» » Флористика и декор своими руками

Флористика и декор своими руками: советы по изготовлению букетов в домашних условиях

Хотите придать атмосферу вашему интерьеру? Значит флористика и декор, сделанные в доме своими руками – идеальный выбор для вас. Декорации из цветов помогут выразить чувства и настроение их автора, а также сделать запоминающимся любой праздник. Вы можете изготавливать цветочные композиции разными способами, при этом не затрачивая огромных средств. Наша информация для начинающих флористов расскажет и покажет, как и из чего создать красивое цветочное украшение для вас и вашей семьи.

Изучаем флористику и декор своими руками в пошаговом мастер-классе

Перед тем, как приступить непосредственно к созданию вашего букета, необходимо собрать инструменты, которые вам понадобятся:

  1. Для работы с проволокой и ее разрезания – плоскогубцы или кусачки.
  2. Обыкновенные и садовые ножницы
  3. Степлер для скрепления деталей композиции
  4. Клеевой термопистолет
  5. Специальный ножичек для нарезания деталей
  6. Мелкие элементы декора: бусины, стразы, ленточки, конфетти.

В видео в конце статьи будет показано как используются данные инструменты во флористике.

Искусственная флористика – это декоративно-прикладная деятельность по созданию эскизов, картин и цветочных композиций из различных подручных материалов, не включающих живые цветы и другие элементы, созданные природой. Декорации из искусственных цветов не требуют постоянного ухода и прекрасно впишутся в любой интерьер. Мы расскажем вам подробно, как пошагово создавать быстро и без усилий безупречные цветочные сочетания.

Изучаем пошаговое создание бисерных цветов для композиции

Данный вид флористики подойдет тому, кто раньше работал с крупицами бисера. Создание таких букетов станет не только вашим хобби, но и целым искусством. Безусловно, к составлению букетов из бисера нужно подходить творчески и с фантазией.

Несколько советов по работе с бисерной флористикой:

  1. Не начинайте изготовление сразу из крупных букетов, приобретайте навыки, создавая маленькие шедевры, и увеличивайте их объем постепенно.
  2. Нижнюю часть букета оформляйте крупными и яркими крупицами, а верхушку более мелкими в нежной цветовой гамме.
  3. Букет, состоящий только из распустившихся цветов будет выглядеть слишком «наляписто». Дополняйте его нераспустившимися бутонами и тонкими листьями.
  4. Следите за цветовой палитрой вашей композиции. Слишком явные и яркие переходы, а также несочетающиеся цвета, будут выглядеть вычурно и неестественно.
  5. И помните, количество цветов в букете должно быть нечетным, чтобы не создать таким букетом траурную атмосферу.
Гофрированная флористика.

Гофрированная бумага – настоящая находка для творческих людей. Самый простой способ сделать красивый букет из гофрированной бумаги – это сделать его при помощи конфет. Такой вид комбинации даже получил свое название – свит-дизайн. Для создания букета вам понадобится, непосредственно, гофрированная бумага, ножницы, конфеты (желательно круглой формы), нить, а также различные бусинки и стразы.

На фото показано каким образом необходимо разрезать бумагу на кусочки. Размер деталей будет зависеть от того, какой величины цветы вы хотите получить. Далее придаем бумажным лепесточкам форму и обклеиваем ими конфету. Делаем необходимое количество бутонов, и вуаля – букет готов!

Такими букетиками можно не только украсить комнату, поставив их в вазу, но и использовать для создания обложки для блокнотов, ежедневников и скрапбукингов.

Цветы из полимерной глины.

В последнее время поделки из полимерной глины набирают особую популярность. Из нее изготавливают сережки, кольца, браслеты и другие женские украшения. Поэтому из полимерной глины можно создать и великолепный цветочный букет.

Перед началом работы с глиной ее необходимо привести в нужную форму. Для этого разминаем ее отдельные части, а затем скатываем эти части в один кусок. Чтобы изготовить цветок, раскатываем глину в несколько «колбасок», их должно быть столько, сколько цветов вы хотите изготовить. Далее специальным ножиком (которым мы в детстве резали пластилин) разрезаем его на столько частей, сколько нам необходимо получить лепестков, но не забываем, что один кусочек нам понадобится на серединку. Затем скатываем из кусочков шарики, а кусочек, предназначенный для серединки приводим в каноническую трубочку. Пальцем придавливаем шарики до получения плоских лепесточков, и, начиная с маленьких, начинаем прикреплять слепленные лепестки к серединке. Ждем пока композиция застынет и наслаждаемся новым декором из глины!

Декорированная живая флористика.

Если вы настоящий любитель комнатных растений и свежих цветов, то вы не останетесь безразличными к живой флористике. Еще в древности люди любили украшать свои жилища и дворцы дарами природы, так как считалось, что они обладают каким-то мистическими способностями. Декорации из живых цветов придадут колорит и великолепно обновят любой интерьер.

Берграсс – как элемент флористической композиции.

Конечно, даже самый примитивный цветочный букет уже красиво впишется в ваш дизайн. Однако, чтобы создать необычную композицию, необходимо дополнять ее различными живыми элементами. Плетения из берграсса – наиболее популярная деталь, используемая флористами.

Берграсс – это тонкие и длинные декоративные зеленые листья, имеющие острые кончики. Почему же именно эти листья хорошо подходят для живой флористики? Материал обладает хорошей гибкостью и эластичностью, а также может долго обходиться без воды. Переплетения листьев берграсса вы сможете сделать, не прилагая особых усилий, так как листья не ломаются при их сгибании. Такая деталь придаст вашей композиции очарования и выразительности. Все красивое – просто.

Финик Робелена.

Листья финика Робелена пользуются немалым спросом среди профессиональных флористов. Однако и новичок может в любое время запастись листьями для украшения собственных композиций. На вид листья Робелена перистые и дугообразные, длиной примерно от 1 до 2 метров, обладающие насыщенным зеленым цветом.

Плетения из робелена удобно использовать во флористике, так как они не требуют трепетного ухода и обладают хорошей стойкостью. Через некоторое время на листьях даже могут появиться маленькие соцветия бледно-желтого цвета. Листья хорошо вписываются в любое цветочное сочетание, их также можно украсить стразами и бусинами. Используя этот элемент, вы сможете придать вашему букету объем и броскость, а также свежий зеленый оттенок.

Видео по теме статьи

В конце мастер класса мы хотим предложить вам посмотреть полезные видеоролики, как сделать своими руками красивые флористические декорации для вашего дома.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NhVdT-z8F20]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MO2ASLu0pwU]

Комментарии:
Оставить комментарий