» » Вязание ковров из шнура крючком со схемами

Вязание ковров из шнура крючком: схемы, примеры работ, видео-уроки

О том, как научиться правильному и пошаговому вязанию мягких ковров для домашнего уюта из шнура, вы узнаете совсем скоро, тем более если умеете работать с крючком для создания изделий со схемами.

Изучаем немного информации о полиэфирном шнуре для изделия

Полиэфирная нить  — это синтетическое волокно, стопроцентный полиэстер, с пружинистой структурой волокна. Ковер, связанный из этого материала будет служить долго и не потеряет своих формы и объема даже через многие годы.

Полиэфирный шнур можно стирать прямо в стиральной машине при низкой температуре (до 30 градусов), то есть нет никакой необходимости в ручной стирке или химчистке, как это зачастую происходит при использовании шнура из натуральных материалов. Этот фактор заметно облегчает уход за ковром, связанным из шнура.  Важно помнить: ни в коем случае не добавляйте при стирке кондиционер-ополаскиватель, Иначе шнур может смягчиться и потерять форму.

После отжимания в стиральной машинке ковер остается чуть влажным. Окончательно просушить его можно разложив на ровной поверхности и придав ему нужную форму. После окончательного высыхания ковер будет держать форму самостоятельно, независимо от собственного размера.

Несмотря на не очень звучное и привлекательное название – полиэфирный шнур очень практичен. Многие считают его гораздо практичнее натурального хлопкового “собрата”: во-первых, срок эксплуатации ковра из полиэфирного шнура гораздо больше, чем такого же ковра из шнура хлопкового; во-вторых, данный синтетический материал не вызывает аллергии; в-третьих, в изделиях из синтетического шнура не заводятся насекомые, клещи и прочая не особо приятная живность; в-четвертых, за ним куда проще ухаживать, чистить; а главное преимущество - полиэфирный шнур гораздо дешевле. Ковер такого же размера, связанный из хлопкового шнура, будет стоить как минимум в два раза дороже.

Вязание из полиэфирного шнура не сильно отличается от вязания из простой пряжи, так что связать красивый ковер сможет любой мастер, имеющий дома этот самый шнур необходимой длины и подходящий крючок.

Для начала разберем расход материалов. Шнур продается в нарезке по 200м. Одна такая нарезка называется “пасма”.

  •  Для создания коврика диаметром около пятидесяти сантиметров понадобится примерно сто пятьдесят - двести метров шнура (т.е. одна пасма);
  • на коврик, диаметр которого достигнет ста двадцати сантиметров – около шестисот метров шнура (т.е. три пасмы)
  • на ковер диаметром более двух метров придется потратить более двух тысяч метров шнура (т.е. десять пасм)

Расход шнура так же зависит от многих индивидуальных факторов:

  1. Вашей манеры вязания крючком - если Вы вяжете плотно, то шнура может потребоваться меньше, чем в изначальном расчете, и наоборот, если Вы вяжете свободно, то шнура может потребоваться больше.
  2. От узора - если узор коврика простой, без выпуклых элементов, то шнура потребуется меньше, чем на рельефный ковер с большим количеством дополнительных деталей.

 Выбор же крючка зависит исключительно от ваших предпочтений и размера выбранного вами материала.

Как вязать овальный ковер из шнура крючком со схемами

Чтобы связать своими руками красивый рельефный овальный ковер, как на фото, не нужно никаких особых навыков и умений. С этой задачей справятся как опытные мастера, так и новички вязального дела. Главное уметь разбираться в схемах.

Следуя представленной ниже схеме вы сможете сами создать замечательный овальный ковер, который впишется в интерьер вашего дома. Так же в интернете вы сможете найти огромное количество иных схем, а может даже проявите фантазию и создадите что-то новое и уникальное!

Для того, что бы вы могли проявить все свои таланты- просмотрите еще пару схем, найденных и подобранных специально для вас:

Список изделий, создаваемых при помощи полиэфирного шнура не ограничивается коврами. Благодаря прочности и свойству держать форму полиэфирная нить является отличным материалом для создания салфеток, корзин и даже подвесных кресел. Только посмотрите какие потрясающие вещи создают своими руками мастера из разных городов! Возможности применения полиэфирного шнура в действительности столь широки- вы сами можете придумать и создать что-нибудь полезное, красивое, удобное и подходящее по дизайну именно вашему дому.

Видео по данной теме статьи

Здесь вы найдете пару видео мастер-классов с подробным описанием, как создавать красивые ковры из полиэфирного шнура от лучших мастериц:

Комментарии:
Оставить комментарий