» » Как сделать куклу мотанку

Как сделать куклу-мотанку: мастер-класс по изготовлению простой куклы-мотанки, виды узелковых кукол, современные подходы

Иногда куклы являются не просто игрушками, а чем-то намного более серьезным. Уже несколько тысяч лет назад наши предки изготавливали из кусочков ткани и ниток особые талисманы и амулеты в виде человеческих фигурок и называли их «куклы-мотанки». Такое название произошло от особой техники изготовления этих оберегов: отдельные части связывались и приматывались друг другу без использования швейных игл. Именно поэтому мотанок также называют узелковыми куклами – все составные части крепятся на прочные узелки. Для каждого случая изготавливали особую обережную куклу, которая должна была отгонять злых духов и гарантировать благополучие своему владельцу. Сегодня мы с вами рассмотрим, как сделать самостоятельно без шитья куклу-мотанку своими руками.

Как сделать куклу-мотанку своими руками в пошаговом МК

Для изготовления простой мотанки потребуется:
  • светлая холщовая или льняная ткань для основы
  • разные лоскутки цветной ткани (цвета могут быть любыми, в том числе можно использовать и ткань с рисунком, но обязательно понадобится материал красного цвета – он имеет особое значение)
  • красные натуральные нитки
  • наполнитель (синтепон, синтепух или просто вата)
  • Узорчатая тесемка
Как сделать простую мотанку:

1)Начинаем наш мастер-класс с изготовления туловища куклы – для него потребуется прямоугольник размером примерно 15 на 35 сантиметров. В его центр кладем комочек наполнителя и обвязываем красной ниткой так, чтобы получилась голова, при этом оставшуюся нитку не обрываем.

2)Берем два маленьких квадрата из красной ткани (размером примерно 9 на 9 сантиметров), кладем в каждый немного наполнителя и формируем из них грудь куклы. Привязываем ее под головой красными нитками.

3)Из светлой ткани вырезаем прямоугольник размером примерно 24 на 13 сантиметров, из него будем делать руки. Для этого загибаем один уголок, а с противоположного конца скручиваем ткань. Прикладываем заготовку к куколке и привязываем ниткой. Аналогично поступаем со второй ручкой. Получившуюся конструкцию перевязываем поперек груди крест-накрест (крест из ниток - это сакральный символ) и обрываем нить.

4)В нижней части заготовку нужно загнуть и поместить туда ноги. Из цветного квадратика делаем рубашечку, вырезав в ней отверстие для головы, чтобы надеть ее на куклу.

5)Надеваем на куклу рубашку и подвязываем красными нитками рукава так, чтобы были видны ладони мотанки. 

6)Еще из одного квадрата цветной ткани аналогично рубашке делаем юбку, надеваем ее на мотанку.

7)Теперь делаем фартучек. Для этого нам понадобится прямоугольник из плотной ткани, края которого можно украсить бахромой, а нижнюю часть – вышивкой или декоративной лентой. Приматываем красной ниткой фартук изнаночной стороной вверх и затем расправляем его, как показано на фото.

8)Переходим к оформлению головы нашей куколки – ее мы украсим повойником. Это такой особый головной убор, который носили замужние женщины Древней Руси. Для изготовления повойника поперек лба закрепляем декоративную ленту с узорами.

9)Из ткани красного цвета вырезаем небольшой квадратик и складываем его пополам так, чтобы получился треугольник. Повязываем получившийся платок на голову кукле.

Какие бывают куклы-мотанки в старинном рукоделии?

Мотанку-невесту традиционно дарили девушке в день свадьбы. Сама кукла выглядела так же, как новобрачная, была одета в праздничные одежды и богато украшалась. Эта мотанка хранила девушку до рождения ее первенца, передавая ей женскую мудрость всех прошлых поколений.

Мотанка-берегиня была призвана охранять дом и семью, живущую в нем, от всего плохого и злого, что могло произойти. Чтобы усилить ее сакральные свойства лицо берегини часто украшали крестом из цветной тесемки, наматывая ее сначала вертикально, а потом поперек. Считалось, что дополнительный крест будет лучше защищать жилище. Вешали такую куколку обычно в красный угол, на самое почетное место. Чтобы обеспечить материальное благополучие семьи, внутрь берегини часто зашивали монетку или набивали ее зерном.

Мотанку-подорожницу делали и дарили тем, кто собирался отправиться в долгую дорогу, собирался покинуть родной дом. Внутрь такой куклы зашивали немного земли, чтобы она всегда защищала и давала силы путнику.

По примеру древних кукол-мотанок современные рукодельницы делают в аналогичной технике очень симпатичные поделки. Конечно, это не обереги и не сакральные талисманы дома, это просто симпатичные игрушки, которые можно подарить кому-нибудь на праздник. Например, из толстых белых ниток получается отличная мотанка-ангел. Сделать ее совсем несложно, зато буквально за пару часов своими руками вы сможете создать абсолютно уникальное украшение для елки.

А из пряжи желтого цвета можно сделать альтернативу обрядовой кукле-масленице.

Если женские фигурки в технике мотанок уже освоены, можно попробовать сделать мотанку-козака. Это мужская фигура, изображающая бравого украинца в традиционном головном уборе и красных шароварах.

Видео по теме статьи

Для более подробного ознакомления с искусством изготовления кукол-мотанок предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные кукольники расскажут обо всех тонкостях изготовления этих милых поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий