» » Полезные вещи для дома своими руками

Полезные вещи для дома своими руками: оригинальные и необычные идеи для украшения интерьера из подручных материалов

Для дополнительного комфорта или же просто для украшения можно легко и просто создать полезные вещи, которые отлично подойдут для дома, в пошаговом уроке своими руками. Такие необычные вещи можно использовать для оптимизации внутреннего пространства помещения или для декоративного украшения. Однако воплотить в жизнь любые свои задумки совсем недостаточно. Необходимо найти и подобрать оригинальные и необычные идеи, которые захочется воплотить в реальность. В своей статье мы предлагаем несколько творческих идей для вашего интерьера помещения.

Можно выделить две основные крупные группы полезных мелочей для помещения и дачи. Одна группа полезной мелочевки служит только для декоративного оформления вашего интерьера квартиры. Вторая крупная группа предметов интерьера служит для функционального использования в качестве помощника в хозяйстве.

В качестве материалов для изготовления разнообразных мелочей в ваше помещение подойдут все подручные средства. Предлагаем более подробно узнать о разнообразных предметах, созданных из подручных материалов.

Делаем полезные вещи для дома своими руками в мастер-классе

Создадим разноцветную гирлянду из шаров для пинг-понга

Такой необычный и оригинальный вид декоративной гирлянды может стать прекрасным дополнительным аксессуаром и источником освещения в комнате для детей. Давайте узнаем подробнее о процессе создания такой полезной вещи для вашего помещения.

Подготовьте все необходимые для работы материалы. Вам понадобятся следующие предметы:

  • Пластиковые шарики для игры в пинг-понг;
  • Гирлянда для новогодней елки с разноцветными яркими огоньками;
  • Строительная дрель;
  • Пистолет с горячим клеем;
  • Тиски.

Сначала вам необходимо закрепить пластиковый шарик для пинг-понга в строительных тисках. Однако для того чтобы не деформировать мягкие стороны шарика подложите небольшие куски поролона между тисками и стенкой мяча. После этого вам необходимо при помощи строительной дрели сформируйте небольшое отверстие в поверхности шарика. Затем закрепите там лампочку из новогодней гирлянды. Для того чтобы лампочки не выпадали, зафиксируйте их на поверхности пластикового шарика при помощи горячего клея. По такому же принципу сформируйте остальные шарики вашей декоративной гирлянды.

Мастерим оригинальный и полезный коврик для ванной своими руками

Из разнообразных натуральных камней можно сделать оригинальный и неповторимый коврик для ванной своими руками. Такой необычный дополнительный декоративный элемент станет оригинальным украшением вашей ванной комнаты. В результате ваших действий вы получите неповторимый элемент декора, который будет выглядеть эффектно и дорого.

Итак, подготовьте весь необходимый для работы материал и инструментарий. Вам понадобятся:

  • Резиновая основа для вашего коврика. Это может быть небольшой кусок резинового материала или простой коврик;
  • Плоские морские камешки или галька для декора;
  • Очень прочный универсальный клеевой материал.

Большая часть времени при создании оригинального каменного коврика для ванной комнаты уйдет на то, чтобы отсортировать и подобрать нужные по размеру, цвету, форме и толщине камешки. Четкой последовательности, как именно необходимо выкладывать морскую гальку, нет, отталкивайтесь от собственных вкусовых предпочтений и пожеланий.

Процесс сборки коврика из камней для ванной очень простой – сначала необходимо тщательно вымыть резиновую заготовку-основу, после чего высушить и приступить к приклеиванию камушков. Их необходимо приклеивать очень аккуратно и осторожно, следя за тем, чтобы пространство между ними было как можно более маленькое. Это очень похоже на собирание паззлов мозаики. После того, как вы выложите все морские камешки, дайте клею время просохнуть хотя бы сутки.

Создадим необычный чехол для любимого блокнота или книжки

Если вы – заядлый читатель и привыкли держать свои книги в порядке, сделайте для них тканевую обложку из старых джинсов. Подготовьте следующие материалы для работы:

  • Отрез штанины от старых джинсов с карманом;
  • Универсальный клей;
  • Острые ножницы;
  • нитка с иголкой;
  • книга или блокнот.

Отмерьте крючком необходимое количество материала для книжной обложки. Для этого разложите раскрытую книгу на джинсовой материи и наметьте пунктир для разреза, оставляя пять сантиметров для припуска на швы. Книгу или блокнот оберните в вырезанную заготовку, края хорошенько прошейте. Декорируйте обложку любым понравившимся вам материалом.

Подборка видео к статье

Предлагаем посмотреть подборку видео по теме статьи. Приятного просмотра.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pY6zBvOBGAY]

Комментарии:
Оставить комментарий