» » Техника Пейп Арт: мастер класс

Техника Пейп Арт: мастер класс для начинающих с фото и видео материалом

Пейп арт – это техника декорирования при помощи тонких бумажных нитей. Это относительно новое направление появилось около десяти лет назад. Пейп арт дословно переводится как бумажное искусство, но для этой техники используются и другие материалы. Мастер-класс для разбора замечательной техники пейп-арт покажет, как создавать невероятно красивые работы из доступного сырья. Данная техника позволяет как создавать отдельные картины, так и преобразить практические любые бытовые вещи. Предметы из стекла, пластика, дерева и металла превратятся в произведения искусства, если приложить старания и воображение.

Изучаем пошагово основы техники Пейп-Арт: мастер-класс по картине

Пейп арт позволяет делать невероятно красивые картины. И все что для этого понадобится – это многослойные цветные салфетки, клей и ДВП для основы картины. При создании картины требуется только аккуратность, поэтому данный тип работы хорошо подходит для начинающих. Для получения бумажных нитей необходимо разрезать салфетки на полоски шириной 1-2 см. Далее полоски по одной следует обмакнуть в воду и прокрутить в ладонях для получения нити. Из полученных нитей можно выложить узор, приклеивая их клеем ПВА. Если подсохшие нити становятся неэластичными, их можно смочить водой.

Для начала необходимо нанести красивый рисунок на ДВП и покрыть его клеем ПВА. Далее можно приступать к приклеиванию бумажных нитей. Следует начать с контура рисунка. Влажные нити из салфеток легко принимают любую форму. Для точного расположения может пригодиться пинцет или спицы. Следующий этап – заполнение картины. Используя нити подходящего цвета и размера необходимо заполнить свободное пространство, начиная от контура и двигаясь к середине. Когда все нити наклеены, нужно дать им подсохнуть и покрыть лаком. Картина готова! Процесс можно посмотреть в конце статьи на видео.

Попробуем сделать декоративную бутылку своими руками

При помощи техники пейп арта можно создать замечательную декоративную бутылку. Стеклянную или пластиковую необходимо оклеить узкими полосками бумаги из тонких салфеток или туалетной бумаги. Начиная с донышка нужно оклеить половину бутылки хорошо промазывая клеем ПВА и немного растягивая приклеиваемую бумагу. Оклеенной на половину бутылке нужно дать высохнуть, а затем оклеить верхнюю половину. Основа декоративной бутылки готова. Можно добавить украшения, слепленные из керапласта или полимерной глины. Лепка должна полностью высохнуть в течении суток, а затем можно приступать к следующему этапу.

Используя нарезанные из салфеток полоски необходимо сделать бумажные нити, намочив и прокрутив их между ладонями. Эластичные салфеточные нити позволяют создать любы узоры – спирали, цветы, лепестки. Покрытую узорами бутылку нужно покрыть клеем ПВА и дать просохнуть. Также украшения можно сделать не только из бумажных нитей, но и из бечевки. Высохшая бутылка покрывается акриловой краской или гуашью, смешанной с акриловым лаком. Когда грунт высохнет, нужно нанести акриловую краску кусочком поролона тонким слоем. Очень красиво будут смотреться металлические цвета – золото, серебро или медь. Если изделие выглядит недостаточно ярко, нужно дать высохнуть первому слою краски и нанести еще один. Для использования бутылки в качестве вазы, ее необходимо покрыть 2-3 слоями прозрачного лака.

Разбираем еще один вариант создания шкатулки пейп-арт

Невероятно красивую шкатулку можно сделать из простой картонной коробочки. Коробку нужно обклеить туалетной бумагой и промазать клеем ПВА, разведенным водой, и дать полностью высохнуть. Из керапласта необходимо изготовить ножки и украшения. Детали лепятся на доске и наклеиваются при помощи клея ПВА. Керапласту нужно дать подсохнуть в течении суток. Далее используя салфеточные нити, коробка украшается узорами. Если нити засыхают и теряют эластичность, их нужно смочить водой. Кода вся коробка покрыта узорами, ее необходимо тщательно просушить, покрыть черной акриловой краской и просушить еще раз.

Далее используя акриловое золото, шкатулка окрашивается тонким слоем при помощи поролоновой губки. Внутренности шкатулки оклеиваются тканью, на крышку приклеивается зеркало. Замечательная шкатулка, сделанная своими руками, готова! На фото ниже можно посмотреть вид снаружи и изнутри.

Видео по теме статьи

Разнообразные примеры работ по технике пейп арт можно посмотреть на видео ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий