» » Пиратские костюмы своими руками

Пиратские костюмы своими руками: рекомендации по изготовлению

Пиратская вечеринка пользуется неизменной популярностью среди многообразия тематических праздников и дней рождений. А что, если вы приглашены на подобное мероприятие всей семьёй или, наоборот, устраиваете такую вечеринку у себя дома? А ведь надо соответствовать образу! В таком случае вы можете создать пиратские костюмы быстро и пошагово своими руками для всей семьи и, возможно, это будет даже не слишком затратным. Зато сколько удовольствия вы тем самым доставите и своим детям, и себе со своей половинкой. Ведь образ пирата не ограничивается свойствами разбойника, это и бунтарь, и романтик, и храбрый герой. Таким персонажем иногда хочется побыть хотя бы и в игре, но костюм должен быть максимально настоящим.

Мастерим пиратские костюмы своими руками для карнавала для всей семьи

Основные детали пиратского костюма:
  • Рубашка со следами былой красоты (манжеты и воротник-жабо), но рваная и мятая;
  • Жилет или камзол;
  • Удобные объёмные штаны или юбка;
  • Пояс-кушак или несколько кожаных поясов;
  • Головной убор – может состоять из настоящей широкополой шляпы-треуголки или банданы (косынки);
  • Обувь – как правило, высокие кожаные сапоги, для женщин и девушек возможно использование чёрных туфель, а для детей – чёрные чешки и кеды.

Итак, рассмотрим все детали по порядку.

Рубашка обычно берётся белого или кремового цвета. Но главное требование к ней – она должна быть просторной и удобной.

А оттенок можно подобрать и тёмный – коричневый, чёрный, тёмно-синий. Если в вашем гардеробе не нашлось ничего подходящего, то пиратскую рубашку можно легко создать самим в домашних условиях. Для этого берётся любая подходящая по размеру рубаха, кладётся на кусок ткани, предварительно сложенный пополам и обводится по контуру так, чтобы рукава стали шире, а сама деталь длиннее. Не забудьте сделать припуски на швы. Теперь можно вырезать деталь по контуру. В рубахе вместо воротника делается горловина с прорезью, такого размера, чтобы в неё свободно проходила голова.  Обработайте горловину, как это показано на фото.

Осталось соединить боковые швы и пришить пышные манжеты на рукава. Низ рубахи можно подшить, а можно наоборот сделать несимметричные надрезы, так, чтобы смотрелось, будто бы одежда порвана. Если есть желание для кого-то создать идеальную рубашку – можно к передней части выреза пришить кружевное жабо.

  1. Дальше всё зависит только от вашего желания и фантазии. Для мальчишек вполне можно украсить жилет символом весёлого Роджера (с помощью наклейки или вышивки). Для девушек же нашейте на него разные декоративные заплатки, чтобы он был хоть немножко милым. Кстати, для взрослых достойным элементом пиратского костюма будет камзол или, за неимением такового, длинное пальто, желательно тёмного цвета.
  2. Жилет можно также сначала попытаться подобрать из гардероба. Он может быть чисто символическим – очень коротким, даже без застёжек и пуговиц, либо наоборот, длинным, с множеством крючков и застёжек. Желательно, чтобы он был однотонным. Лучше всего смотрится кожаный жилет. Если кто-то всё-таки остался без жилета, то сошьём его, воспользовавшись прежней технологией.
  3. Кстати, при создании пиратского костюма для детей самым простым вариантом рубашки будет взять обычную футболку и нашить на неё спереди кружевное жабо. Только носить её нужно обязательно или с камзолом, или с жилетом.
  4. Для кого-то из членов семьи вполне может подойти и обыкновенная тельняшка или даже полосатая майка.
  5. Возьмите удобную футболку, сложите по оси симметрии и приложите к ткани и вырежьте три детали без рукавов. Одну – для спинки, две – для переда. Проймы рукавов лучше углубить, а на передних деталях сделать треугольный вырез. Детали жилета нужно будет обработать по краям и сшить по бокам и по плечевым швам.
  6. Брюки или юбка – самый несложный элемент одежды пирата.
  7. Достаточно взять любые старые штаны, пришить к ним живописные заплаты, обрезать и обтрепать их низ – и вот пиратские брюки готовы. Для юных пираток берётся любая старая, ненужная юбка, обрезается асимметрично по низу и обвязывается широким поясом-кушаком.

Для девушек могут подойти даже обычные лосины в сочетании с полосатыми гетрами.

Кстати, пояс-кушак можно сделать из любого платка, повязанного на поясе, лучше красного цвета. А если такого не обнаружится, он легко делается из красной ткани.

Пиратская шляпа является чуть ли не главным атрибутом, по которому узнаётся пиратский костюм. Для главы семейства и для маленького пирата их можно изготовить из картона или из фетра, а женской половине можно вполне обойтись банданами. На фото ниже можно увидеть, как завязать простую косынку, чтобы она превратилась в настоящий пиратский головной убор.

Мастерим дополнительные аксессуары для пиратского костюма

Дополнения к костюму пирата иногда бывают, чуть ли не важнее, чем само одеяние. Именно они завершают создание образа и как бы объявляют всем окружающим, что перед ними именно пират. Как говорится,  их много не бывает, и из всего нижеперечисленного вы можете выбрать или отдельные элементы, или даже использовать всё сразу, если получится.

  • Повязка на один глаз – важнейшая деталь, которая может быть легко изготовлена как из картона, выкрашенного в чёрный цвет, так и из тёмной ткани с прикреплённой к ней резинкой.
  • Весёлый роджер (изображение черепа с костями) – может быть добавлено на любую часть одежды, чаще всего на головной убор, рубашку или жилетку.
  • Кошель с «золотом» – на пояс можно повесить небольшой мешочек, сшитый из бархата или атласа, набитый жестяными или металлическими деталями, звенящими при ходьбе.
  • Оружие – пистолеты, сабли или кинжалы за поясом. Можно приобрести игрушечное оружие, а можно самим вырезать из картона и раскрасить в яркие, позолоченные тона.
  • Трубка, крюк, карты сокровищ тоже проще всего изготавливаются из картона и бумаги.
  • Много колец на пальцах, серьга или серьги в ухе, разнообразные фенечки подойдут для украшения более взрослых пиратов.
  • Попугай на плече, подзорная труба или сундук с сокровищами являются уже достаточно сложными и более редкими аксессуарами.

Видео по теме статьи

Для тех, кому нужны ещё дополнительные идеи по созданию пиратских костюмов, предлагаем видео подборку по этой теме.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8Z03IdjWQwQ]

Комментарии:
Оставить комментарий