» » Кукла из ткани своими руками

Кукла из ткани своими руками: выкройки, идеи, символика, мастер классы для опытных мастеров и начинающих рукодельниц, видео для вдохновения

Шить кукол – один из самых первых видов рукоделия, которые осваивает каждая девочка. Сначала это могут быть смешные комочки с подобием головы, затем – более сложные модели, с ручками и ножками. Верхом мастерства становится умение сшить куклу по выкройке. Если сделана кукла из ткани быстро и пошагово своими руками, то и удовольствия от игры она приносит намного больше.

Шьем простую куклу из ткани своими руками в МК

Традиционно русская народная кукла несла в себе глубокий сакральный смысл. На улице нельзя было найти двух одинаковых кукол – каждая отражала духовный уклад и ценности отдельной семьи. Кукол оберегали, хранили, любили, без них не обходилось ни одно празднество. К кукле относились с почтением – в нее вкладывалась материнская любовь, знания и мудрость предков, а разве можно не уважать дух поколений?

Игры в куклы поощрялись родителями. Через игровую форму дети учились вести хозяйство, каждый готовился к своей рои в будущем – девочки играли с дом, хозяйство, а мальчики – в пастухов, защитников.

Кукол делали безликими. Считалось, что там, где нет глаз и лица, нет души, а значит, туда не сможет вселиться злая сила.

Куклы выполнялись из природных материалов, ведь именно природа давала нашим предкам все необходимо для жизни. Чаще всего куклы были не только игровыми, но и обрядовыми. Они участвовали в праздниках, каждому из которых соответствовала своя куколка.

ДО 5 лет детям таких куколок делала мама, а затем любая девочка могла смастерить себе такую забаву. Со временем в каждом себе появлялись мастерицы, у которых куклы были особенно хороши. К ним могли обращаться с просьбой сделать особенную куклу.

Сейчас популярны куклы из ткани в силе тильда. Это сшитые по выкройкам мягкие игрушки с преувеличенными или преуменьшенными чертами лица, большими руками и ногами. Мягкие и добрые, эти куклы становятся отличными спутниками для детей.

Пошив куклы.

Мастер класс поможет сшить куклу из ткани самостоятельно.

Для работы, в первую очередь, необходимо определиться с выкройкой.

Чтобы пошить такого пупса, потребуется ткань для туловища телесного цвета, бумага для выкройки, ножницы, игла, нить.

Выкройку сначала необходимо перенести на бумагу. В зависимости от желаемого размера куклы можно использовать как оригинальный размер, как на фото, или же увеличить схему пропорционально. Для этого прибавляется с каждой стороны необходимое количество сантиметров + припуск на швы 0,5 см.

Готовую выкройку переносят на ткань. Ткань перед работой должна быть тщательно проглажена и отпарена, чтобы не было заломов. Материал стоит выбрать мягкий, натуральный – он будет контактировать с кожей ребенка и не должен вызывать аллергии.

Когда выкройка перенесена, приступают к раскрою. Ножницы должны быть острыми, иначе ткань потянется.

Получившиеся половинки заготовки прикладывают лицевой частью друг к другу. Сшивать начинают так, чтобы можно было потом удобно набить игрушку. Лучше всего сначала сшить руки и ноги, туловище, а потом – голову. Сверху остается небольшой незакрытый участок. Заготовка выворачивается. Через него руками, а также при помощи карандаша или любого инструмента, кукла набивается синтепоном или ватой. Вата натуральна, но быстро сваливается, поэтому лучше использовать устойчивые материалы для наполнения. Когда руки и ноги набиты, набивают туловище. Набивка не должна быть слишком плотной, куколка должна пружинить в руках и быть приятно упругой. В последнюю очередь наполняют голову и зашивают отверстие.

Симпатичного пупсика можно разрисовать акварелью или акриловыми красками, изобразив ротик, носик и глазки. Также можно просто обозначить лицо, вышив точки нитками.

Кукла без шитья.

Если хочется обойтись без шитья, то можно сделать простейшую куклу – мотанку.

Потребуются лоскуты ткани, вата или синтепон, цветные нитки, ножницы.

Лоскут ткани кладется лицевой стороной вниз. В один из уголков вкладывается комочек наполнителя размером около 1,5 см в диаметре. Цветной контрастной нитью уголок обвязывается вверху так, чтобы остался небольшой хохолок. Нить пропускается через середину наполнителя, под тканью, складки ткани расправляются, и этой же нитью обвязывается шарик снизу.

Получившийся шарик с хохолком – это голова. Ручки делаются еще проще – для этого нитью такого же цвета защипываются небольшие участки ткани на концах боковых частей лоскута. Чтобы сформировать грудь, концом нити, которой обматывали голову, делается крест – накрест обмотка на груди.

В результате получается симпатичная куколка, которой очень любят играть маленькие детки – ее вкусно погрызть, удобно об нее почесать десна.

Кукла – кувадка.

Такая куколка делалась мамой задолго до рождения ребенка. Задача этого оберега – согревать колыбельку малыша и служить защитой от злых сил. Для детей такая куколка служила одновременно и забавой, и развивающим элементом – яркие и привлекательные, куколки висели над кроватками и забавляли ребенка, развивая при этом зрение.

Сворачивалась она просто. Схема для куколки простая и понятная. На фото видно, что для работы требуется совсем немного материала – достаточно будет старого небольшого лоскута ткани.

Многообразие кукол из ткани позволяет сделать все, что угодно. Обереговые куклы, ритуальные, куклы для защиты и на исполнение желаний, куклы лекари, также вальдорфские куклы или даже тильды. Многие мастера любят сочетать в своих работах элементы разных техник, создавая тем самым неповторимые игрушки.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DPVGX0bbFOg]

Комментарии:
Оставить комментарий