» » Украинский венок своими руками

Украинский венок своими руками: подробные рекомендации по его изготовлению

Издавна, украинский венок было принято считать символом девичьей чистоты, невинности и чести. Каждый цветок в нем имел собственное, неповторимое значение и нес в себе заряд здоровья и долголетия. В нынешнее же время, этот аксессуар стал неотъемлемой частью гардероба многих молодых девушек, который способен разнообразить не только любую прическу, но и сделать неповторимым образ в целом. Создать такой украинский венок быстро и пошагово своими руками помогут наши подробные рекомендации с фото.

Собираем украинский венок своими руками в пошаговом уроке

Для создания венка вам потребуется:

  • пластиковая бутылка;
  • термо-пистолет;
  • широкая резинка с длинной равной обхвату головы;
  • ткань зеленого цвета;
  • нить с иглой;
  • готовые цветы.

Для начала, необходимо вырезать из бутылки симметричную основу подходящей формы и обернуть ее зеленой тканью, лицевой стороной внутрь. Сшить, оставив небольшой участок нетронутым и вывернуть заготовку на лицо. Далее вставив пластиковую основу внутрь, нужно зашить остаток потайным швом.

После этого, на резинке подходящей длинны, нужно промазать кончики клеем и приклеить ее на лицо основы, по обе стороны.

Далее, при помощи термо-пистолета, украшаем основу готовыми цветами. Традиционно, такой венок принято носить с лентами, которые свободно спадают на плечи.

Иногда, в качестве основы, пластиковая бутылка является неприемлемой, в таком случае уже готовые цветы можно закрепить на обруче, предварительно задекорировав его по своему вкусу.

Для создания такого украшения на голову, можно взять как уже готовые цветы, так и создать их самостоятельно из атласных лент. Самыми распространенными и преобладающими цветами украинского венка являются красные маки, барвинок, ромашки, васильки, а также ягоды калины.

Чтобы сделать красные маки своими руками Вам пригодятся:

  • атласные ленты красного и зеленого цвета, шириной 5 см;
  • клеевой пистолет;
  • свеча;
  • иголка с ниткой;
  • ножницы;
  • кусочек синтепона размером 5?10 см;
  • капроновая нить черного цвета;
  • манная крупа.

Для начала, нужно нарезать красную ленту на ровные квадраты и придать им форму капли (8 листочков делаем немного больше). На один цветок потребуется 12 квадратиков. Дальше, поднося края капельки к пламени свечи, аккуратно их растягиваем.

После этого, начинаем сшивать лепестки будущего мака.  Каждый слой состоит из четырех листиков. Следующий слой нужно положить так, чтобы лепестки расположились в шахматном порядке. Пришиваем последний слой из лепестков поменьше и проходим серединку швом «вперед иголка», слегка стянув.

Для тычинок, наматываем капроновую нить на пальцы и связываем посередине в виде восьмерки, после чего разрезаем с двух сторон, чтобы получились «бантики». Промазываем краешки клеем, обваливаем в манной крупе и даем подсохнуть.

Дальше делаем серединку мака. Для этого нужно взять квадратик зеленой ленты и вырезать из него кружечек, который в дальнейшем стоит прошить по кругу швом «вперед иголка». Из синтепона сворачиваем шарик и кладем в середину ленты, после чего, стягиваем ее до образования шарика. Изнаночную его сторону прошиваем крест-накрест.

Протыкая иглой снизу вверх и протягивая нить 8 раз, делаем шарик похожий внешне на тыкву. Закрепляем нить с изнаночной стороны.

Тычинки, которые уже успели высохнуть, укладываем сверху поверх мака и приклеиваем при помощи клеевого пистолета. Аналогичным образом клеим сверху серединку. Цветок готов!

Прекрасным дополнением к макам станут ромашки, выполненные в технике «канзаши». Для их создания, необходимо нарезать белую атласную ленту шириной 1 см, на 9 отрезков равных 7 см в длину. Далее каждый из них следует сложить таким образом, чтобы образовался уголок. Нижние кончики этого уголка нужно сложить лицевыми сторонами друг к другу и аккуратно оплавить над огнем. После этого 5 лепестков необходимо собрать на нитку и сшить. Сверху приклеить слой из 4 сшитых лепестков. Серединку можно украсить приклеенной полубусиной желтого или оранжевого цвета.

Интересные видео по теме

Для тех рукодельниц, которых заинтересовал наш мастер класс, предлагаем посмотреть не менее интересную подборку видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VPY71MBlxm]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SwZAnBXK9Xg]

Комментарии:
Оставить комментарий