» » Гребни для волос своими руками

Гребни для волос своими руками – мастер класс по созданию украшений из разных материалов с фото и видео

Гребни для волос, которые лучше всего делать своими руками – это отличный способ получить красивый, стильный и эксклюзивный аксессуар при минимуме затрат. Те, кто думает, что гребень для волос – это атрибут исключительно дам, кому за шестьдесят, глубоко заблуждается. Такой аксессуар может послужить практичным и оригинальным украшением для волос  женщине любого возраста. Мало того, существуют не только повседневные гребни, то и такие, которые являются полноценным украшением свадебной прически невесты.

Учимся пошагово делать простые гребни для волос своими руками

Гребни для волос в основном делают из дерева, из пластика и из металла, а вот для украшения этого аксессуара выбор материалов значительно более широк. Декор гребней может быть выполнен из бусин и из бисера, из фетра, из полимерной глины, перьев, и много другого.  Он может быть с цветами из фоамирана или ткани, или с цветами, выполненными в технике канзаши.

Инструменты, при помощи которых можно выполнить декор гребней для волос, разумеется, зависит от материалов декора. Но практически в любом случае нельзя обойтись без клея, с помощью которого декор крепится к основе гребня. Это может быть клей Момент «Кристалл» - он прозрачен, и при застывании практически незаметен, но при этом обеспечивает надежную фиксацию. Термо клей тоже удобен в использовании, поскольку застывает моментально, и так же надежно фиксирует детали. Прочие инструменты – кусачки, ножницы, стеки и тому подобное – уже дело индивидуальной техники, в которой будут выполняться декоративные элементы.

Повседневный вариант.

Небольшой простой мастер класс позволит вам при минимуме затрат и усилий обзавестись оригинальным и милым украшением для волос. Для работы потребуется:

  • Гребень-основа
  • Кусок фетра, в длину соответствующий ширине гребня и шириной несколько сантиметров
  • Клеевой пистолет и термо клей
  • Нитки и иголки
  • Стразы, остатки бижутерии, бисер и т.п. детали.
  • Карандаш или кусочек портновского мела, линейка, ножницы

Первый этап работы. На куске фетра разметить прямоугольник приблизительно равный в длину ширине вашего гребня. Ширину можно брать произвольную, тут много зависит от размера гребня, но ориентироваться лучше на ширину 3-4  см. На этот размеченный прямоугольник в произвольном порядке приклеить на горячий клей все декоративные элементы, которыми вы располагаете. Если сомневаетесь в гармоничном расположении декора – сначала переберите несколько вариантов, не приклеивая ничего. Промежутки между крупными элементами можно заполнить бисером или бульонками для ногтей.

Второй этап работы. Вырезать этот кусок фетра. Можно оставить ему правильную геометрическую форму, но лучше обрезать по контуру всех деталей.

Третий этап. Аккуратно приклеить на горячий клей фетр к гребню. После этого, аккуратно пришить детали друг к другу, это делается для дополнительной фиксации.

После того как клей высохнет, гребнем можно пользоваться по назначению.

Свадебный гребень для волос.

Свадебные гребни бывают самыми разными, но в классическом понимании этого аксессуара, должны непременно фигурировать жемчужины, розы и бутоны роз, стеклярус и бисер. В отношении цветовой гаммы тоже все понятно – все оттенки белого, бежевого и розового. Следует помнить, что украшение для волос должно гармонично сочетаться с бижутерией невесты и ее платьем. Поэтому лучше останавливаться на нейтральных вариантах. Небольшой мастер класс, для которого понадобится:

  • гребень-основа шириной около 5 см
  • клеевой пистолет и стержни к нему, клей Момент Кристалл
  • бисер серебристый двух размеров
  • жемчужины, диаметром 3 и 5 мм
  • стеклянные граненые бусинки диаметром 1 см и 5 мм
  • стразы (мелкие)
  • бусины «рис»
  • фетр белого цвета
  • перья белые (гусиные и лебяжьи)
  • иголка и нитки
  • ножницы, линейка, карандаш

Первый шаг. Вырезать из фетра квадрат 4 на 4 см, в центр пришить стеклянную бусину диаметром 1 см. Вокруг нее нашить мелкий серебряный бисер. Вокруг ряда бисера нашить бусинки «рис». Следующий ряд – более крупный серебряный бисер. В верхней части композиции пришить жемчужины и бисер, короной.


Второй шаг. Вырезать получившуюся композицию, и собрать к ней три нити – подвески из бисера и бусин. Пришить к фетру.

Третий шаг. Получившееся украшение обвести на кусочке фетра (без выступающих частей). Кусочек фетра вырезать и отметить по гребню место фиксации. Приклеить и пришить этот кусочек к гребню, лишнее срезать.

Четвертый шаг. Первый ряд из трех перьев должен быть длиной 9 см, второй – 5 см. Отмерять и отрезать надо от верхушки. Приклеить на горячий клей к фетру перья, нижняя точка склеивания должна совпадать. Сверху приклеить центральную деталь. Свадебный гребень готов.

Такое украшение прекрасно подойдет не только под стиль ретро свадьбы, но и к классическому варианту свадебного образа. Акценты можно придать бисером и подвесками другого цвета, или выбрать перья других птиц. Павлиньи перья под классический образ невесты подойдут вряд ли, а вот перья зимородка или фазана могут придать вольный и неожиданный элемент всему виду.

Видеоматериалы для наглядности

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Wb_45sOwn20]

Комментарии:
Оставить комментарий