» » Садовые фигуры своими руками: мастер-класс

Садовые фигуры своими руками – мастер-класс с подробным описанием

Как у опытных, так и у начинающих садоводов, бесспорно, есть желание сделать из своего участка нечто уютное, красивое. Для этого можно сделать садовые фигуры быстро и просто своими руками, пошаговый мастер-класс создания которых будет представлен в данной статье, а для большего понимания все этапов работы, сопроводим описание фото комментариями. Данная статья поможет разобраться во всех тонкостях создания декоративных элементов, а также поможет определиться в ваших предпочтениях для будущей работы, так как идеи будут представлены очень разные и интересные.

Учимся делать садовые фигуры своими руками: мастер-класс из гипса

Гипс является стандартным материалом для создания украшений для сада. Главное предъявляемое требование к поделкам из гипса - фигуры должны быть прочными и устойчивыми к различным природным осадкам. Если по вашей задумке нужно сделать фигуру маленького размера, то ее можно делать без основы. Для крупной скульптуры, состоящей из разных элементов - рук, ног, хвоста, необходим в обязательном порядке армированный каркас. Для его создания арматуру необходимо нарезать кусками и соединить полученные прутья в каркас нужной формы.

В качестве основного материала используем гипс, в который добавляем клей ПВА в расчете 1 % от общего объема изделия. Гипс нужно накладывать послойно, при этом каждому слою нужно давать время хорошо высохнуть. При желании и в зависимости от задумки, полученную гипсовую фигуру можно разукрасить акриловыми или масляными красками. Фигурки однозначно оживят ваш сад, сделают территорию ярче.

Из папье-маше.

В весеннюю пору хочется обновлений на земельном участке. Для этого мы предлагаем сделать замечательного слоника из папье-маше.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Газеты или офисная бумага;
  • Воздушный шарик;
  • Клейстер;
  • Вода;
  • Малярный скотч;
  • Проволока;
  • Ватман;
  • Туалетная бумага;
  • Строительный гипс;
  • Акриловая грунтовка;
  • Кисточки;
  • Печатки.

Приступаем к работе. Подготовим все необходимые материалы. Возьмем воздушный шарик и надуем его. Газеты нужно нарвать на мелкие куски. Варим мучной клейстер из 800 мл воды и стакана муки.

Важным начальным этапом работы является моделирование и создание скульптуры. Надутый воздушный шарик проглаживаем мокрыми руками. Газету смочим в воде и обернем ею шарик. Одного слоя будет достаточно.

Берем клейстер и смазываем им поверхность воздушного шара. Укладываем слой сухих газет. Снова смажем клейстером. Опять газеты. Так нужно сделать 7-10 слоев. Для полного высыхания шарика понадобится несколько дней. Результатом должна стать твердая заготовка. Теперь сделаем ноги слонику. Отметим на шарике места их расположения и при помощи гвоздя сделаем дырочки. Возьмем 4 одинаковых по размеру кусочка проволоки и вставим их в отверстия. Закрепляем малярным скотчем.

Ноги обворачиваем газетой в 6-7 слоев, при этом каждый слой необходимо промазывать клейстером. Переворачиваем фигуру на спину и даем клею высохнуть.

Приступим к созданию ушей. Заготовки сделаем из ватмана.

Для создания контуру ушей воспользуемся проволокой. Приклеиваем уши к телу слона. Обклеим уши газетами. Из проволоки и газет сделаем хвост и хобот. Получившиеся заготовки вставим в намеченные заранее места на туловище.

Получившуюся заготовку необходимо сделать водонепроницаемой, так как она будет стоять на улице. Для этого подготовим специальную массу, которой покроем изделие. В оставшийся клейстер добавим туалетную бумагу, которую предварительно мелко нарвем. Перемешаем и оставим массу на полчаса для полного размокания бумаги. Далее в эту массу добавим немного строительного гипса и нанесем эту смесь на всю фигуру.

После полного высыхания покрасим слоника в основной цвет. Акриловыми красками нарисуем глазки и различные декоративные узоры по всему слонику. После высыхания краски, фигуру необходимо покрыть лаком для большей долговечности.

Из подручных материалов.

Украсить придомовой участок можно фигурам из пней и коряг, так как дерево является естественным и уникальным материалом для подобных изделий. Из дерева можно делать замечательные клумбы или разного рода зверьков, которые отлично вписываются в ландшафтный дизайн, также ими можно оформлять зону отдыха на даче.

Детскую площадку также можно украсить скульптурами из дерева в виде сказочных героев.

Из таких подручных материалов как монтажная пена, проволока, пластиковые бутылки, резиновые трубки можно сделать очень оригинальные декоративные элементы для сада.

Например, из шин или из автомобильных покрышек можно смастерить красивых лебедей для украшения цветочной клумбы. Из глины можно сделать очень дизайнерские вещи, которые могут стать настоящим произведением искусства. Особой популярностью в создании садовых декоративных элементов пользуются пластиковые бутылки.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cr0lGuPuxF0]

Комментарии:
Оставить комментарий