» » Корабли из конфет

Корабли из конфет своими руками: мастер-класс с подробными фото

Универсальная коробка конфет уже всем поднадоела, поэтому проявив немного фантазии можно сотворить достойную альтернативу в виде оригинального сделанного своими руками корабля из конфет под парусами. Такой подарок будет уместен на любой праздник и запомнится надолго. Кроме конфет на борту корабля можно поместить бутылку любимого алкогольного напитка. Сделать такое чудо может любой желающий с помощью нашего мастер-класса с пошаговыми фото.

Мастерим композиции кораблей из конфет своими руками

Для корабля из конфет понадобится:

  • 2 куска пенополистирола размером 35?17см и 1 кусок 16?10;
  • Крепбумага синего и серебряного цветов;
  • Жесткая сетка размером 1?1,5 м;
  • Тесьма серебристого цвета;
  • Шнур витой;
  • Шпажки из дерева для барбекю;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Канцелярский нож;
  • Скотч двусторонний;
  • Конфеты на ваш вкус;
  • Бутылка с алкоголем.
Вырезаем заготовку:
  1. На пенополистироле рисуем шаблон нашего будущего корабля. В зависимости от бутылки, размер может быть разный. Нужно учитывать некоторые параметры: ширина бутылки должна быть равна ширине отверстия в верхней части. Бутылка должна умещаться наклонно в отверстии, которое должно быть в 2 раза меньше длины всего корабля.
  2. Пенополистирол разрезаем на 3 части: 2 части одинаковые по размеры, но в одной из частей сделано отверстие под бутылку. А 3 часть-это будущая корма корабля, шириной, как и остальные части, а длиной около 10 см.

Декорируем макет корабля:
  1. Делаем декор отверстия под бутылку с помощью крепированной бумаги. Из бумаги серебристого цвета вырезаем прямоугольник немного большего размера, чем отверстие.
  2. Крепим его с помощью клея на вторую деталь, предварительно поставив отметку на первой детали для места под отверстие. Лучше использовать прочный клей для пластика, который быстро высыхает, и не будет сжигать пенополистирол.
  3. Вырезаем еще один прямоугольник, но уже более длинный и узкий и приклеиваем его на дно отверстия. Ширина бумаги должна быть достаточной для того, чтобы загнуть края.
  4. Немного прорезаем по углам и приклеиваем с двух сторон к детали.
  5. Теперь собираем все наши детали из пенополистирола и хорошо склеиваем их между собой.

Подождем, пока клей полностью высохнет, и постараемся придать заготовке форму кораблика. Аккуратно подрезаем со всех сторон канцелярским ножом. Основание – это наше днище, должно быть сужено, но не сильно, иначе корабль не сможет стоять. Ориентируемся по фото.

Обклеиваем основание:
  1. Основание корабля будет декорировано синей крепированной бумагой. Отрезаем необходимый кусок крепбумаги, он должен быть шире, чем высота корабля. Крепим бумагу с помощью клея с двух сторон, стараясь, чтобы стык получился на носу (так его легче будет совместить).
  2. Подгибаем и тщательно проклеиваем края.
  3. Хорошо проглаживаем бумагу со всех сторон.
  4. Верх и низ корабля также обклеиваем бумажными накладками, так чтобы края не торчали.

Следующим шагом будем декорировать корпус корабля. Для кормы мы используем тесьму, начиная с боков, аккуратно разглаживая складки. Для тесьмы и шнура лучше использовать клей типа «Момент». Он быстро схватывает ткань, не оставляя белых пятен.

По самому краю отверстия крепим витой шнурок, похожий на сложенные корабельные канаты.

Оставшийся небольшой кусок пенополистирола оборачиваем синей бумагой, и приклеиваем сзади.

Начинаем украшать корабль конфетами. Несколькими золотыми монетами  декорируем носовую часть. Конфеты в форме купола симметрично приклеиваем по обоим бокам.

Оформляем корму квадратными и прямоугольными конфетами. Лучше пользоваться двусторонним скотчем, чтобы клей не попадал внутрь упаковки. Чтобы конфеты крепко держались, можно воспользоваться одним трюком. На саму конфету приклеить одну сторону скотча, а уже сам скотч крепить клеем к корме.

Мачты и паруса:
  1. Из шпажек делаем мачты. Срезаем 2 шпажки под углом, склеиваем их между собой и собираем 2 длинные мачты. Одну шпажку короткую поставим на носовую часть.
  2. Для паруса используем сетку. Подготовим 3 разных по размеру куска, сложенных вдвое. Самый большой прямоугольный кусок сетки должен быть немного больше, чем ширина корабля. Размер маленького треугольного паруса лучше рассчитать после того, как будут выставлены мачты.
  3. Прошиваем небольшими стежками тесьму по бокам паруса и по его середине.
  4. Складываем паруса по линиям, как показано на фото и аккуратно прошиваем.

Завершающие шаги:
  1. Надеваем паруса на мачты, продевая через ткань. Самый большой парус располагается перед кормой, а средний по размеру ровно за отверстием, в котором будет находиться бутылка. Парус в форме треугольника натягиваем на шнур и размещаем на носовой части.
  2. Сворачиваем шнур в виде канатов и размещаем по палубе, можно обернуть вокруг конфет.
  3. Помещаем небольшой сундук с сокровищами между мачтами. Это может быть маленькая шкатулка, в которой лежать монетки, бусинки, стразы или декоративные сверкающие камушки.
  4. Последним шагом помещаем бутылку со спиртным в отверстие под треугольный парус.

Такой уникальный корабль можно подарить любому мужчине, как мужу, так и начальнику.

Видео-мастер-класс по теме

Комментарии:
Оставить комментарий