» » Коробка для денег на свадьбе

Коробка для денег на свадьбе своими руками: подробные мастер классы с фото и видео материалами

Подарки для молодоженов – неотъемлемая часть любой свадьбы, но каждому хочется подарить в этот день что-то по-настоящему полезное и желанное. Чтобы избежать недоразумений, многие дарят молодым деньги, которые они смогут потратить по своему усмотрению на действительно нужные вещи. Однако передавать деньги из рук в руки на свадьбе не принято, для этих целей подготавливают специальные коробки и сундучки. Из этого материала вы узнаете, как сделать коробку для денег для молодоженов на свадьбе своими руками.

Как выполнить обтяжку картонной коробки для денег на свадьбе

Самый простой и доступный вариант – обтянуть красивой тканью и оформить в соответствующем стиле простую картонную коробку. Из тканей подойдет шелк, бархат, парча, атлас и другие похожие материалы. Можно использовать кружева, ленты и ручную вышивку. Для коробочек в эко-стиле используют лен и даже мешковину. Рекомендуют так же оклеить коробочку изнутри контрастным материалом.

Кроме ткани, оклеить коробку можно светлой кожей, дизайнерской бумагой для скрап-поделок, крафт-бумагой или просто покрасить подходящими красками.

Очень интересно и эффектно смотрится коробочка с объемной обивкой. Сделать её своими руками не сложно:

  • Для каждой грани коробки вырезаем соответствующие прямоугольники из синтепона, можно сделать «подушки» в 2 слоя. Наклеиваем их на стенки.
  • Из плотной ткани так же выкраиваем прямоугольники по размеру стенок, оставляя по 2-3 см припуска.
  • Ткань прикладываем сверху синтепона и закрепляем с помощью булавок.
  • Гладкими кнопками прикрепляем ткань к коробке, загибаем изнутри острые концы кнопок. Располагать кнопки можно узором «ромбик». Вместо обивки кнопками можно пришивать бусины через все слои коробки, имитируя стеганый узор.
  • Внутренние стенки коробки так же оклеиваем или обшиваем тканью.
  • Край внешней обивки подворачиваем и подклеиваем. По необходимости, лишнее на стыках прямоугольников обрезаем.
  • Зазоры и неровности на «швах» проклеиваем декоративным шнурком.
  • Шляпки кнопок можно закрыть стразами, бусинами, мелкими цветами или бантиками.

Мастерим простой ларец для денег из коробки или картона

Одна из самых популярных форм свадебной коробки для денег – ларец или сундучок. Сделать такой сундук можно из картонной коробки или листового картона с соответствующим декором. В следующем мастер классе мы разберем этот процесс подробнее.

Оформление коробочки должно соответствовать цветовой гамме свадебного оформления, универсальным считается белый декор с традиционной символикой обручальных колец, жениха и невесты и т. д. Но, в любом случае, всё зависит от конкретного торжества и вашего вкуса.

Для изготовления ларца вам понадобится коробка с откидной крышкой или листовой картон, декоративная бумага для оформления, клей, ножницы и молярный скотч. Кроме этого можно украшать коробку любым декором на ваше усмотрение: кружева, ленты, бусины, страза, банты и т. д.

Выкройка будущего сундучка можно увидеть на фото:

Если подходящей готовой коробки у вас нет, вырежьте заготовку по шаблону и склейте. Приступаем к работе с коробкой:

Размечаем карандашом полукруглые контуры боковых граней, отрезаем лишнее. Вровень с нижней точкой закругления срезаем переднюю стенку. Аккуратно проминаем крышку на всём протяжении линейкой линиями с шагом 1 см. Так она сможет принять полукруглую форму. Длина крышки должна немного захватывать переднюю грань коробки. Если длины не хватает, наращиваем её картоном.

По бокам крышки приклеиваем молярным скотчем картонные элементы: прямоугольные и полукруглые с боков. Молярным скотчем проклеиваем все края.

В крышке прорезаем отверстие для денег размерами 5-7мм в ширину и не более 15 в длину. Если вы планируете открывать и закрывать сундучок после свадьбы, можно сделать замочек, прорезав отверстие там, где крышка заходит на переднюю стенку и встроив металлическую или картонную петлю под него. Одноразовый сундучок можно просто склеить наглухо, оставив только отверстие для денег.

Основа сундука готова, осталось сделать декор по своему вкусу.

Смастерить небольшой натуральный деревянный сундучок для денег

Сундучок для свадьбы из натурального дерева – это более сложный и надежный вариант. Такое изделие будет смотреться дорого, основательно и обязательно пригодится в семейной жизни. Такая коробка – хороший вариант для тех, кто умеет работать с деревом.

Каркас сундука собираем из досок размерами 40х50 см, боковые части вырезаем полукругом, отступив по 10 см от кромок. Боковины можно приклеить к донышку или прикрепить саморезами.

Стенки обшиваем дощечками. Первые заготовки крепим в верхней части под полукруглыми спилами. После них на боковинах, отступив от верха 20 см, делаем пометки карандашом – они нужны для обозначения будущего распила крышки. Узкими заготовками обшиваем крышку.

Покрываем древесину морилкой и лаком. С помощью петель присоединяем к основанию отпиленную крышку. Прикрепляем замочек с противоположной стороны. Сундучок готов!

Видео по теме статьи

Подборка мастер-классов по изготовлению коробочек для денег на свадьбу своими руками:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dnJ0BHrKSOUмм]

Комментарии:
Оставить комментарий