» » Пакетница своими руками

Пакетница своими руками: как сшить или связать полезную и красивую вещь для кухни

Пакетница, сделанная быстро и пошагово своими руками – это милая и практичная вещица, которая станет оригинальным украшением интерьера кухни и сделает хранение пакетов аккуратным и красивым.

Самая простая пакетница – это подвесной мешочек с завязками, выполненный из ткани или вязаного полотна, который можно украсить по своему вкусу. Более красивые, сложные и интересные варианты такого предмета интерьера шьются немного по-другому. Верх пакетницы выполняется в виде популярных кукол тильд, птиц, животных, а низ – это мешочек, стянутый резинкой, в нем и хранятся пакеты. Для пошива верхней части за основу можно взять выкройку любой игрушки по своему вкусу.

Делаем простую пакетницу в виде повара своими руками

У большинства людей пакеты хранятся на кухне, поэтому образ повара отлично подойдет для пакетницы. Предлагаем подробный мастер класс по пошиву такого аксессуара.

Для этого нам понадобятся следующие материалы:

  • отрезы ткани (телесного цвета для тела и любых других подходящих цветов для одежды);
  • небольшой кусочек черного флиса;
  • ножницы, нитки, иголки;
  • бельевая резинка или тесьма;
  • синтепон или другой наполнитель для набивки.

Также потребуется выкройка, приведенная ниже. Её распечатываем или перерисовываем, вырезаем.

  1. Вырезаем из ткани детали выкройки.
  2. Для головы и рубашки сшиваем лоскуты телесного цвета и того, что Вы выбрали для пошива одежды. По получившемуся отрезу ткани выкраиваем голову и тело повара.
  3. Сшиваем детали рук, тела и головы. Вырезаем и стачиваем рукава и мешок-юбку для хранения пакетов (прямоугольник 45*70 см, выполнить боковой шов и подшить нижнюю часть, оставив отверстие для протягивания резинки или тесьмы).
  4. Набиваем тело и руки синтепоном или другим наполнителем. Нижнюю часть тела стягиваем прочной ниткой. Пришиваем мешок, формируя складки, как у юбки. Нижнюю часть стягиваем резинкой или тесьмой.
  5. К задней части головы пришиваем петельку из тесьмы, для того чтобы готового повара можно было потом повесить.
  6. Пришиваем рукава к рукам, затем руки к телу.
  7. Выкраиваем фартук, подшиваем, фиксируем тесьму. Его можно дополнить карманом, в который потом можно будет складывать какие-то мелочи.
  8. Вырезаем нос, набиваем его синтепоном, пришиваем к лицу.
  9. Вырезаем из черного флиса брови и усы, пришиваем. Рисуем или вышиваем глаза.
  10. Для пошива колпака обмеряем окружность головы повара. Вырезаем прямоугольник такой же по длине + 2 см на шов, по высоте – 20 см. Стачиваем, сворачиваем пополам швом внутрь. Вырезаем большего диаметра круг (примерно в два раза), стягиваем его ниткой, сшиваем с основанием. Надеваем на голову.

Очаровательный повар готов, он не только будет исправно выполнять свою основную функцию, но и украсит интерьер кухни.

Изучаем другие идеи с выкройками для пакетниц

По описанному принципу можно сшить пакетницу в виде любых других персонажей, птиц, животных, используя подходящие выкройки. Предлагаем несколько интересных вариантов.

Если Вам по душе образ непоседливой обезьяны, то его можно сделать основой для пакетницы. Вырезаем и сшиваем голову, верхнюю часть тела, руки по приведенной выкройке, в качестве нижней части пришиваем мешок, стянутый резинкой. Обезьянку можно нарядить в нарядное платьице с пышной юбочкой, тогда сразу никто даже не догадается, что эта очаровательная модница является хранительницей пакетов.

Довольно популярны пакетницы в виде мышки, нижняя часть при этом маскируется пышной юбкой.

Еще один из часто используемых образов для пакетниц – это кошка. Такое украшение для кухни никого не оставит равнодушным, особенно любителей этого животного.

Просто шьется красивая пакетница в виде гусыни, в её основе простой мешочек.

Такие пакетницы можно сшить как для себя, так и в подарок. Например, к Новому году можно приготовить подобные презенты, взяв за основу символ года. К другим праздникам такой подарок тоже будет весьма актуален!

Вяжем простой вариант пакетницы крючком

Тот, кто больше любит вязать, чем шить, могут изготовить полезный аксессуар крючком. Сделать это очень просто: набираем цепочку воздушных петель (количество зависит от желаемой ширины изделия), замыкаем в кольцо, вяжем по кругу (любым узором, например столбиком), пока не достигнем нужной высоты. Края можно обвязать кружевом, сверху вывязываем петельку.

Подборка видео по теме статьи

Вариаций на тему пошива пакетниц великое множество, это не удивительно, ведь в таком творческом вопросе нет строгих правил, а проявление своими руками любой фантазии только приветствуется. Предлагаем посмотреть видео с подробными мастер классами по созданию аксессуара для хранения пакетов из капрона, в форме мешка, а также почерпнуть другие идеи для вдохновения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3Jll9NxRHdQ]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mk0FYXOasPo]

Комментарии:
Оставить комментарий