» » Игрушка Зайчик с длинными ушами

Игрушка Зайчик с длинными ушами: описания и схемы для начинающих

Забавные зайчата заставят улыбнуться даже в самый хмурый день! Почему бы не сделать оригинальную поделку самостоятельно или вместе с детьми? Если вы хотя бы немного владеете азами шитья и вязания, игрушка Зайчик, милый и забавный, с длинными ушами не покажется сложной в изготовлении.

Как пошить игрушку Зайчика с длинными ушами своими руками из ткани

С простой и милой игрушкой в виде зайчика с морковкой без труда справится даже начинающая рукодельница. Сшить поделку можно не только на швейной машине, но и руками.

Необходимые материалы:
  • ткань или флис белого и оранжевого цвета;
  • узкая ленточка зеленого цвета;
  • наполнитель – синтепух или синтепон;
  • нитки для шитья и вышивки;
  • швейные принадлежности;
  • бумага для выкройки.

Распечатываем выкройку на бумаге, скорректировав при необходимости размеры деталей. Переносим шаблоны на ткань или флис с изнаночной стороны и вырезаем заготовки, заложив с каждой стороны небольшой припуск.

Сшиваем детали мордочки, соединяем их с передней частью игрушки. Шьем лапки, сшиваем переднюю и заднюю часть туловища, оставив небольшое отверстие. Выворачиваем и плотно набиваем изделие, зашиваем отверстие потайным швом. Пришиваем лапки, при желании можно присоединить их на шплинтах. Деталь для хвостика обшиваем по периметру и стягиваем, положив внутрь плотный комок наполнителя. Пришиваем хвостик и оформляем мордочку: вышиваем глазки, носик, ротик.

Сшиваем детали морковки, набиваем синтепухом. Ботву делаем из ленточек или нарезанных на полоски кусочков зеленого флиса. Верх морковки стягиваем, пришиваем ее на лапку зайчика. Забавная игрушка из ткани готова!

Зайчик спицами.

Знаменитые и очень популярные зайцы с длинными ушами совсем не сложны в исполнении. Такую зверюшку можно связать спицами буквально за один вечер.

Необходимые материалы:
  • гладкая пряжа белого и красного цвета;
  • чулочные спицы №3;
  • бисер черного цвета для глаз;
  • наполнитель синтепух;
  • нитки для вышивания.
Порядок работы.

Набираем 18 петель нитками белого цвета и распределяем их на спицах. Вяжем по кругу, в каждом втором ряду прибавляем по 6 петель, пока их число не станет равно 36. Схема вязания – лицевая гладь. В 16 ряду переходим на вязание пряжей красного цвета, при этом белую нитку не обрываем. Вяжем цветной нитью 10 рядов, затем переходим на вязание воротника свитера резинкой 1*1 и через 10 рядов закрываем все петли.

Отворачиваем воротник наружу, поднимаем оставленную белую нить и набираем по периметру изделия петли для вязания головы. Должно получиться 36 петель. Вяжем 17 рядов лицевой гладью без прибавок и убавок, затем убавляем в каждом втором ряду по 6 петель, а оставшиеся петли затягиваем и нитку обрываем. По мере убавления петель плотно набиваем игрушку синтепухом.

Формируем шею будущего зайчика. Для этого пропускаем нитку белого цвета по третьему ряду от горловины свитера и слегка стягиваем. Отгибаем горловину свитера, чтобы она слегка прикрывала шею игрушки.

Приступаем к вязанию длинных ушей. Для этого набираем на спицы 6 петель и замыкаем их в круг. Вяжем резинкой из чередующихся ЛП и ИП, начиная с лицевой петли, причем все изнаночные петли снимаем. Таким способом провязываем 25 рядов, затем петли стягиваем. Аналогичным образом вяжем ручки и ножки полой резинкой на 6 петлях и хвостик.

Собираем все детали, предварительно скалывая их портновскими булавками. В ушки можно вставить мягкую проволоку, чтобы они держали форму. В конце пришиваем глазки из бисера и вышиваем мордочку. Длинноухий заяц готов!

Как пошагово связать фигурку милого зайчика крючком

Очень милого миниатюрного зайчика можно связать крючком в технике амигуруми. Такая игрушка никого не оставит равнодушным и станет отличным подарком.

Для работы нам понадобится хлопковая пряжа белого или кремового цвета и крючок соответствующего диаметра. Начинаем работу с вязания головы. Для этого формируем скользящую петлю и обвязываем ее 6 столбиками без накида. Во втором ряду делаем прибавки в каждую петлю, во втором ряду – в каждую вторую петлю и так далее. Когда в ряду будет 48 петель, провязываем 4 ряда без прибавок и начинаем убавлять заготовку в обратной последовательности. Набиваем голову синтепухом. Оформляем мордочку, как показано на фото ниже: закрепляем глазки, вышиваем носик и ротик.

Приступаем к вязанию туловища. Формируем скользящую петлю, обвязываем ее 7 СБН. Делаем равномерные прибавки на протяжении 4 рядов, пока число петель не станет равно 28. Затем провязываем три ряда без прибавок и убавляем в обратной последовательности. Набиваем туловище синтепухом.

Вяжем широкие ушки произвольной формы на основе скользящей петли. На внутреннюю часть заготовок пришиваем детали из ткани. Набивка ушек не требуется. Пришиваем ушки к голове, предварительно зафиксировав их портновскими булавками. Можно сделать висячие или стоячие ушки по вашему усмотрению.

Приступаем к вязанию лапок. Для ручек формируем скользящую петлю и обвязываем ее 6 СБН. Во втором ряду равномерно прибавляем 3 петли и далее вяжем без прибавок. В четвертом ряду снова убавляем 3 петли и вяжем еще 4 ряда. Обрываем нитку и пришиваем ручки к туловищу. Аналогичным образом вяжем ножки на основе скользящей петли. Во втором ряду удваиваем число петель, в третьем делаем еще 6 прибавок. Набиваем ступни синтепухом, а затем убавляем число петель в ряду до 6, еще через 7 рядов обрываем нить. Вяжем круглый хвостик, собираем все заготовки. Украшаем ножки зайчика аппликацией из ткани, пришиваем другие декоративные элементы по желанию.

Видео-подборка по теме статьи

Других длинноухих зайчиков из различных материалов вы сможете изготовить самостоятельно, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий