» » Ковер вязаный крючком

Ковер вязаный крючком – подробное описание, просто даже для начинающих

Ковер, вязаный самостоятельно при помощи крючка – это популярное новшество в современном дизайне. Ажурные, овальные, круглые и даже квадратные коврики нашли свое применение в ванных комнатах, прихожих и спальнях. Смотрятся они стильно и довольно интересно, а что самое главное, если ковер связан своими руками, вряд ли вы еще где-нибудь найдете такую вещичку.

Материалом для таких изделий служат ленты или шнуры. Вяжутся они легко, а в обиходе достаточно практичны, так как не растягиваются, не деформируются, хорошо стираются и мягкие на ощупь.

Учимся делать овальный ковер «Феерия», вязаный крючком

Существует много схем овальных салфеток, которые можно использовать для вязания ковров, но, возможно, их придется немного подогнать из-за толщины нитки или шнура.

Это с легкостью может выполнить опытная рукодельница, для начинающих же предлагаем воспользоваться готовой схемой с подробным описанием вязания коврика из шнура.

  1. Начинаем работу из 50 возд. петель.
  2. Дальше вяжем 5 столбиков с накидом в пятую петлю. Потом в каждую петельку по 1 столбику с накидом до конца ряда, в последнюю петлю провязываем 6 столбиков с накидом и далее снова по 1 столбику, в конце соединяем с начальными столбиками. Получается овальная заготовка.
  3. Теперь подъем – 3 возд. петли и в боковые 6 столбиков вяжем по 2 петельки, получается 12 столб.с/нак., 1 возд. п., через одну петлю 3 столб.с/нак. с одной вершиной, так до конца ряда, потом повторяем боковые: по 2 петли в 6 столб.с/нак. и снова по 3 столб.с/нак. с общей вершиной весь ряд, пропускаем петлю и соединяем с возд. петлями подъема.
  4. С краю вяжем 1 столб. с/нак., 2 недовязанных столб.с/нак. в петлю предыдущего круга между группами столбиков, 2 возд. п., 3 столб.с/нак., 2 возд. п. и так 6 пучков. Когда начинается ровная линия вяжем все, как предыдущий ряд.
  5. Подъем 4 возд. п., 1 столб.с/нак., возд.п., 1 столб.с/нак. в петлю между группами нижнего ряда, так еще пять раз, потом снова по ровному, как в нижнем ряду, дальше повторяем закругление и вторую сторону. Завершается ряд возд.п., 1 столб.с/нак. и соед.п. в третью петлю подъема.
  6. Следующий ряд – столб.б/нак., возд.п., столб.с/нак. в столбик нижнего ряда, возд.п., снова столб.с/нак. в ту же петлю, столб.с/нак. в петлю между группами нижнего ряда. Продолжаем боковую сторону, получаем по 4 столбика на месте трех нижнего рядочка. По ровной линии повторяем, как в предыдущем ряду.
  7. Далее следующий круг повторяем по аналогии предыдущего, только группа из 4 столбиков вяжется в возд.п. между столб.с/нак. нижнего ряда, а между сами столбиками возд. п. не вязать.
  8. В восьмом ряду узор меняем, 3 возд.п., столб.б/нак. в петлю между средними столбиками, 3 возд.п., пропускаем столбик и в следующий (крайний) столб.б/нак., так все закругление. Затем 3 возд.п., столб.б/нак. в петлю между тремя столб. и продолжаем по схеме, ряд завершаем.
  9. Потом делаем «попкорн» - 3 возд.п.,4 столб.с/нак., вытягиваем крючок из петли, вставляем в петельку первого столбика и последнего, провязываем две вместе, далее 2 возд.п., 5 столб.с/нак. – из них делаем «попкорн»,2 возд.п. и повторяем. На ровном участке узелки делаем в арку из трех возд.п., между ним 2 возд.п.
  10. Круг выше вяжем 3 возд.п., 2 столб.с/нак. в петли между узелками, потом по 3 столб.с/нак., между ними возд.п., так весь ряд.
  11. Продолжаем вязание по схеме нижнего ряда еще 4 круга, получается рисунок в шахматном порядке.
  12. Дальше круг петлями без накида, еще один круг столб.б/нак. изнан. вогнутых.
  13. Потом три круга столб.б/нак. за заднюю стенку петли.
  14. Затем большие арки - 5 столб.б/нак., 15 возд.п., столб.б/нак. в пятую петлю.
  15. Сверху арки обвязываем 21 столб.с/нак., между ними – 2 столб.б/нак.
  16. Маленькие арочки на больших – 3 возд.п., столб.б/нак. во второй столб., всего 5 раз, между большими арками соед.п.
  17. Снова делаем «попкорн» - из пяти столб.с/нак. в возд. п. арочек, между ними 3 возд.п. – так весь ряд.
  18. Круг выше весь вяжем 3 столб.б/нак. в арки из трех возд.п..
  19. Потом 9 столб.б/нак., 5 возд.п. над последним узелком одной большой арки и первым второй, в пятую петлю делаем еще арку.
  20. Круг выше обвязываем в 5 петель арочки 10 столб.с/нак., 2 столб. пропускаем, 6 столб.б/нак., 2 пропускаем, и так далее.
  21. Затем 4 соед.п. в начальные 4 столб.б/нак. из шести нижнего ряда, 10 изн.вогнут. столбика с тремя накидами в каждый столб. из нижней арки, между ними возд.п., 2 столб.б/нак. пропускаем из шести нижних, 2 столб.б/нак., и так далее.
  22. Следующий круг – в возд.п. нижнего ряда веера из 10 столб. вяжем столб.б/нак., 2 возд.п., и так далее до конца. Между веерами 3 возд.п.
  23. Завершающий ряд – в возд.п. нижней арочки 3 столб.б./нак., 3 возд.п. и соед.п. в крайний связанный столб.б/нак. - пико, так 3 раза, потом пико делаем из пяти возд.п. один раз, опять 3 пико из трех возд.п. В крайние арки 2столб.б/нак., между арками 1 столб.б/нак.

Вот и все. Работа завершена, теперь стелим готовый ковер на пол и наслаждаемся произведением искусства.

Теперь, когда есть небольшой опыт, можно для разнообразия связать ковер под названием «Майское чудо», он создан на основе трех салфеток Patricia Kristoffersen.

Вязание из полиэфирного шнура требует некоторых навыков, но в целом вяжется изделие довольно быстро именно из-за толщины материала. Один недостаток, вещичка получается довольно увесистой, в зависимости от размеров 5-7 кг, поэтому выполнять работу придется в одном месте. Но для настоящих мастеров это не является преградой, поэтому удачи в творческих начинаниях.

Видео по теме статьи

Ниже предложены видео уроки по вязанию ковров из шнура, где легко и просто можно научится делать великолепные изделия.

Комментарии:
Оставить комментарий