» » Подставка для очков своими руками

Подставка для очков своими руками: МК с пошаговыми фото для начинающих

Многие дети и взрослые носят очки, с диоптриями и солнцезащитные. Очень часто встает вопрос: а как их хранить дома, чтобы они не потерялись, не сломались и всегда были на виду? Можно приобрести стильную подставку в магазине, но намного интереснее изготовить ее самостоятельно. Рассмотрим, как может быть изготовлена оригинальная и необычная подставка для очков из подручных средств своими руками.

Как сделать подставку для очков своими руками в разных вариантах

Подставка из бумаги и фетра.

В этой подставке можно хранить две пары очков, в том числе детских. Забавную поделку можно сделать за один вечер вместе с детьми.

Необходимые материалы:
  • картон или плотная бумага;
  • разноцветный фетр;
  • ножницы;
  • клей;
  • декоративные украшения по желанию.

Из картона или из бумаги вырезаем два одинаковых прямоугольника. Их ширина должна быть равна удвоенной ширине очков в сложенном виде плюс примерно 5-6 см запаса и 2 см на припуск, а длина должна на 1-2 см превышать длину очков. Перед склеиванием заготовок сворачиваем их в цилиндр и примеряем очки, они должны свободно помещаться в цилиндрах. При необходимости корректируем размеры деталей и склеиваем их в цилиндры, плотно прижимая по всей длине припуска. Не допускаем образование складок, пузырей и вмятин.

Из фетра выкраиваем детали аналогичного размера и аккуратно приклеиваем на каждый цилиндр. Можно взять фетр одинакового или разных цветов, главное, чтобы они хорошо сочетались между собой. Пока клей не высохнет, прижимаем фетр и тщательно расправляем его пальцами, выгоняя лишний воздух.

Из картона вырезаем два круга такого диаметра, чтобы на него убирались оба цилиндра плюс 4-5 см запаса. Склеиваем круги между собой и оклеиваем их с обеих сторон фетром. До высыхания клея ставим под пресс. Затем аккуратно обрезаем лишний материал со всех склеенных заготовок, подравнивая края круга и цилиндров.

Вместо бумажных цилиндров можно использовать втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец, а вместо кругов – ненужные компакт-диски или другие заготовки.

Приклеиваем два цилиндра друг к другу по длинной стороне, промазывая клеем участок шириной примерно 0,5 см и прижимая их друг к другу до полного высыхания клея. Смазываем клеем торцы цилиндров и устанавливаем их на круглую подставку, прижимаем до полного высыхания. Лучше всего немного сместить цилиндры от центра подставки к краю. Свободную часть круга будем декорировать, также ее можно использовать в качестве подложки для мелких предметов или еще одной пары очков.

Украшаем подставку. Из фетра вырезаем декоративные очки по приготовленной заранее выкройке, приклеиваем их на подставку в нескольких точках,  по центру приклеиваем или пришиваем глазки. Дополнительно декорируем изделие по вашему усмотрению.

Подставка для очков из бумаги и фетра готова!

Подставка из втулки для полотенец.

Эта оригинальная подставка лаконичного дизайна подойдет для хранения сразу нескольких пар очков. Она прекрасно впишется в любой интерьер и станет настоящим украшением комнаты.

Необходимые материалы:
  • высокая картонная трубка или плотная втулка из-под бумажных полотенец;
  • канцелярский нож или лезвие;
  • бумага для выкройки;
  • линейка;
  • карандаш;
  • мелкая наждачная бумага;
  • краска в аэрозоле любого темного цвета.

Определяемся с количеством очков, которые будем хранить в подставке. На трубке из картона ставим равномерные отметки в местах будущих прорезей. На бумаге строим и вырезаем выкройку в форме очков требуемого размера. Ее длина должна быть такой, чтобы очки плотно вставлялись и фиксировались в прорезях.

Переносим выкройку на втулку строго по намеченным точкам. Следим за симметричностью и расстоянием между всеми элементами. Исправить погрешности в дальнейшем будет очень сложно, поэтому контролируем все действия максимально тщательно. С помощью острого канцелярского ножа осторожно вырезаем детали по линиям, как показано на фото.

Примеряем очки в каждую прорезь, при необходимости корректируем размеры отверстий. Удаляем все неровности и шероховатости по краям с помощью мелкой наждачной бумаги. Приступаем к окрашиванию изделия. Наносим краску из баллона с внешней и внутренней стороны подставки в несколько слоев с промежуточной сушкой.

После полного высыхания основного цвета можно при желании нанести с помощью губки немного золотой или бронзовой краски на внешнюю поверхность подставки для получения декоративных разводов или украсить ее по вашему усмотрению. Если изделие плохо стоит на ровной поверхности, можно приклеить снизу дополнительную площадку. Для этого необходимо вырезать из толстого картона круг большего диаметра, покрасить его в нужный цвет и после полного высыхания краски приклеить его к нижней части подставки. Стильная подставка из картона для нескольких пар очков готова!

Видео по теме статьи

Другие варианты подставок под очки вы сможете изготовить своими руками, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=By8EZVwZiLw]

Комментарии:
Оставить комментарий