» » Как сделать ножны из кожи своими руками

Как сделать ножны из кожи своими руками в домашних условиях (с мастер–классом)

Рукоделие всегда имело свои преимущества перед машинным и фабричным производством, оно отличалось своей самобытностью и оригинальностью. Каждое изделие, которое соорудил человек своими руками, будет нести в себе ауру времени, событий и отношения человека к данной поделке. Чего, просто нельзя сказать, о производстве на конвейере. Как сделать оригинальные и прочные ножны из натуральной кожи быстро и просто своими руками в домашних условиях вы изучите в данной статье.

Тема изготовления ножн не становится менее актуальной с каждым годом, да что там с годом, даже десятилетия не могут сломить интереса к любителям эксклюзивного холодного оружия. Имея возможность усовершенствовать технологии изготовления ножн, многочисленные материалы и способы их усовершенствования могут поставить в тупик, даже бывалого мастера этого ремесла.

На сегодняшний день, это популярное занятие обросло немыслимым интересом, многие мастера, просто считают своим долгом, поделиться накопленными знаниями, о чём и пойдёт речь в данной статье.

Как сделать оригинальные ножны из натуральной кожи, не имея опыта в работе своими руками в данном деле, вам поможет узнать сегодняшний мастер – класс по изготовлению опоры для ножа. Можно сказать, что это его украшение. Поэтому, полезно будет знать, как выполнить эту поделку, не потерять много ресурсов, как для опытных мастеров, таки для начинающих умельцев.

Многочисленное количество холодного оружия ждёт своего часа, чтобы обрести своё эксклюзивное неповторимое украшение, это важно как для клинка, так для топора. Нет разницы, какой предмет украсит этот кожаный шедевр, главное – он должен быть изготовлен от чистого сердца и с душой.

Как бы долго и упорно нож не находился в рабочем состоянии, рано или поздно его нужно убрать в сторонку. Что касается кухонных ножей, то здесь гораздо проще. Так, как человек, готовит большое количество времени, материал износостойкий и постоянное пользование попросту не позволяет испортиться ножу. А вот, в случае с ножами, которые предназначены для использования в редких трофейных случаях, например, для охоты. То, с ними дело обстоит гораздо сложней, даже щепетильней.

Нет никакой гарантии, что ваш нож, который выполнен из качественного метала, пролежав некоторое время в сторонке без внимания, не потеряет былой внешний вид и хорошую функциональность. Поэтому, следует заранее позаботиться о будущем виде своего любимца и приготовить для него подходящее место и способ хранения.

Ножны из тонкой кожи, актуальны, в случае их использования при спокойном ношении и временной отставке ножа до лучших времен. Стоит подумать, если ваше орудие будет спокойно лежать в сейфе, то такой способ и материал для хранения будет оптимальным.

У кожи есть масса недостатков и достоинств. Работа с ней трудна и не всегда имеет удовлетворительный конечный результат. Поэтому, будьте внимательны при выборе материала и способе его изготовления.

Многочисленные фото и видео – материалы, могут вас застать врасплох при выборе техники изготовления ножн. Поэтому, в сегодняшнем мастер –классе, вы увидите пошаговую инструкцию по изготовлению нож из кожи для начинающих умельцев.

Как сделать ножны из кожи своими руками в пошаговом МК

Вам потребуется:

  • Отрезок из кожи, желательно более пластичной
  • Тонкая леска
  • Нож
  • Шило
  • Ножницы
  • Мел.

Все эти инструменты и материалы вам будут необходимы в изготовлении поделки. Уделите особое внимание качеству кожи и ниток. Потому, что этот критерий в дальнейшем будет самым важным для вас.

Пошаговая инструкция по выполнению ножн из кожи:
  1. Располагаете на отрезке из кожи нож.
  2. Очерчиваете при помощи мелка.
  3. Оставляете по 1 см на припуски.
  4. Прокалываете шилом отверстия по контуру до тех пор, пока не закончится окантовка.
  5. В отверстия продеваете леску.
  6. Узлами закрепляете леску на обеих точках окончания ножн.

Ваша поделка готова. Будем рады, если данная статья была полезной.

Сравнивая кожу с более современными материалами, то она имеет множество недостатков. Содержащиеся в ней дубильные вещества при контакте с водой оказываются агрессивными по отношению к стали клинка. Поэтому, не следует оставлять клинок в мокрых ножнах, да и вообще, лучше дождаться, когда они полностью высохнут. Намоченные и высушенные кожаные ножны, могут изменить свою форму и оказаться слишком тесными для ножа, который еще недавно входил в них без малейших хлопот. Особенно, это касается ножен, изготовленных мастерами - любителями, не слишком хорошо ориентирующимися в свойствах того или иного материала. Но, в любом случае, кожаные ножны лучше не мочить вообще, а если уж они намокли, то сушить их надлежит естественным образом, ни в коем случае не грея у костра, печки или иного нагревательного прибора. Даже на солнцепеке не желательно.

Всегда надо помнить, что ножны - это очень узкая щель, вычистить из нее засохшие загрязнения, особенно животного происхождения, может оказаться очень трудно или вообще невозможно. Даже если отмачивать ножны несколько дней. Поэтому, будьте внимательно и аккуратны в использовании ножн.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zl3v7llKBe0]

Комментарии:
Оставить комментарий