» » Карнавальные костюмы для девочек своими руками

Карнавальные костюмы для девочек своими руками: лисичка, принцесса и ягодка

Большинство праздничных мероприятий в детском саду и школе предполагают наличие карнавального костюма. Зачастую родители предпочитают заказывать наряды фей и снежинок для своих дочерей в прокатных бюро или покупать в магазинах. Однако многие оригинальные и стильные вещи для праздника легко изготовить самостоятельно. Предлагаем подробную инструкцию о том, как можно сшить карнавальные костюмы для разного возраста девочек быстро и просто своими руками на примере костюмов лисички, принцессы и ягодки.

Шьем различные карнавальные костюмы для девочек своими руками

Костюм лисички.

Без костюма лисички не обходится ни один праздник, детский спектакль или утренник. Для его изготовления потребуется совсем немного времени и ненужная ткань рыжего цвета.

Необходимые материалы:
  • любая ткань рыжего или оранжевого цвета;
  • белый фетр или флис;
  • ободок на голову;
  • нитки;
  • синтепон в виде шариков;
  • ножницы, иголки, нитки, булавки;
  • швейная машинка.

Выкраиваем сарафан из ткани рыжего цвета. Проще всего это сделать, обведя карандашом любое платье или сарафан подходящего размера. Вырезаем две детали, заложив по 1,5-2 на припуски с каждой стороны. Нижнюю часть сарафана можно сделать фигурной. Сшиваем изделие на машинке, обметываем швы. Из белого фетра или флиса вырезаем по шаблону фигурную грудку лисички и пришиваем ее потайным швом.

Выкраиваем хвост произвольной формы, сшиваем его, выворачиваем и украшаем кончик вставкой из белого фетра. Неплотно набиваем хвост синтепоном, стягиваем отверстие и закрепляем его на уровне пояса в задней части сарафана.

Делаем ушки, для чего вырезаем 4 треугольника из ткани оранжевого цвета, сшиваем их и закрепляем на ободке. Из белого фетра вырезаем два треугольника меньшего размера и пришиваем их на ушки потайным швом.

Костюм лисички готов! Его рекомендуется дополнить белой футболкой или водолазкой, ремешком, белыми колготками и оранжевыми туфельками.

Костюм принцессы.

Одним из самых простых, но очень эффектных карнавальных костюмов для девочек является костюм принцессы. Он является универсальным, на основе элементов этого наряда можно создать множество различных вариантов костюмов для девочек.

Необходимые материалы:
  • фатин средней жесткости длиной около 3 метров;
  • широкая резинка;
  • разноцветный фетр;
  • ободок;
  • нитки, булавки, иголки;
  • бусины, стразы, декоративные пуговицы.

Костюм принцессы состоит из пышной фатиновой юбки и короны на ободке. Чтобы изготовить юбку, необходимо нарезать фатин на одинаковые ленты шириной 10-15 см и длиной, равной удвоенной длине будущей юбки плюс 5-6 см запаса. Таких полос потребуется не менее 50 штук: чем больше их количество, тем более пышной и красивой получится юбка.

Отрезать резинку необходимой длины, потайным швом соединить ее концы. Сложить фатиновую ленту пополам и привязать на резинку, аккуратно расправляя на ней узел. Аналогичным образом завязать все остальные ленты, чтобы материал резинки не был виден под фатином. При необходимости подравнять ножницами низ юбки, расправить и распушить ленты.

Для изготовления короны потребуется ободок на голову нейтрального цвета без дополнительных украшений и фетр нескольких цветов. Вырезаем из фетра двойную деталь в виде короны и складываем ее пополам, охватывая ободок, как на фото. Сшиваем фетр по контуру, чтобы корона плотно сидела в центре ободка.

Из фетра другого цвета вырезаем корону поменьше и нашиваем ее на деталь большего размера. Украшаем ободок стразами, бисером или декоративными пуговками на ваше усмотрение.

Костюм принцессы легко трансформируется в костюм феи. Для этого необходимо сделать из остатков фатина и проволоки крылышки, а из фетра и ненужного карандаша – волшебную палочку, как на фото выше.

К этому карнавальному костюму потребуется однотонная (лучше белая) футболка или боди, ажурные колготки и туфельки на каблучках.

Костюм ягодки.

Очень необычный и забавный костюм ягодки подойдет для девочек из младшей группы детского сада. В нем ваша малышка станет настоящей звездой праздника!

Необходимые материалы:
  • фактурная ткань красного цвета с выпуклыми элементами;
  • флис красного и зеленого цвета;
  • наполнитель (синтепух или синтепон в шариках);
  • нитки, иголки;
  • ободок;
  • фольга;
  • шнурок или тесьма;
  • швейная машинка.

Из фактурной ткани и флиса красного цвета выкроить прямоугольник. Его длина должна быть равна предполагаемой длине костюма плюс 8-10 см запаса. Ширина произвольная, необходимо учитывать, что ткань будет значительно присбариваться. Прострачиваем на машинке боковые швы деталей, оставляя отверстия для пройм. Соединяем лицевую фактурную ткань и флис.

Неплотно набиваем пространство между тканями наполнителем. По верху и низу делаем кулиску с отверстиями, в которые будет вставляться шнурок. Обрабатываем проймы. Из флиса зеленого цвета вырезаем несколько треугольных листочков и пришиваем их внахлест несколькими стежками по всему периметру воротника.

С помощью английской булавки вставляем шнурок или тесьму в кулиски по верху и низу изделия. Затягиваться шнурок будет на уже надетом костюме.

Приступаем к изготовлению головного убора. Для этого из фольги сворачиваем колбаску и обшиваем ее флисом зеленого цвета. Это будет черешок будущей ягодки. Вырезаем несколько треугольных листиков и скрепляем их по кругу. Пришиваем получившуюся розетку сбоку на ободок для волос, сверху прикрепляем фольгу с флисом. Из остатков флиса вырезаем несколько спиралек, формируем из них кудряшки (усики ягодки) и пришиваем к листикам. При желании можно украсить головной убор бисером или стразами.

Карнавальный костюм ягодки готов! Осталось лишь подобрать к нему леггинсы и обувь нейтрального цвета.

Видео по теме статьи

Изготовление карнавальных костюмов для девочек ограничивается лишь вашей фантазией и наличием необходимых материалов. Чтобы изготовить другие варианты костюмов, предлагаем посмотреть следующие видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий