» » Сакура из фоамирана

Сакура из фоамирана – мастер-класс с фото и описанием

Сакура - цветок, который в первую очередь, у всех вызывает ассоциации с Японией. Сакура-это наступление весны, приход тепла и солнца. Этот цветок распускается и отцветает очень быстро, поэтому насладиться им хочется как можно быстрее, чтобы запечатлеть его у себя в памяти. А для того чтобы сакура радовала как можно дольше, ее можно сделать своими руками. В сегодняшнем мастер-классе будет сделана сакура из фоамирана.

В Японии, когда начинает цвести сакура, а это продолжается в течение недели, местные жители отмечают это почти как национальный праздник. Для японцев японская вишня-сакура считается самым красивым цветком. Можно сказать, что японская сакура-это национальная черта характера.

Сделать сакуру из фоамирана в домашних условиях очень даже возможно. Фоамиран - это синтетический материал, который широко применяется в рукоделии. Пожалуй, это единственный материал, который нужно покупать специально для создания цветков сакуры, остальные инструменты можно найти дома.

Как сделать своими руками нежную сакуру из фоамирана

Для того чтобы начать работать, заранее необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • Фоамиран нужного цвета (в нашем случае розового);
  • Бусинки с шапочками для них;
  • Декоративная проволока;
  • Простой карандаш;
  • Краски;
  • Кисточки;
  • Палочка;
  • Тейп-лента зеленого цвета;
  • Игла швейная;
  • Нитки;
  • Шило;
  • Утюг.

Если вы не нашли фоамиран розового цвета, вполне можно обойтись и белым, достаточно только будет перекрасить его в нужный цвет.

Фоамиран в мире рукодельниц называют «резиновой бумагой» из-за того, что он поддается теплу человеческих рук для изменения формы.

После того как все материалы и инструменты подготовлены, модно приступить к созданию цветков сакуры. В первую очередь для того чтобы цветки сакуры получились красивыми и аккуратными, сделаем шаблоны для лепестков и чашелистиков. Понадобятся декоративный дырокол, ножницы и картон.

Заготовим выкройки лепестков при помощи дырокола. Для того чтобы сделать пышную и красивую веточку сакуры цветов понадобится много, а следовательно, терпения и усердия тоже. Если же декоративного дырокола нет, вычертим на картоне детали необходимых размеров. Например, предполагается делать цветы двух размеров.  На картоне нарисуем две капли со следующими размерами: 2,5 на 2 см и 1,5 на 1,2 см. На картоне, размер которого 5 на 5 см и 3 на 3 см нарисуем чашелистики, при этом концы листочков должны быть направлены в углы от центра листов к краям. Когда все детали вырезаны, можно приступать к дальнейшей работе.

Для того чтобы цветы сакуры имели более реалистичный и натуральный вид, нанесем при помощи кисточки и влажной салфетки на фоамиран розовую краску.  При помощи утюга каждый цветочек нагреваем в течение двух секунд. Во время нагревания цветочек будет сжиматься, и становиться пластичнее.  Пальцами придадим нужный вид краям цветов. Перекладываем с утюга цветочек на губку, нажимаем пальцем на середину и держим около минуты. Цветочек сакуры готов.

Важно запомнить, что при нагревании цветов из фоамирана, утюг должен быть включен в режим двойки или «шерсть».

После того как вышеописанные действия проделаны со всем необходимым количеством цветов, при помощи шила делаем в них по две дырочки, в которые вставляем декоративную проволоку. На одной проволоке должно располагаться по три цветочка. Цветочки украшаем тычинками, которые делаем из проволоки и бусин. Основание цветов закрепим тейп лентой. Из получившихся веточек собираем ветку сакуры.

При помощи таких соцветий сакуры можно сделать замечательный букет.

Из аналогичных веточек сакуры можно сделать очень оригинальные картины, например как на фото.

Объемные картины из цветков сакуры получаются очень эффектными. Для их создания потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Акриловые краски;
  • Клей ПВА;
  • Горячий пистолет;
  • Рамка для картины;
  • Бумажные салфетки белого цвета.

Подготовим основу, на которой при помощи карандаша сделаем эскиз - небольшую постройку в японском стиле. Верхняя часть картины будет небесного голубого цвета. Середину выполним в более светлом оттенке, а низ в темно-голубом. Дадим высохнуть фону картины и затем нарисуем красками гору и постройку.  Далее определим место для веток сакуры, промажем клеем и закрепим их.

Большой популярностью пользуются у девушек аксессуары для волос, украшенные цветками сакуры.

Если вы хотите достичь естественного вида цветов сакуры, лучше выбирать фоамиран натурального цвета, например, различные оттенки белого и розового цвета.

Научившись работать с материалом и создавать цветы, можно делать настоящие произведения искусства в виде картин для украшения домашнего или рабочего интерьера, аксессуаров и украшений для волос.

Завершает статью видео-подборка, которая, надеемся, вдохновит к началу работы.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UU_vEwiAAKY]

Комментарии:
Оставить комментарий