» » Техника Фриволите для начинающих

Техника Фриволите для начинающих: пошаговая инструкция с фото и видео материалом

Техника фриволите позволит сделать красивейшие украшения своими руками: прошвы, салфетки, воротнички, серьги, колье. Фриволите это техника узелкового плетения, используется для создания кружева, состоящее из дуг и колец. Бисером очень часто украшают изделия, сплетенные техникой фриволите. Мы приведём все нюансы техники фриволите, которая отлично подойдет для начинающих рукодельниц!

Изучаем основы популярных техник Фриволите для начинающих

Прямой узел:
  • Для того, чтобы научиться плести в технике фриволите, надо научиться плести прямой узел. Для этого надо взять нить и намотать ее на пальцы левой руки, образуя кольцо. Нить на левой руке называется ведущей нитью.
  • Челнок надо держать в правой руке, нить, идущая от челнока в правой руке, называется ведущей. Челнок надо держать между большим и указательным пальцем.
  • Ввести челнок под ведущую нить, далее челнок провести под рабочей нитью, затем над рабочей нитью, затягивая узел. Получится прямой узел, связав от 4 до 9 прямых узлов можно взять за ведущую нить, прижать узелки и затянуть в колечко. Получится пико Жозефина. На видео внизу этой статьи подробно рассказано и показано как научиться плести прямой узел.

Элементы фриволите:
  • Учимся плести обратный узел, для этого наматывая нить на сложенные пальцы левой руки, соединяя нить в кольцо, провести челноком над рабочей нитью, вниз из под рабочей нити вывести в кольцо ведущей нити, нить затянуть, получится обратный узел. Когда сплетено 5-6 таких узлов, их можно затянуть и получится маленькое колечко, оно называется мушка.
  • Узел фриволите: сначала сплести прямой узел, затем обратный узел, это и называется узел фриволите. Если сплести несколько таких узлов, а затем затянуть, получится кольцо.
  • Пико: обратный узел, прямой узел, узел фриволите, плести 6 узлов для того, чтобы сделать пико нужно сделать отступ, получится ушко-пико.
Соединение:
  • Для того, чтобы научиться соединять элементы фриволите, сплести кольцо, 3 узла фриволите, пико, еще 3 узла фриволите, 3 пико подряд, 3 узла фриволите, соединительное маленькое пико и еще 3 узла фриволите, затянуть в кольцо.
  • Сплести второе кольцо, для этого оставить небольшую ножку и сплести точно также как в первом случае.
  • Взять крючок, ввести в маленькое пико, взять рабочую нить и затянуть, чтобы соединить два кольца. Сплести третье кольцо и соединить таким же образом.

Как научиться плести фриволите иглой со схемой и описанием

Чтобы научиться плести кружево иглой, нужна схема, нитка и длинная игла.

К – 5п 5п 5п 5п, схема читается так, кольцо состоит из 5 узлов фриволите, пико, 5 узлов фриволите, пико и так далее.

  • Вставить нить в длинную иглу, оставив справа примерно 40 см нити и начать плести узлы точно также как челноком: прямой узел, обратный узел, получится узел фриволите, затем сделать отступ, получится пико, продолжить по схеме, старая делать пико одинаковыми, закончив, снять с иглы и затянуть в кольцо, зафиксировать.
  • Сплести дугу по схеме: к – 5п 5, 5 узлов фриволите, пико и 5 узлов фриволите, снять с иглы, получится дуга, закрепить, перевернуть на лицо и продолжить плетение.
  • Сплести 5 узлов фриволите, соединительное пико, взять крючок, ввести в пико, вытянуть нить и надеть ее на иголку. Первый элемент готов, продолжайте плетение, чтобы получить в конечном счете, красивое кружево.

Сплетем кружевные серьги с весенне-летним настроением

Материалы: челнок, ножницы, нитки светло зеленого, нежно розового и белого цветов, для крепления уже готовых сережек потребуются круглогубцы, щипчики, для закрепления узелков можно использовать бесцветный лак для ногтей и в качестве фурнитуры необходимы два колечка, две швензы, два штифта и декоративные бусинки нежно розового цвета, стеклянные.
  • Взять челнок с нитью, сделать узел фриволите и отступ, пико, примерно 2 мм, продолжать плести, чередовать пико, узел фриволите до тех пор, пока в кольце не окажется 10 пико, в конце завязать узел, сделать отступ 6 мм и начать плести следующее кольцо, сделать точно также как в первом случае кольцо с 10 пико.
  • Необходимо сплести 18 таких колечек, можно сплести больше, можно меньше, это зависит от толщины нити. В длину изделие будет 12 см в натянутом состоянии. Отрезать узелок и закрепить лаком, дать высохнуть. Взять шифт, посадить на него бусинку под прямым углом, отогнуть шифт и далее круглогубцами сделать дужку.
  • Затем взять колечко, одними щипчиками держать кольцо, а другими отогнуть дужку в сторону, на эту дужку надеть связанные из розовой, белой, зеленой нити три элемента. Далее надеть бусинку и колечко соединить как было.
  • Взять второе колечко и в таком же порядке надеть розовую, белую, зеленую и затем на это же кольцо надеть бусинку, а на кольцо штифт с бусинкой надо посадить швензу, у штифта надо отогнуть дужку так, чтобы была возможность надеть швензу и возвратить обратно эту дужку.

Получаются необыкновенно нежные и восхитительные сережки, которые украсят весенне-летний образ любой модницы.

Эта техника очень экономична, ниток расходуется очень мало, а все материалы и инструменты, необходимые для плетения поместятся в небольшую косметичку.

Видео по теме статьи

[media=https://youtube.com/watch?v=lbJe7MvbBhk%20 ]

[media=https://youtube.com/watch?v=yvBgEsli_gg]

[media=https://youtube.com/watch?v=UmOAPh88WRg]

[media=https://youtube.com/watch?v=7MQFcTOqShc]

Комментарии:
Оставить комментарий