» » Искусственные цветы своими руками

Искусственные цветы своими руками из подручных материалов

Изготовление искусственных цветов – увлекательный процесс, позволяющий делать из доступных подручных материалов настоящие произведения искусства. С их помощью можно самостоятельно сделать оригинальную бижутерию, украсить одежду или оживить интерьер. Рассмотрим, из чего можно сделать искусственные цветы быстро и просто своими руками. Наш пошаговый мастер класс для начинающих рукодельниц научит вас изготавливать необычные поделки из специальных или подручных материалов.

Учимся пошагово делать различные искусственные цветы своими руками: из фоамирана

Фоамиран или искусственная замша – необычный синтетический листовой материал для изготовления различных поделок, в первую очередь искусственных цветов. Он невероятно мягок и податлив, отлично сохраняет форму и очень приятен в работе. Попробуем изготовить лилию из фоамирана, которая может стать основой для будущей броши, заколки или даже искусственного свадебного букета.

Необходимые материалы:
  • фоамиран белого и зеленого цвета;
  • картон для выкройки;
  • акриловые краски;
  • проволока;
  • пластиковые тычинки для цветов;
  • коричневый фломастер;
  • зубочистка или игла;
  • ножницы;
  • утюг;
  • термоклей и клеевой пистолет.
Порядок работы.

На картоне рисуем выкройку лепестка лилии длиной около 5-6 см. Вырезаем шаблон и с его помощью выкраиваем из белого фоамирана шесть одинаковых заготовок. Слегка тонируем лепестки с обеих сторон с помощью светло-розовой или сиреневой краски. Нагреваем лепестки на горячей поверхности утюга и с помощью зубочистки или иголки прорисовываем на них прожилки. После этого тщательно прогреваем каждую заготовку по конуру и слегка изгибаем, придавая лепесткам волнистую форму. Рисуем коричневым фломастером нижнюю часть каждого лепестка и точки, как показано на фото ниже.

Из зеленого фоамирана выкраиваем несколько листьев, прогреваем их на утюге и прорисовываем глубокие прожилки. Отрезаем кусок проволоки и приклеиваем к ней пластиковые тычинки, затем два слоя будущего цветка, по три лепестка в каждом. В последнюю очередь крепим листья, отрезаем лишнюю проволоку и оборачиваем получившийся хвостик кусочком зеленого фоамирана. Если вы планируете использовать цветок для создания украшений, на этом этапе следует приклеить застежку или крепление. Лилия из фоамирана готова!

Топиарий в горшке.

Искусственные цветы или деревца в горшках очень органично и стильно смотрятся в интерьере. Попробуем изготовить так называемый топиарий – дерево счастья.

Для работы нам потребуется: белая гофрированная бумага, органза зеленого цвета, пенопластовый шарик, палочка, шпажки или трубка, клей и горшок. Делаем основу для формирования будущего деревца. Для ствола склеиваем вместе несколько длинных деревянных шпажек и оборачиваем их джутовой веревочкой, атласной ленточкой или любым другим подходящим материалом по вашему усмотрению.

Прикрепляем ствол к кроне будущего деревца – пенопластовому шарику. В качестве кроны можно использовать свернутые в шарик и перевязанные веревочкой старые газеты.

Приступаем к изготовлению искусственных цветов. Для этого из гофрированной бумаги вырезаем прямоугольные заготовки размером примерно 5 на 7 см и придаем одной их стороне слегка закругленную форму. Одну из заготовок сворачиваем в рулончик с небольшим утолщением с одного края, это будет сердцевина цветка. Остальные заготовки немного растягиваем в центре и сворачиваем по краям, формируя выпуклые лепестки. Оборачиваем полученные заготовки вокруг сердцевины, приклеивая их в нижней части цветка. Когда розочка достигнет необходимого диаметра, ее основание следует немного подрезать, а лепестки отогнуть наружу. Таким способом делаем все остальные розочки и плотно наклеиваем их по всей поверхности пенопластового шарика. Промежутки между цветами заполняем лепестками произвольной формы из зеленой органзы, бусинами и другими декоративными элементами по вашему усмотрению.

Теперь топиарий необходимо закрепить в горшке. Для этого можно использовать клей, пластилин, пенопласт и любые другие доступные материалы. Готовое деревце дополнительно украшаем при желании. Топиарий из искусственных цветов готов!

Цветы из пластиковых бутылок.

Отслужившая пластиковая тара может стать основой для изготовления необычных и долговечных искусственных цветов. Попробуем сделать своими руками цветок из пластиковых бутылок.

Лучше всего использовать в работе разноцветные бутылки из пластика, так как этот материал плохо поддается окрашиванию. Отрезаем у бутылки синего цвета горлышко и дно, а из средней части вырезаем семь квадратных заготовок разного размера. С помощью заранее подготовленных бумажных шаблонов вырезаем из них четырехлистники, как на фото ниже.

В середине каждой заготовки делаем шилом небольшое отверстие и оплавляем лепестки над пламенем зажигалки, чтобы придать им выпуклую форму. Из бутылки зеленого цвета вырезаем и оплавляем еще одну маленькую заготовку для чашелистика, а из оставшейся средней части тары нарезаем длинную спираль шириной около 0,5 см для стебля.

В качестве стебля будем использовать отрезок толстой проволоки. Оборачиваем ее предварительно нагретой пластиковой спиралью зеленого цвета по всей поверхности, лишний материал обрезаем. Собираем на стебле чашелистик и все лепестки, начиная с самого большого, как показано на фото ниже.

Плотно прижимаем все слои друг к другу, а хвостик проволоки загибаем в петельку с помощью круглогубцев. Из остатков зеленого пластика делаем листья, слегка оплавляем их и присоединяем к стеблю. Роза из пластиковой бутылки готова. Такие цветы можно использовать для кладбища, так как они более прочные и долговечные, чем традиционные искусственные цветы из ткани.

Видео-подборка по теме статьи

Другие искусственные цветы из различных материалов вы сможете изготовить своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки для начинающих.

Комментарии:
Оставить комментарий