» » Кашпо для цветов своими руками

Кашпо для цветов своими руками: алгоритм выполнения декоративных украшений с пошаговыми фото и видео

Живя в каменных джунглях, хочется видеть побольше зелени, для этого многие хозяйки разводят домашние цветы. Но не в каждой квартире достаточно места для цветочных горшков. Сэкономить место, и украсить интерьер помогут кашпо для цветов. Их можно подвесить под самым потолком или вдоль свободной стены, украсить ими балкон или сад. Подобрать нужные аксессуары удается не всегда, решить эту проблему можно, изготовив кашпо для цветов быстро и пошагово своими руками.

Аксессуары для цветов можно изготовить с помощью различных техник – макраме, вязание крючком и т. д. Для изготовления кашпо мастера используют все подручные материалы.

Мастерим кашпо для цветов своими руками из шпагата

Для изготовления будем использовать следующие материалы: катушка шпагата; подставка от цветочного горшка; кусок пенопласта; деревянные шпажки; клей «момент»; алюминиевая проволока.

  1. Готовим основание: вклеиваем пенопластовый круг в подставку.
  2. В пенопласт вставляем шпажки, смазав их кончики клеем. Расстояние между шпажками 1 – 1,5 сантиметра.
  3. К основанию одной из палочек привязываем конец шпагата. Оплетаем шпажки в шахматном порядке. Движемся снизу-вверх (до требуемой высоты), а потом сверху вниз, оплетая все шпажки в обратном порядке. Если высота изделия меньше длины шпажек, то отрезаем лишнее, после окончания плетения.
  4. Наносим клей на боковые стороны подставки и обматываем основание веревкой, плотно укладывая ее слои.
  5. Плетем веревочную косичку, длиной 1,5 – 2 метра. Украшаем верхний край кашпо косичкой.
  6. Ручку делаем из алюминиевой проволоки (достаточно 50 сантиметров). Оплетаем проволоку веревкой, промазав концы обмотки клеем.
  7. Приклеиваем ручку к изделию.

Выполнить плетеное кашпо можно из любой подходящей веревки.

Корзинка из газеты.

Не спешите выкидывать старые газеты – они пригодятся для изготовления кашпо из газетных трубочек. Нам понадобятся: газеты; спица; клей для бумаги; краска для бумаги; ножницы; горшок.

Нарезаем газеты на полосы шириной 2 сантиметра. Скручиваем наискосок полосы начиная от угла – должны получиться газетные трубочки. Берем четыре пары трубочек и складываем. Кладем одну пару на другую; третью располагаем на второй параллельно первой; четвертую – параллельно второй, под третью и на первую.

Плетем дно изделия: сгибаем трубочку пополам и начинаем оплетать косичкой выложенные пары; когда трубочка закончится приклеиваем кончики к основанию, берем новую трубочку и продолжаем плетение; сделав 3 – 4 круга, разъединяем пары и оплетаем каждую основную трубочку. Основа изделия должна быть чуть больше диаметра дна горшка.

Поставив горшок на основу, оплетаем его: поднимаем основные трубочки параллельно стенкам горшка и продолжаем плетение, формируя силуэт чаши. При необходимости, добавляем или уменьшаем длину основных трубочек, пока не достигнем нужной высоты. Можно выбрать и другую схему плетения, например, как на фото:

Окрашиваем кашпо в нужный цвет и просушиваем. Готовое изделие можно украсить искусственными цветами, стразами или камушками.

Уличное кашпо.

Привести в порядок придомовую территорию вам поможет кашпо из ткани и цемента. Подготовьте: цемент; фактурную ткань; краску для бетона; малярные кисти; стрейч-пленку; 2 ведра (среднее и большое); электродрель с насадкой миксером.

Переворачиваем среднее ведро и обтягиваем его пленкой – это будет форма для кашпо. В большом ведре замешиваем цемент, до консистенции жидкой сметаны. В емкость с цементом опускаем тряпку, пропитывая ткань раствором цемента. Заготовку вытаскиваем и выкладываем на перевернутое ведро. На дне ткань должна лежать гладко, а по бокам красивыми складками, образуя рельеф изделия. Оставляем заготовку сушиться (на три – четыре дня). Снимаем с ведра получившуюся емкость из цемента. Покрываем изделие краской.

Если на работу с цементом нет времени, то для кашпо можно использовать ненужный комод, пластиковые бутылки или старый велосипед.

Устанавливаем комод в нужное место и покрываем его краской. Выдвигаем ящики на разную глубину и заполняем их почвой. Высаживаем цветы. Стенки комода можно украсить искусственными цветами и веточками, стразами или камушками или нанести оригинальный рисунок цветным песком.

Нам понадобится 15 – 20 штук пластиковых бутылок. Вырезаем сбоку бутылки прямоугольное отверстие. Заполняем отверстие землей и сажаем цветы. Бутылки можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Закрепляем бутылки на стене в произвольном порядке.

Закрепим велосипед возле стены или крыльца. Распределим по нему горшки с цветами: на руле, сиденье, между спицами – тут красиво будут смотреться вьющиеся цветы.

Видео по теме статьи

Выбрать и воплотить идею кашпо для своего интерьера вам поможет наша видеоподборка.

Комментарии:
Оставить комментарий