потому что с ним она справляется, а с нашим – нет. Корешок (без вариантов) из переплетённого картона. Требуется вырезать две заготовки из картона. Высота заготовки должна быть на 1см больше размера самого альбома, а ширина – на 0.5см шире. Для шаблона корешка нужно взять такую же высоту, как у шаблона титульных элементов, а ширину сделать на 1см больше, чем ширина корешка альбома.

Затем для корешка требуется из клеевой ткани, которую можно приобрести в любом швейном магазине, вырезать кусок в 2 раза длиннее самого шаблона, а для ширины делаем припуски с двух сторон по 2.5 см. Припуски будут нужны для нахлеста на обложки.

Работаем с шаблонами: корешок положить на ровной поверхности между обложками, расстояние между шаблонами около 3мм. Сверху картона кладём клеевую ткань так, чтоб её можно было загнуть вовнутрь с двух сторон. Клеевая сторона должна лежать на шаблонах. И проглаживаем всё утюгом. Далее загибаем клеевую ткань на лицевую сторону. Нужно сделать стык-в-стык, поэтому лишнее обрезается, и снова проглаживаем утюгом. Теперь заготовка для обложки готова.

Обязательно следует попробовать согнуть, пока есть возможность всё исправить. Берём синтепон, лучше использовать простроченный, он не создаст неудобств при работе с ним. Клеем хорошо намазываем заготовку, особенно тщательно обрабатываем корешок. Приклеиваем синтепон и обрезаем по краям лишнее.

Начинаем заниматься тканью. Её нужно очень хорошо отутюжить, потому что на обложке будет заметна даже самая маленькая неровность. Кладём сверху на ткань заготовку, отступив на 2.5см, делаем пометки, чтоб потом вырезать ткань с уже заложенными припусками.

По длинной стороне заготовки (две обложки + корешок) приклеиваем узкую полоску скотча. С другой стороны делаем то же самое. Загибаем и приклеиваем, слегка натягивая, ткань. Потом делаем такую же операцию для коротких сторон, но скотч не доклеиваем на 0.5см с каждой стороны. То есть на ткани, которую уже загнули, скотч приклеивать, не доходя до края. Затем нужно обрезать маленький квадратик, который получился под заготовкой после того, как приклеили первые края. Теперь полученный один слой подгибаем треугольником и приклеиваем на него скотч, не выходя за края ткани.

И после этих манипуляций подклеиваем уголок и всю сторону. Это делалось для того, чтоб не образовывался толстый слой ткани на уголке. Приклеиваем ткань по всему периметру на скотч, а следом промазываем клеем, приподнимая ткань от заготовки, и клеим по всей ширине. Если клей проступил через ткань, не страшно, так как в конце всё будет заклеиваться листом бумаги. Лист бумаги – это тонкий картон. Для того чтоб его приклеить, нужно приложить картон к обложке, пока не нанесён клей и провести линии в местах сгиба. Затем смазать клеем обложку и картон, склеиваем и оставляем до полного высыхания. Между обложкой и картоном можно вложить ленту, которая будет исполнять роль застёжки на альбоме. После чего аккуратно сгибаем по проведённым линиям.

Для мальчика можно оформить обложку более строго и с другой застёжкой:

Пробуем сделать еще и бумажную обложку своими руками

Обложка из бумаги делается в технике «скрапбукинг» примерно по такому же принципу, как тканевая, только, соответственно, изменяются рабочие материалы.

Стоит отметить, что данный вид менее долговечен.

Небольшая хитрость: чтоб декоративная бумага идеально совпадала размером с обложкой, нужно её приклеить, а лишнее аккуратно обрезать. Также можно обернуть бумагой и загнуть уголки, как показано на фото:

Чтоб обложка имела законченный вид, нужно создавать многослойность из бумаги, из объёмных украшений. Это придаст живость изделию. Но не стоит и сильно увлекаться декором, так как он может сильно утяжелить обложку.

Таким образом, обложки для альбомов можно делать тематическими и просто красиво украшенными. Не только обложки альбомов можно декорировать, но и обложку альбома для рисования, например, если он подарочный.

Видео по теме статьи

После кратких описаний и мастер класса вашему вниманию предлагается несколько видео уроков, посвящённых этой же тематике, в которых наглядно всё демонстрируется.

Комментарии:
Оставить комментарий