» » Декор фоторамки своими руками

Декор фоторамки своими руками: оригинальные и несложные идеи и способы их воплощения

Все мы время от времени хотим порадовать своих близких, поводом может быть, как серьезное событие, так и незначительная дата или простое желание поделиться хорошим настроением. Одним из вариантов приятного, красивого и полезного знака внимания может стать фотография, оформленная собственноручно. Идея конечно хороша, но вопрос как же создать декор фоторамки быстро и просто своими руками может озадачить многих, даже очень творческих мастеров.

Для того чтобы создать уникальную фоторамку не понадобятся сложные материалы или дорогостоящие инструменты, а вот пользы и удовольствия от результата будет достаточно. Итак, для начала необходимо подобрать рамку из любого материала, подходящую по размеру. Далее необходимо определиться с цветом, стилем и необходимыми материалами. Для того чтобы представлять себе все многообразие возможных вариантов декора рассмотрим несколько идей, которые можно будет впоследствии взять за основу собственной работы.

Как сделать красивый декор фоторамки своими руками: с морской тематикой

Один из простых, но эффектных вариантов, это оформление рамки ракушками или морской галькой, привезенными из отпуска. Обклейте рамку ракушками разной формы, камушками чередуя их по размеру. Готовую рамку можно раскрасить и украсить лентами, бусинами и прочим. Здесь можно дать волю своей фантазии. Подобные рамки отлично подойдут для фотографий из отпуска или любых картин морской тематики.

Рамка в винтажном стиле.

Интересный и необычный результат можно получить, украсив рамку при помощи техники декупажа. Обклеив рамку салфетками соответствующей расцветки, добавив украшений в виде подходящих лент, бусин или кружев можно получить красивую и оригинальную фоторамку в винтажном стиле.

Эко-рамка.

Это интересный вариант декора при помощи даров природы. Понадобятся небольшие веточки и яичная скорлупа. Скорлупу необходимо разбить, а веточки покрасить белой краской, после чего можно приступать к оформлению рамки. Кроме того, внутрь можно вставить не только фото, но и любой декор подходящий по тематике: красивые листья, ракушка, шишка и прочее. Подобное украшение способно придать очарование и законченный вид интерьеру в эко-стиле.

Украшение рамки с помощью полимерной глины.

Если вы уже имели дело с полимерной глиной, то украсить фоторамку с ее помощью не составит никакого труда. Однако даже если это будет первое знакомство с подобным видом творчества, то вряд ли у вас возникнут затруднения. Пластика – легкий в освоении материал, главное следовать инструкции и не нарушать технологии изготовления. Из нее получаются красивые, яркие изделия, у мастерицы есть возможность выбрать любой цвет, форму и создать абсолютно любую рамку, все что подскажет воображение. Для выполнения этой работы понадобится немного больше времени и усилий, однако и результат приятно порадует. Рассмотрим небольшой мастер класс на эту тему.

Разберем мастер-класс: украшаем фоторамку при помощи полимерной глины

Мы будем делать рамку для детской фотографии, соответственно и сюжет будет детским. Вот такой симпатичный зайка не доставит много хлопот при создании и порадует любого ребенка.

Необходимые инструменты и материалы:
  • деревянная рамка;
  • клей ПВА;
  • пластика: розовая, белая и фиолетовая;
  • розовая, белая и черная краска;
  • кисти - плоская и небольшая круглая;
  • черная леска;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • стек-нож и стек с шариком 5мм.

Подготовив все необходимое, приступаем к работе.

Подготовка рамки:

  1. Для начала возьмем наждачную бумагу и пройдем ей по всей поверхности рамки, со всех сторон, в том числе и внутри. Это делается для того чтобы выровнять заготовку, убрать все шероховатости, неровности и заусенцы.
  2. Покрываем рамку розовой краской со всех сторон.
  3. Следующим шагом смачиваем кисть в ПВА и хорошенько промазываем рамку. Оставляем ее до полного высыхания.
  4. После высыхания проходимся вторым слоем краски и вновь даем хорошо просохнуть.
  5. С помощью маленькой кисточки рисуем белые сердечки по всей поверхности.

Начинаем работу с полимерной глиной:

  1. Из небольшого кусочка белой пластики, тщательно размятого формируем мордочку. Для этого скатываем в капельку, а затем расплющиваем между пальцев. Получилась заготовка.
  2. Выдавливаем на полученной заготовке небольшие углубления для глаз, при помощи стека с шариком.
  3. Лепим глазки и вставляем их в подготовленные отверстия.
  4. Дорисовываем зрачки краской черного цвета.
  5. Рисуем брови.
  6. Лепим нос из розовой полимерной глины, и сделав углубление с помощью стека, устанавливаем его на место.
  7. Отрезаем два кусочка лески и вставляем их в мордочку, чтобы получились усики.
  8. С помощью обратной стороны стека делаем углубления на месте будущих ушей.
  9. Лепим уши из белой пластики, добавляем серединки из глины фиолетового цвета.
  10. Придаем ушкам окончательную форму и закрепляем их на голове.
  11. Лапы зайке сделаем из белой полимерной глины, а подушечки из розовой.
  12. Размещаем голову и лапки, так будто заяц держит рамку.
  13. Ждем пока пластика засохнет.
  14. Вставляем фото и радуемся полученному результату.

Конечно же существует еще огромное количество вариантов украшения фоторамок. Создать декор можно практически из любых подручных материалов: пуговиц, лент, бусин, разнообразных круп, искусственных и сушеных цветов и листьев. Украшают рамки палочками от мороженного, кофейными зернами, шишками, орехами, макаронами, нитками и веревками, палочками, бумагой, да всем что попадается под руку талантливым мастерицам. Не бойтесь следовать на поводу у воображения, не пугайтесь собственных идей, творите и украшайте этот мир.

Видео-подборка по теме статьи

И еще несколько идей и наглядных примеров можно посмотреть в небольшой подборке тематических видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=BMDyJf8ieFA]

Комментарии:
Оставить комментарий