» » Изделия из покрышек

Изделия из покрышек для сада: мастер-класс для новичков

Все обладатели дачных участков хотят сделать его самым красивым и уютным. На каждом участке имеются клумбы с любимыми цветами, а для них нужна красивая оправа-клумба. В сегодняшнем мастер-классе предлагаем вам сделать изделия из покрышек в виде клумб для сада. Конечно, их можно приобрести в специализированном магазине, но сделанные своими руками, они будут радовать вас еще больше и сделают ваш участок уникальным.

Учимся делать различные изделия из покрышек своими руками в МК

Перед тем как приступить к непосредственной работе, нужно выбрать шину. Если у вас есть выбор между отечественными покрышками и импортными, то лучше выбрать вторые, так как они сделаны из более мягкой и тонкой резины, а с ней гораздо проще работать. Что касается «летней» и «зимней» резины, опять же, лучше выбрать второй вариант. Еще один важный момент, для работы по созданию клумб и других декоративных элементов из шин, лучше выбрать ту, у которой износ протектора максимальный. С таким стертым слоем протектора изделия получаются мягкими и с ними легче работать, а именно выворачивать наизнанку.

Вначале необходимо шину подготовить, а именно очистить от загрязнений. Делается это для того, чтобы работать было приятнее, а также, на зачищенной шине ножи и пилы гораздо меньше тупятся.

Пошаговая инструкция изготовления клумбы из шины.

Возьмем подготовленную шину и нанесем при помощи мела или фломастера на боковую сторону  узор будущей вазы или клумбы. Это может быть чаша с ровными краями, вазон с волнистой линией среза или клумба в виде большого цветка. Обратите внимание на фото.

Выбирая форму выреза вазы или клумбы, необходимо учитывать то, что результатом должна явиться конструкция, сделанная по принципу «кастрюля-крышка», то есть глубокая нижняя часть и срезанная верхняя.

В нашем примере клумба будет иметь форму цветка. По нанесенному контуру вырежем лепестки. Каждый лепесток должен иметь размер не более 10-12 см. Если этот момент не будет соблюден, то в  момент выворачивания покрышки в этих местах резина не будет сгибаться и клумба не примет ту форму, которая была задумана, а именно, круглую.

Для резки можно воспользоваться сапожным ножом, заранее хорошо заточенный. Процесс резки также может облегчить смазывание мылом лезвия ножа. Также вырезать по контуру можно при помощи лобзиковой пилы. Особенно хорошо получается фигурное выпиливание.

Когда шина вырезана по контуру, необходимо вдоль выемок протектора сделать продольные прорезы на расстоянии 5-10 см.

Теперь нужно шину вывернуть наизнанку. Этот работы не самый легкий и у большинства вызывает немалые трудности. Рекомендуется перед началом выворачивания разрезать металлокорд, тогда выворачивать шину будет проще. Делаем это болгаркой. Нужно сделать несколько разрезов на наружной стороне. Резину следует прорезать плавно. Прорез следует выполнить на одинаковом расстоянии в 15-20см.

Клумба готова. Остается ее задекорировать. Как только шина вывернута и на нее не осел слой пыли, следует постараться сразу ее окрасить. Для этого хорошо подходят масляные, эмалевые и нитрокраски. Красна на чистый ровный слой резины ложится ровно и держится достаточно долго. Для покраски шины также можно воспользоваться автомобильной краской. А для облегчения процесса окрашивания рекомендуется воспользоваться аэрозольным баллончиком, тогда работа займет всего несколько минут.

В декорировании клумбы можно проявить свою фантазию без рамок. Например, окрасить шину можно не только с лицевой стороны, но и с внутренней. Декорируют клумбы аквариумными камнями, ракушками, шнурами.  Можно нанести на основную окрашенную поверхность орнамент или узор другого цвета. Главное не переусердствовать, ведь в клумбе будут располагаться яркие и красивые растения.

Оригинально будет смотреться композиция из одинаковых по форме, но разных по размеру ваз или клумб, расположенных рядом друг с другом. 

Подобным образом можно смастерить декоративные фонтанчики или окантовку для деревьев или кустарников.

А если в семье имеются дети, то из шин для них можно смастерить замечательные песочницы, которым точно найдется место на даче.

Завершить статью хочется видео-подборкой, в которой будут представлены интересные варианты из шин для декора сада. Надеемся, они будут вам полезны, ведь в них вы сможете подробно посмотреть каждый шаг работы опытных мастеров, вдохновиться интересными идеями. Украшайте свой дачный участок по своему вкусу, делайте его привлекательнее, интереснее и живее с такими необычными декоративными элементами из материалов, которые скорее всего пойдут на выброс. Надеемся, вам было интересно изучать данную статью, и вы вдохновились на самостоятельную работу.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3esXlPpSpjE]

Комментарии:
Оставить комментарий