» » Мастер-класс как сделать елочные игрушки своими руками

Мастер-класс как сделать елочные игрушки своими руками: подробное описание с пошаговыми фото

Абсолютно для каждого человека ожидание новогодних праздников является очень приятным и волнительным событием. В такие зимние дни и вечера хочется заниматься подготовкой новогодних украшений для декорирования своего помещения и пушистой елки. Сделать оригинальные и неповторимые вещи для украшения новогодней красавицы совсем несложно. Достаточно приобрести необходимые материалы, найти подходящую идею новогоднего украшения и сделать его. В своей статье мы предлагаем вниманию читателей очень подробный и пошаговый мастер-класс о том, как сделать быстро и просто оригинальные елочные игрушки за короткий промежуток времени своими руками.

Разберем мастер-класс о том, как сделать елочные игрушки своими руками

Для изготовления необычных и эксклюзивных елочных украшений своими руками можно использовать совершенно непривычные материалы. На каких компонентах для создания новогоднего декора остановить свой выбор вы решаете самостоятельно, ориентируясь на свои вкусы, предпочтения и возможности.

Мы предлагаем рассмотреть более внимательно и подробно следующие несколько оригинальных и доступных мастер-классов по изготовлению украшений для новогоднего декора помещения и елки.

Очень легко и просто можно создать своими руками оригинальную елочную игрушку из обыкновенной лампочки. В данном мастер-классе по процессу изготовления украшения для елки мы будем использовать технику декупажа.

Итак, вам необходимо подготовить все необходимые для работы материалы и инструменты:

  • Лампочка;
  • Акриловые краски белого цвета;
  • Кисточка;
  • Салфетки для декупажа с выбранным рисунком и мотивом;
  • Грунт для акриловых красок;
  • Клей для декупажа;
  • Спирт и ватка;
  • Острые ножницы;
  • Глиттер с серебристым оттенком;
  • Глиттер с разноцветными блестками;
  • Акриловый лак для покрытия;
  • Нитка.

Вам необходимо взять обыкновенную лампочку и обезжирить ее поверхность. Для этого процесса вам следует использовать ватку, смоченную в спирте. Затем вам необходимо обработать поверхность вашей лампочки при помощи любого акрилового грунта. Для нанесения этого небольшого слоя грунтовки лучше всего использовать маленький поролоновый спонж. Его легко можно изготовить самостоятельно, взяв, к примеру, спичку и кусочек поролонового материала. После полного покрытия дайте грунтовке полностью высохнуть. Этот этап можно пропустить если у вас нет специальной грунтовки. Однако при таком подходе акриловая краска может распределяться неравномерно и с просветами.

По описанному выше принципу вам необходимо покрыть тонким слоем белой акриловой краски всю поверхность вашей лампочки. Оставьте всю конструкцию до полного высыхания. В среднем соотношении время высыхания такого слоя краски занимает примерно полчаса.

В качестве рисунка на необычную елочную игрушку можно выбрать любую понравившуюся вам картинку на салфетках для декупажа. Аккуратно вырвите или вырежьте при помощи ножниц выбранную надпись или рисунок и прикладывайте к самой широкой части лампочки. После этого процесса следует покрыть поверхность специальным клеем для техники декупаж. Работать кисточкой следует в направлении от центра вырезанного фрагмента к краям, чтобы не было некрасивых складок.

После полного высыхания вашей конструкции следует приступать к процессу тонирования общего фона вашего елочного украшения из лампочки. Используйте те цвета акриловой краски, которые будут лучше всего сочетаться с общим рисунком вашего мотива из салфеток. При помощи спонжика нанесите краску сверху вашей основы белого цвета.

Теперь приступайте к оформлению мелочей и тонкостей вашего украшения. При помощи глиттера можете оформить блестки, точки и прорисовать надпись и рисунок.

При помощи кисточки покройте вашу игрушку матовым акриловым лаком, чтобы предохранить элементы декора от стирания и повреждений. К цоколю лампочки необходимо привязать любую нитку, лучше блестящую, покройте акриловым лаком. Также вы можете добавить к композиции элементы из ткани или фетра.

Очень необычно и оригинально выглядят новогодние елочные игрушки, выполненные из бумаги. Для изготовления шара из бумаги вам необходимо подготовить двустороннюю бумагу и клей. Из плотной бумаги сформируйте десять кружков. Сложите кружки на четыре части. Теперь вам осталось только склеить все частички вашей конструкции.

Также вы можете добавить к украшению красивую нитку из бисера.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько видео по теме статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий