» » Карнавальный костюм своими руками

Карнавальный костюм своими руками: как сделать без лишних затрат

Карнавал – это всегда незабываемый праздник, который ассоциируется с красивыми яркими костюмами. Традиционно перед Новым годом родители готовят для детей карнавальные костюмы, бывает, что и взрослому может потребоваться яркий образ для праздника.  На первый взгляд, такое событие требует определенной подготовки, временных и материальных затрат, а современный рынок в свою очередь предлагает приобрести готовые костюмы на любой вкус. На самом деле, карнавальный костюм вполне возможно подготовить каждому своими руками. Мало того, что такой вариант обойдется дешевле, он еще и не будет иметь повторений.

Как сделать карнавальный костюм «Северное сияние» своими руками?

К «снежинкам» и разнообразным животным все давно привыкли, этими образами сложно удивить. То ли дело, если облачиться в костюм «Северного сияния»! Он точно станет украшением любого праздника, а также подчеркнет индивидуальность его обладателя.

Яркий и необычный наряд можно создать из подручных материалов, которые найдутся в каждом доме. Для него потребуются:

  • разноцветный ёлочный «дождик»;
  • однотонная футболка;
  • отрез блестящей ткани (около метра);
  • тесьма;
  • эластичная резинка.

Из инструментов нужно подготовить ножницы, нитки, иголки, ленту или тесьму, клеевой пистолет. После того, как все готово, можно приступать.

  1. В качестве «верха» будет выступать футболка, с ней делать ничего не нужно, достаточно лишь изготовить специальные рукава-крылья. Для этого понадобится дождик, тесьма, клеевой пистолет.
  • Отмеряем тесьму из расчета: обхват кисти в самом широком месте + длина руки +2 см.
  • С одного конца тесьмы делаем «манжет» и закрепляем его швом, в него должна свободно входить рука.
  • Вдоль остальной длины (кроме двух последних сантиметров) приклеиваем за основание дождик с помощью клеевого пистолета. Очень красиво будет смотреться, если использовать полоски всех цветов радуги, действительно получится имитация северного сияния.
  • Последние два сантиметра пришиваем к рукавам футболки со стороны подмышек.

После того, как футболка будет надета, кисти пропускаем в «манжеты». Если руки развести, дождик будет красиво струиться вдоль туловища, создавая имитацию северного сияния.

  1. Вторая часть костюма – юбка, она шьется из блестящей ткани, в идеале цвет материи должен совпадать с цветом дождика или одного из них. Шьется «низ» очень просто.
  • Вырезаем прямоугольник, делаем задний шов. Чем шире ткань, тем пышнее получится юбочка, но она может быть и прямой.
  • Подшиваем низ.
  • Верх тоже подшиваем, оставляем зазор для резинки.
  • Отмеряем резинку по талии, вдеваем в юбку.

Образ «Северное сияние» готов! При желании его можно дополнить головным убором, например, новогодним париком из дождика. Такой костюм одинаково подойдет и для ребенка, и для взрослого.

Собираем шикарный костюм снеговика в пошаговой подборке

Костюм снеговика актуален во все времена. Такой новогодний образ настолько популярен, что в магазинах можно обнаружить множество готовых вариаций на эту тему. Однако и сшить такой костюм тоже несложно.

Для пошива костюма снеговика понадобятся:

  • синтепон (1 – 1,5 метра);
  • цветной картон;
  • ножницы;
  • игла, нитки;
  • бельевая резинка.

Для изготовления самого простого костюма снеговика нужно выполнить всего несколько действий, с которыми справится даже самая неопытная швея. Для этого нам понадобится отрез синтепона. Обычно, его ширина полтора метра, поэтому достаточно купить всего один погонный метр ткани, что обойдется в очень небольшую сумму – примерно в 100 рублей. Этот материал, благодаря своей структуре, очень похож на снег, к тому же с ним приятно работать:  края не осыпаются, их не нужно отдельно обрабатывать, ткань легкая.

  1. Основа костюма – «сарафан» из синтепона. Достаточно вырезать из материала два прямоугольника. Его высота – это нужная длина костюма, ширина должна быть вдвое больше привычной (например, две ширины футболки), такой запас нам необходим для придания нужного объема. Ножницами вырезаем горловину. Две части сшиваем, можно даже руками без использования машинки.
  2. Теперь изделию нужно придать округлые формы, для этого пришиваем резинку в области талии и внизу изделия. Можно для этих целей использовать пояс из синтепона, дождика, мишуры, ленты и т.д. На фото ниже видно, что сделать это совсем несложно.
  1. Вырезаем из цветного картона пуговицы, пришиваем к костюму. Можно их сделать из ткани.
  2. Дополняем образ головным убором. Обводим обычную шапку на бумаге – это выкройка. Переносим на ткань, вырезаем две части, сшиваем.
  3. Морковку легко сделать из картона. На фото понятная инструкция. Его можно пришить к шапке или же надеть на нос.

Костюм снеговика готов! По желанию его можно украсить мишурой, блестками, стразами, добавить на шею яркий шарфик. 

Как видно, для того чтобы самостоятельно изготовить карнавальный костюм, не требуются особые умения и большие затраты. При наличии времени, минимума материала и небольших швейных навыков его можно сшить за пару часов.

Видео-подборка по созданию новогодних костюмов

[media=https://www.youtube.com/watch?v=q-TqdUNZn7I]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=PArlhuknnp0]

Комментарии:
Оставить комментарий