» » Игрушки из ниток своими руками

Игрушки из ниток своими руками – основные способы изготовления

Обычные нитки являются довольно простым материалом для творческих идей. В любом доме можно найти нитки для вязания, которых осталось вроде бы немного, но все равно выбрасывать их не поднимается рука. Из таких остатков можно сделать интересные игрушки. Главное, приложить к этому терпение и творческий подход и тогда игрушки из ниток быстро и просто сделанные своими руками будут еще долго радовать глаз.

По способу изготовления можно выделить несколько видов игрушек.

Как сделать игрушки из ниток своими руками в различных вариантах

Изучаем первый способ – на основе шаров

В таком стиле можно придумать великое множество игрушек, все зависит от фантазии человека. Все что потребуется для их создания это нитки, воздушный шарик, клей и вазелин.

Для изготовления игрушки нужно надуть шарик и обмазать его вазелином, для того чтобы в конце работы можно было легко вынуть шарик. Далее, нужно обмотать шар нитками. Есть два метода для получения клейкой нитки. При первом, нужно иголкой проткнуть дырочку в бутылке с клеем и пропустить через нее нитку, таким образом, нитка будет смазываться клеем, а его излишки останутся в бутылке. При втором способе нитки обмакивают в чаше с клеем. В этом случае придется излишки клея убирать пальцами. Конечно, первый способ выглядит более аккуратным.

Как только все шарики для поделки будут готовы, можно их скрепить между собой. Вариантов для изготовки красивых игрушек очень много, например, серый зайчик, бурый медвежонок, солнышко или цыпленок. В завершении образа можно приделать из цветной бумаги глазки, ушки, хвостик. Если привлечь к этой занимательной работе детей, то можно придумать зверьков на основе сказки и устроить целое представление. Они точно будут в восторге.

Разберем следующий вид изготовления – наматывание ниток на каркас

Данный процесс довольно сложный в освоении, так как сначала нужно сделать каркас. Хорошим материалом для этого послужит пробка от вина и проволока. Кроме всего, понадобятся нитки и клей.
Этапы изготовления игрушки:
1) Подготовить каркас. Тело игрушки можно сделать из пробки или проволоки, еще хорошо подойдет кусок пенопласта.
2) Обмотать каркас нитками. Как и в предыдущем способе нитки нужно закрепить клеем и хорошо намотать на каркас. Через какое-то время игрушка обретет прочность.
3) Создать декор. Здесь нужно добавить мелкие детали игрушки, так же их можно просто нарисовать маркером.
3) Изготовить одежду. Конечно, данный этап вовсе не обязателен. Тем не менее можно сшить или связать крохотную одежку. Такая игрушка приобретет свою индивидуальность.

Мастерим по третьему виду игрушек – на основе помпонов

Изготовить помпоны совсем элементарно. Материалы для них следующие: нитки, ножницы и кусок картона. Из картона нужно сделать два кольца. Далее, нужно сложить кольца и плотно намотать на них нитки. Чем больше будет намотано ниток, тем пышнее будет помпон. Затем осторожно разрезать нитки по внешнему краю. Если намотка довольно плотная, то нитки останутся на месте. После этого нужно продеть нитку между картонками и связать все в прочный пучок. Дальше остается только извлечь картон, и расправить нитки. Игрушка готова, осталось добавить немного деталей.

Изучим пошагово и четвертый способ – вязание

Один из самых популярных способов создания игрушек — это изготовление своими руками их с помощью вязания. Начинающей рукодельнице будет просто справиться с работой если она будет знать схему. Игрушки, сделанные из ниток для вязания, могут получиться очень забавные и интересные. Такие изделия могут стать прекрасным подарком.

Самый легкий и, можно сказать, идеальный вариант для новичка, это обвязанный контейнер из киндера. Такая работа не требует много времени на изготовление. После обвязки останется только создать декор, то есть сделать носик, ушки, ротик, хвостик и другие элементы. Замечательные получатся игрушки в виде котика, пчелки, паровозика, гусеницы, цыпленка, зайчика, собачки.

Более опытным вязальщицам можно попробовать что-нибудь посложнее. Например, целиком связать игрушку из пряжи. Есть очень подходящий вид пряжи для такого занятия, которая носит название «травка». Такая пряжа представляет собой нить, из которой торчат мелкие волоски самой разной длины. Стоит она совсем недорого и хорошо подходит для ручной работы. Многие покупают ее только из-за внешнего вида, а потом уже начинают думать, что же смастерить.
Из такой пряжи выходят очень мягкие и пушистые игрушки. Стоит попробовать сделать хотя бы одну, любой ребенок оценит результат. Только прежде нужно определиться пряжу с каким ворсом нужно использовать для создания определенной игрушки. Мишка Тедди один из самых известных игрушек для детей, а ведь он делается именно из такой пряжи.

Вот и описаны основные способы изготовления игрушек из ниток. И если есть ребенок в семье, то игрушка, сделанная своими руками, доставит ему только радость и удовольствие, ведь такая работа будет выполнена с интересом и любовью.

Видео по теме статьи

Для того, чтобы сделать игрушки из ниток, не требуется большое мастерство и опыт. Стоит лишь посмотреть мастер-класс по этому видео.

Комментарии:
Оставить комментарий